russia_ch

Зарытые улики: "белые нитки" в расследовании массового захоронения в Чечне

Краткая справка по опознанным

Рустам Рисханов (27 лет), Рамзан Рисханов (32 года) и Тасу Тимаров (32 года)

9 декабря 2000 г. в результате подрыва автомашины в Алхан-Юрте было убито, как сообщалось, 19 мирных жителей, 21 человек ранен.34 Около 1.00 10 декабря федеральными военнослужащими были задержаны в своих домах в Алхан-Юрте Рустам и Рамзан Рисхановы, а также Тасу Тимаров. В обоих случаях проводившие задержание солдаты говорили, что проверяют паспортный режим в связи с терактом.

Как рассказывала представителям Хьюман Райтс Вотч родственница Т.Тимарова, около 1.00 10 декабря она услышала стук в дверь.35 Когда она открыла дверь, в дом вошел человек в камуфляже и маске и приказал ей молчать. Он усадил ее на кровать, и через несколько секунд в дом зашли человек 25 в масках и заставили ее, Т.Тимарова и его сестру лечь на пол лицом вниз. Уточнив фамилию Т.Тимарова, люди в масках увели его со словами: "Мы все выясним, и потом его отпустим". Когда они ушли, родственница выбежала из дома и увидела по углам улицы несколько БТРов и военных машин, которые одновременно снялись с места.

По словам родственницы Рустама и Рамзана Рисхановых, она проснулась в час ночи от света фонаря, направленного ей в лицо, и увидела четырех солдат — в военной форме и без масок.36 После разговора на улице с Рамзаном один из солдат попросил у родственницы его документы. После этого солдаты выбили дверь в комнату, где спали члены семьи Рустама, и велели последнему одеться и принести документы. Родственница рассказывала представителям Хьюман Райтс Вотч, что умоляла солдат "не приходить ночью, как грабители", а вернуться днем. Обоих мужчин увели.

В течение последующих недель родственники троих задержанных безуспешно пытались выяснить их местонахождение у военного коменданта Урус-Мартана Г.Гаджиева, военного коменданта Чечни И.Бабичева, главы урус-мартановской администрации и в других инстанциях. В конце февраля 2001 г. житель поселка Долинский сообщил им, что в середине декабря 2000 г. его несколько дней держали в яме с тремя мужчинами. Этот человек — он говорил, что их все время держали с завязанными глазами, — предполагал, что яма была на территории военной базы в Ханкале, поскольку над головой постоянно пролетали вертолеты. Об обращении с задержанными родственникам ничего не было известно.

Родственница Рустама и Рамзана Рисхановых рассказала представителям Хьюман Райтс Вотч, что 6 марта 2001 г. один из родственников опознал их тела на базе МЧС в Грозном и доставил их домой. Ранее в тот же день она была на приеме у прокурора Чечни В.Чернова и просила сообщить местонахождение двоих задержанных. Она рассказывает:

На них было почти невозможно смотреть — их пытали страшно. Ноги перебиты, спины ножами порезаны, [у Рустама] шея порезана. [У Рустама] было больше ран, [чем у Рамзана]. Шею у него как зигзагом разрезали... Обоим все плечи прострелили. Руки у обоих связаны были, у Рамзана — веревкой, а у Рустама — какой-то тряпкой, очень туго.37

По словам родственницы, щетина у обоих была небольшая; это позволяет предположить, что они были убиты вскоре после задержания. Родственница Т.Тимарова говорила представителям Хьюман Райтс Вотч, что у того был снят скальп.38


34) "Car bombing kills 19 civilians in Chechnya," Associated Press, December 10, 2000.
35) Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается). Назрань, 13 марта 2001 г.
36) Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается). Назрань, 13 марта 2001 г.
37) Там же.
38) Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается). Назрань, 13 марта 2001 г.