Таджикистан

Ленинабад: репрессии на севере

Покушение на президента Рахмонова 30 апреля 1997 г.

Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию. Статья 9 Всемирной декларации прав человека.

Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию. В частности, ни одно лицо не должно без его свободного согласия подвергаться медицинским или научным опытам. Статья 7 МПГПП.

Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы иначе как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом. Статья 9(1) МПГПП.

30 апреля, менее чем через две недели после расстрела заключенных, в Худжанде произошло покушение на жизнь президента. За ним последовали репрессии против политической оппозиции региона, в том числе произвольные аресты, многочисленные случаи цензуры прессы и обвинение ДНВ в организации покушения.

Президент Рахмонов приехал в Худжанд, чтобы выступить на праздновании 65-й годовщины Худжандского государственного университета. Когда президент и его окружение приближались к театру Камол Худжанди в центре города, в них была брошена ручная граната. Президент получил легкое ранение в ногу, также получили ранения несколько сопровождавших его представителей регионального и центрального правительства. Силы безопасности открыли прямой огонь по окружавшей президента толпе, в результате чего была убита тридцатилетняя учительница и семнадцатилентий студент и ранено до 86 человек.91 По словам жителя Худжанда, присутствовавшего на церемонии и находившегося в нескольких метрах позади президента, «охрана Рахмонова в момент, когда была брошена граната, почему-то стояла примерно в трех метрах от президента, поэтому подойти к нему было нетрудно. Я видел, как президентская охрана немедленно отреагировала, открыв огонь прямо по толпе.»92 Несколько источников утверждают, что местные власти 29 апреля 1997 г. были предупреждены о планируемом покушении, хотя эти утверждения энергично опровергались.93

Немедленно прозвучали утверждения о связи между покушением и расстрелом заключенных. Правительство заявило, а представители ОТО незамедлительно подтвердили, что в покушении замешаны родственники заключенных, убитых во время тюремного мятежа, которые действовали из желания отомстить.94 Одновременно с ОТО, Абдулладжонов сразу же заявил о своей непричастности к покушению, однако поддержал гипотезу о том, что оно было связано с расстрелом в колонии и напомнил, что силы безопасности при подавлении мятежа расстреляли 150 человек.95

Сразу после покушения милиция арестовала несколько человек, о которых было известно, что они связаны с организованной преступностью. Несколько недель спустя правительство расширило круг арестов, видимо пользуясь возможностью для преследования политических оппонентов. В день покушения, 30 апреля, милицией были арестованы двадцатилетние Фирдоуз Дустбобоев и Джумабой Джураев,96 члены банды «Тайсона». «Тайсон», также известный под именем Хуршед Абдушукуров, был братом Жамшеда Абдушукурова, застреленного снайперами во время подавления тюремного мятежа.97 В ночь с 3 на 4 мая сотрудники милиции штурмом взяли дом Хуршеда Абдушукурова в деревне Кистахоз, примерно в 20 километрах к юго-востоку от Худжанда. В доме в это время находились сам Хуршед и несколько членов его банды. Милиция открыла стрельбу после того, как группе было предложено сдаться, но они отказались. В последовавшей за этим стычке были убиты три члена банды, в том числе сам Хуршед, и тяжело ранены три милиционера.98 По сообщениям, Хуршед застрелился, а еще один член банды подорвал себя гранатой.

В октябре 1997 г. следственная группа Генеральной прокуратуры, проводившая расследование по уголовному делу Фирдоуза Дустбобоева, Джумабоя Джураева, Абдухафиза Абдуллаева и еще пятнадцати человек, вынесла заключение, что за период с июня 1996 по май 1997 г. банда «Тайсона», возглавляемая Хуршедом Абдушукуровым, совершила «уголовные деяния, направленные против населения Ленинабада в целом». 30 апреля 1997 г. , по утверждению следствия, один из членов банды «Тайсона», Фирдоуз Дустбобоев, совершил покушение на президента.


91) Согласно официальным источникам, взрыв гранаты привел к поражению в радиусе 200 метров, что объясняет большое число раненых. «Курьер Таджикистана» (Душанбе), 8 мая 1997. Однако неофициальные источники оспаривают это утверждение, указывая на то, что большинство ранений было вызвано не взрывом гранаты, а пулями из огнестрельного оружия, примененного охраной. Интервью Хьюман Райтс Вотч с местными журналистами и очевидцами событий, пожелавшими остаться неизвестными. Худжанд, 25-29 августа 1997 г. ; НТВ, 23 мая 1997 г. ; «Бизнес и политика», № 19 (234), май 1997.
92) Свидетель также указал, что многим жителям Худжанда расстрел невинных прохожих сотрудниками спецслужб напомнил о расстреле в Худжандской колонии, произошедшем две недели назад, когда были убиты многие заключенные, которым даже еще не вынесли приговор. Интервью Хьюман Райтс Вотч с местным жителем (имя не названо), Худжанд, 25 августа 1997 г.
93) "Независимая газета", 5 мая 1997; Би-би-си, 14 мая 1997 г.
94) Интерфакс, 30 апреля 1997 г. Как отмечает худжандский журналист, «Информация о покушении была передана через средства массовой информации в тот же день, в то время как о бунте в колонии было объявлено только через четыре дня.» Интервью Хьюман Райтс Вотч с местным журналистом, Худжанд, 26 августа 1997 г.
95) «Голос свободного Таджикистана», 1 мая 1997 г.
96) Оба были ранее осуждены за тяжкие преступления. «Бизнес и политика», № 19 (234), май 1997.
97) Как сообщает «Курьер Таджикистана», Дустбобоев заявил о своем «активном участии в несанкционированных митингах в Худжанде в мае 1996 г.» «Курьер Таджикистана», № 29 (269), 8 мая 1997; ИТАР-ТАСС, 30 апреля 1997 г.
98) «Бизнес и политика», май 1997, № 19 (234); Радио Таджикистана в Душанбе, 5 мая 1997.