russia_ch

Зарытые улики: "белые нитки" в расследовании массового захоронения в Чечне

Рекомендации

Правительству Российской Федерации

А. Расследование нарушений прав человека и норм гуманитарного права

  • Провести эксгумацию 32 неопознанных тел из дачного поселка для производства тщательной судебно-медицинской экспертизы с целью установления личности каждого погибшего, а также причины и характера смерти, выделив для этого достаточные ресурсы.
  • Провести полное и объективное уголовное расследование обстоятельств гибели людей, чьи тела обнаружены в массовом захоронении в поселке "Здоровье". Обеспечить наличие у органа следствия полномочий по допросу всех имеющих отношение к делу лиц, включая военнослужащих.
  • В полном объеме расследовать нарушения международных норм в области прав человека и гуманитарного права, в том числе случаи внесудебных казней и насильственных исчезновений; обеспечить уголовное преследование всех военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, должностных лиц и их представителей, которые будут признаны виновными в нарушениях.
  • В соответствии с резолюцией Комиссии ООН по правам человека 2001/24 от 20 апреля 2001 г. удовлетворить запросы на приглашение спецдокладчика ООН по внесудебным, произвольным и суммарным казням, Рабочей группы по насильственным или недобровольным исчезновениям, спецдокладчика по пыткам и других профильных спецдокладчиков и рабочих групп Комиссии. Обеспечить этим тематическим механизмам полный доступ в постоянные и временные места содержания под стражей, районы массовых или безымянных захоронений, а также к официальным документам в рамках их соответствующих мандатов.
  • В соответствии с резолюцией Комиссии ООН по правам человека 2001/24 создать независимую национальную комиссию, которая обеспечила бы эффективное расследование и привлечение к ответственности виновных в нарушениях прав человека и международного гуманитарного права. Состав и деятельность такой комиссии должны соответствовать международным стандартам, установленным верховным комиссаром ООН по правам человека в 2000 г.
  • Следовать образцам протоколов, рекомендованных Руководством ООН по эффективному предупреждению и расследованию внезаконных, произвольных и суммарных казней для расследования таких случаев, производства вскрытия и извлечения и анализа костных останков.

В. Предупреждение внесудебных расправ и насильственных исчезновений

  • Соблюдать в полном объеме Принципы эффективного предупреждения и расследования внезаконных, произвольных и суммарных казней (1989 г.) и Декларацию ООН о защите всех лиц от насильственных исчезновений (1992 г.)
  • Принять меры к обеспечению немедленного прекращения практики насильственных исчезновений, пыток и внесудебных расправ всеми федеральными силами, включая войска Министерства обороны, спецподразделения, ОМОН, внутренние войска МВД, а также персонал мест содержания под стражей.
  • Содержать всех задержанных только в официально установленных для этого учреждениях. Прекратить практику секретного содержания, даже если таковое осуществляется в пределах официально установленного учреждения.
  • Информировать всех задержанных об основаниях ареста и любых предъявляемых им обвинениях. Обеспечить всем задержанным оперативный и регулярный доступ к адвокату и предоставить им возможность обращаться в суд для оперативного рассмотрения законности задержания, как предусмотрено российским законодательством. Гарантировать соблюдение процессуальных прав всех задержанных и/или обвиняемых.
  • Информировать родственников о факте задержания, а также об основаниях и месте содержания под стражей. Разрешить членам семей регулярные контакты с задержанными.
  • Сделать достоянием общественности и регулярно обновлять данные о числе лиц, обвиняемых и арестованных по преступлениям против безопасности в Чечне, с информацией о фамилии, обвинении и месте содержания под стражей. Вести по всему региону централизованный и достоверный учет по задержанным и местам их содержания, открыв его данные для свободного использования родственниками задержанных, адвокатами или иными лицами, которые могут иметь законный интерес.

С. Обеспечение доступа для международного сообщества

  • Предоставить беспрепятственный доступ к задержанным и в места содержания под стражей представителям Международного комитета Красного Креста, а также Группе содействия ОБСЕ, экспертам Совета Европы, работающим в аппарате В.Каламанова, и представителям тематических механизмов Комиссии ООН по правам человека.
  • В ближайшее время снять технические препятствия возвращению в Грозный Группы содействия ОБСЕ.