russia_ch

Зарытые улики: "белые нитки" в расследовании массового захоронения в Чечне

Реакция международного сообщества

ООН

20 апреля Комиссия ООН по правам человека приняла резолюцию с осуждением "насильственных исчезновений, произвольных, внесудебных и суммарных казней, пыток и другого бесчеловечного и унижающего достоинство обращения". Резолюция, вторая такого рода за последние два года, призывает Россию "обеспечить проведение органами как гражданской, так и военной прокуратуры систематического, заслуживающего доверия и исчерпывающего расследования уголовных дел и уголовного преследования по всем фактам нарушений международного гуманитарного права и прав человека". Как и в прошлогодней резолюции, в документе содержится положение о создании "национальной широкопредставительной и независимой комиссии по расследованию" нарушений, с тем чтобы привлечь виновных к ответственности и не допустить безнаказанности. Несмотря на то что в России — вопреки резолюции 2000 г. — комиссия так и не была создана и не был обеспечен эффективный механизм ответственности, КПЧ предпочла не поднимать вопрос о международной комиссии по расследованию.

В своем выступлении на 57-й сессии Комиссии по правам человека 29 марта 2001 г. верховный комиссар ООН по правам человека М.Робинсон призвала провести тщательное расследование обстоятельств массового захоронения.81 Она отметила, что "необходимо не оставлять без последствий и тщательно расследовать такие случаи, как обнаружение в этом году массового захоронения в поселке "Здоровье". Верховный комиссар также выразила озабоченность проблемой безнаказанности, не упомянув, однако, о том, что многочисленные "исчезновения" по-прежнему имеют место.


81) Introductory Statement by Mary Robinson, United Nations High Commissioner for Human Rights, Report on the Situation in the Republic of Chechnya of the Russian Federation (E/CN.4/2001/36), Geneva, March 29, 2001.