russia_ch

Зарытые улики: "белые нитки" в расследовании массового захоронения в Чечне

Краткая справка по опознанным

Нура Лулуева, Марха и Раиса Гакаевы и Асет Эльбуздукуева

Около 9.00 3 июня 2000 г. на северном рынке Грозного (Моздокская ул.) проводилась облава силами около 20 вооруженных людей в масках и камуфляже, приехавших на армейском БТРе. В ходе облавы были задержаны 40-летняя мать четверых детей Н.Лулуева, ее двоюродные сестры Марха и Раиса Гакаевы, Асет Эльбуздукуева и еще от шести до восьми человек, большинство которых составляли женщины.29 Их посадили на БТР, надели мешки на головы и увезли.

Муж Н.Лулуевой Саид-Альви Лулуев добрался до рынка через несколько часов и опросил многочисленных свидетелей.30 Судья по профессии, он сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что всем им, включая местных чеченских милиционеров, облава показалась странной, поскольку на рынке в то утро не происходило ничего необычного. По словам С.Лулуева, когда на место прибыла вызванная свидетелями местная милиция и попросила людей в масках объяснить свои действия, один из них достал удостоверение и велел милиции "не вмешиваться". Впоследствии люди в масках произвели в сторону сотрудников милиции несколько выстрелов и уехали. Хьюман Райтс Вотч не располагает информацией о возможных ранениях.

Как утверждает С.Лулуев, его жена и ее двоюродные сестры продавали на рынке клубнику: это давало их семье необходимый доход, поскольку сам С.Лулуев с введением чеченским правительством в 1997 г. шариатского права остался без работы. Все три женщины жили в Гудермесе, но, как представляется, регулярно ездили в Грозный.31

С.Лулуев методично обошел все правоохранительные органы, включая ВОВД, прокуратуру и ФСБ, пытаясь выяснить, кто проводил облаву и куда увезли его жену. Однако везде ему говорили, что его жена не задерживалась и что никакой спецоперации в тот день на северном рынке Грозного не проводилось.

По словам С.Лулуева, 4 марта 2001 г. брат Н.Лулуевой получил словесную информацию об обнаружении трупов в дачном поселке.32 В тот же день он отправился на базу МЧС и опознал сестру и ее двоюродных сестер. Вечером того же дня всех трех похоронили у села Нойбера недалеко от Гудермеса.33 По данным ПЦ "Мемориал", 8 марта 2001 г. на базе МЧС родственниками было опознано и тело А.Эльбуздукуевой.

О состоянии трупов четырех женщин практически ничего не известно. С.Лулуев сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что, по словам брата Н.Лулуевой, тело последней и тела ее двоюродных сестер находились на стадии значительного разложения и были опознаны по серьгам и одежде. У женщин были завязаны глаза, однако о причине смерти с уверенностью судить трудно. Подробностей состояния тела А.Эльбуздукуевой ПЦ "Мемориал" не приводит.


29) Саид-Альви Лулуев сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что ему удалось установить имя лишь одного из других задержанных — Завалу Тазуркаев. О его судьбе нам ничего не известно. Интервью ПЦ "Мемориал" с родственником А.Эльбуздукуевой, март 2001 г. ПЦ "Мемориал". Трупы у Ханкалы..., 5 марта 2001 г.
30) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Москва, 19 октября 2000 г.
31) Там же.
32) Интервью Хьюман Райтс Вотч с С.Лулуевым. Москва, 12 марта 2001 г.
33) Там же.