Таджикистан

Ленинабад: репрессии на севере

Гражданская война и ее последствия

Кулябский фактор

После прихода к власти Рахмонова в 1992 г. кулябцы, в том числе члены победивших военизированных группировок, были выдвинуты на все уровни власти в стране, что часто приводило к беззаконию и вызывало озлобленность у местного населения. В частности, в спецслужбах, МВД и других правоохранительных органах на всех уровнях преобладали кулябцы, часто бывшие члены Народного фронта.

Враждебное отношение к кулябцам во всех звеньях ленинабадской региональной администрации непрерывно росло, начиная с 1992 г., и было главной чертой майских демонстраций 1996 г., прокатившихся по всей области.37 Кулябцев, служащих в войсках МВД, а также в президентской гвардии, обвиняли в криминальной деятельности, в том числе в краже автомобилей, грабежах и изъятии вещей и денег у граждан на дорожных постах. По словам местного журналиста, «эти люди делали все, что могли, чтобы запугать и сломить местное население, — они вели себя как можно более грубо в попытке навязать свою власть. Население скоро устало от этого, и в нем возрастала озлобленность и нетерпение.»38


37) Отсюда термин «кулябизация». Кулябцы, первоначально объединившиеся с Народным фронтом, заняли не только описанные выше посты, но также унаследовали руководство государственными предприятиями. См. Luc Becquer, «Le Tadjikistan: v ll it s de r formes conomiques,» La Lettre d'Asie Centrale (Paris), № 6, весна 1997.
38) Интервью Хьюман Райтс Вотч с местными журналистами, Худжанд, 25-26 августа 1997 г.