Таджикистан

Ленинабад: репрессии на севере

Гражданская война и ее последствия

Узбекский фактор

Целый ряд исторических, политических и географических составляющих объясняет важность узбекского фактора в Ленинабадской области и в какой-то степени объясняет причину натянутых отношений между югом и севером. Помимо географической близости Ленинабадской области с Узбекистаном, большая концентрация узбекского населения на ее территории и исторические связи худжандской элиты с Ташкентом — установившиеся главным образов среди партийной номенклатуры в советский период — помогают понять, почему таджики, живущие за пределами Ленинабада, часто называют этот регион «совершенно узбекским» или «почти что частью Узбекистана».39 Более того, во время гражданской войны Узбекистан поддерживал кулябско-ленинабадскую коалицию, тем самым укрепляя традиционные этнические связи с Ленинабадом и альянс с политической элитой Ленинабада и возрождая соперничество между таджиками и узбеками. Несмотря на поддержку, которую Узбекистан оказал Душанбе во время войны, правительство Рахмонова часто осуждало Узбекистан за пособничество политической нестабильности и сепаратистским интересам Ленинабадской области, видимо, из-за представления, что политические и экономические связи между Ташкентом и Ленинабадской областью и стремление Узбекистана занять лидирующую роль в среднеазиатском регионе угрожают территориальному и экономическому суверенитету Таджикистана.40 Таким образом, взаимоотношения Ленинабада с Узбекистаном еще более ухудшили отношения между Ленинабадом и Душанбе. Правительство Таджикистана обвинило Узбекистан в поддержке майских демонстраций 1996 г. ; после покушения на президента в апреле 1997 г. Узбекистан сразу же заявил о своей непричастности к этому инциденту и предупредил Душанбе, что все еще не простил Таджикистану неоднократные обвинения в пособничестве майским демонстрациям 1996 г. 41 Помимо этого, правительство Таджикистана обвинило в вооруженных нападениях в октябре 1997 г. на президентскую гвардию Таджикистана и на районы к западу от Турсунзаде (на узбекской границе) приверженцев Махмуда Худойбердыева, узбека по происхождению, бывшего командира правительственных войск, который в августе 1997 г. возглавил восстание против центрального правительства, окончившееся неудачей.42 После этого восстания многие граждане узбекского происхождения стали жертвами убийств и репрессий, значительное их число бежало из Душанбе и Хатлонской области в Ленинабад и в Узбекистан, а сам Худойбердыев и многие из его сторонников, по сообщениям, нашли убежище в Узбекистане.

Напряженная ситуация на границе и отчаянное состояние таджикской экономики также ухудшили отношения между двумя странами в последние годы. При пересечении с обеих сторон таджикско-узбекской границы люди подвергаются суровой и длительной таможенной проверке; на некоторых участках границы автомобилям с узбекскими номерами не позволяют въехать в Таджикистан и наоборот, а также пассажирским автобусам из Узбекистана часто не дают возможности пересечь границу, что порождает огромные неудобства для простых граждан. Узбекистан за последние годы несколько раз перекрывал подачу газа и электроэнергии, когда Таджикистан задерживал платежи. Узбекистан не имеет посольства в Таджикистане, хотя в Ташкенте есть посольство Таджикистана.43


39) Характерным является описание одним из Худжандских журналистов публичного выступления Абдулладжонова во время предвыборной кампании в ноябре 1994 г. По словам журналиста, Абдулладжонов произнес свою речь на таджикском, русском и узбекском языках, причем тот факт, что он решил выступать на узбекском, оскорбил многих слушателей. «Что он хотел этим показать? Что узбекский язык станет одним из государственных языков Таджикистана?» Интервью Хьюман Райтс Вотч с местным журналистом, Худжанд, 26 августа 1997 г. Следует отметить, что лидер ОТО Нури в принципе дал согласие на участие ДНВ в декабрьском 1996 г. раунде межтаджикских переговоров при условии, что ДНВ откажется от своего программного предложения о том, чтобы узбекский язык стал одним из государственных языков Таджикистана. Ленинабадская область в значительной степени является двуязычной из- за большого числа узбеков среди жителей Ленинабада, а также смешанных браков между таджиками и узбеками.
40) Считается общеизвестным, что Абдумалик Абдулладжонов, лидер ДНВ, в течение нескольких лет имел дом в Ташкенте.
41) Голос свободного Таджикистана, 1 мая 1997.
42) Президент Узбекистана Ислам Каримов ответил: «Иногда необходимо вспомнить, как теперешнее руководство в Душанбе там оказалось, с чьей помощью и чьими средствами. Иногда необходимо это вспомнить, чтобы освежить память и осознать, что они делают», Интерфакс, 30 октября 1997 г.
43) Недавно произошло значительное улучшение взаимоотношений между странами, с подписанием в начале февраля 1998 г. соглашений о двустороннем сотрудничестве и межгосударственного соглашения о реструктурировании долгов Таджикистана Узбекистану.