Таджикистан

Ленинабад: репрессии на севере

Гражданская война и ее последствия

Участие Организации Объединенных Наций

16 декабря 1994 г. Совет Безопасности ООН создал Миссию наблюдателей ООН в Таджикистане (UNMOT).46 До ноября 1997 г. права человека не были специально оговорены в мандате UNMOT, и организация до этого времени отвечала за расследование нарушений тегеранских соглашений о прекращении огня и должна была «обеспечивать политические контакты и координацию действий, которые способствовали бы скорейшему предоставлению гуманитарной помощи со стороны международного сообщества». Однако в 1997 г. , в особенности после взятия заложников в феврале, из соображений безопасности большинство местных отделений UNMOT были на несколько месяцев закрыты, а некоторые из программ ООН были приостановлены на полгода. Это в значительной степени ограничило возможности UNMOT по получению информации из первых рук о положении в стране и по оказанию позитивного влияния на права человека и безопасность в Таджикистане.

В середине февраля 1997 г. , в попытке продолжить свою деятельность в условиях, когда большая часть сотрудников ООН были переведены в Узбекистан, UNMOT было открыто гражданское представительство в Худжанде, задачей которого было распространение в регионе информации о продвижении мирного процесса.47 Однако в докладе Генерального секретаря от 30 мая 1997 г. , охватывающем события с 5 по 30 мая 1997 г., не был упомянут не только тюремный мятеж в Худжанде, но и последовавшая за ним волна арестов. Однако покушение на президента вкратце было упомянуто в контексте того, что «за отчетный период в стране произошли несколько насильственных инцидентов», и указано, что в связи с покушением были арестованы два человека.48

В июне 1997 г. в Таджикистан была направлена миссия по изучению необходимых мер в области прав человека, руководимая Верховным комиссаром ООН и Центром по правам человека. Миссией было установлено, что миру и стабильности угрожает ряд факторов, таких, как казни без суда и следствия, незаконные аресты, политические преследования и насилие против женщин. Миссия рекомендовала направить одного или двух старших экспертов по правам человека в офис специального представителя Генерального секретаря в Душанбе на весь переходный период, а также провести обучение по правам человека для правительства, военных, правоохранительных органов и сотрудников образовательных учреждений. Также было рекоментовано учредить службу консультаций по конституционным и правовым вопросам и предоставить техническую поддержку неправительственным организациям и лицам, занимающимся защитой прав человека. На февраль 1998 г. , через восемь месяцев после начала переходного периода, конституционные и правовые консультации предоставляются или планируются, однако эксперты по правам человека еще не прибыли в страну.


46) В ноябре 1997 г. Совет Безопасности продлил мандат UNMOT до 15 мая 1998 г. и включил в него содействие миру и национальному примирению и помощь в выполнении Общего соглашения. Резолюция 1138 (1997), S/RES/1138 (1997), 14 ноября 1997. Число военных наблюдателей было увеличено с сорока пяти до 120, а гражданских сотрудников с десяти до сорока шести. «Доклад Генерального секретаря о ситуации в Таджикистане», 5 ноября 1997 г., S/1997/859.
47) Фактически представительство находилось в Чкаловске, в шести километрах к востоку от центра Худжанда. Такое расположение представительства удерживало многих граждан от обращения в UNMOT за помощью или чтобы сообщить о нарушениях прав, особенно после апрельского мятежа в тюрьме и покушения на президента. В конце августа 1997 г. большинство граждан, с которыми беседовали представители Хьюман Райтс Вотч в Худжанде, не знали о существовании в этой местности представительства UNMOT. В январе 1998 г. представительство UNMOT было перенесено в центральную часть Худжанда.
48) «Доклад Генерального секретаря о ситуации в Таджикистане», 30 мая 1997 г., документ ООН S/1997/415.