russia_ch

Зарытые улики: "белые нитки" в расследовании массового захоронения в Чечне

Введение

Процедура извлечения и опознания тел

Извлечение тел из поселка проводилось федеральными властями с 24 февраля по 2 марта 2001 г. Официальные лица несколько раз уточняли число найденных трупов, однако не спешили предоставлять какую-либо другую информацию. 2 марта В.Чернов заявил о завершении "проверки" дачного поселка и сообщил об обнаружении в общей сложности 48 тел.16

Руководство всей операцией осуществляла гражданская прокуратура Чечни, в то время — во главе с В.Черновым. Неясно, какие другие правоохранительные органы и эксперты привлекались к ее проведению, где именно были найдены тела, и были ли обнаружены следы, которые могли бы указать на возможных виновников. Трупы помещали в чехлы, нумеровали их и доставляли на базу МЧС в Грозном,17 где укладывали рядами на полу большого полупустого и частично разрушенного ангара, который был превращен во временный морг. В ангар трупы доставляли партиями, с 24 февраля по 2 марта. Следует отметить, что средства охлаждения отсутствовали.

К 26-27 февраля 2001 г. на базу МЧС было доставлено девять тел, и родственникам пропавших без вести был открыт доступ для опознания. В течение последующих десяти дней было опознано 14 человек; личность оставшихся 34 погибших так и не была установлена.

Доступ на базу МЧС, расположенную недалеко от грозненской горпрокуратуры, был открыт для всех желающих. Родственники могли свободно пройти туда и осмотреть останки. На месте дежурил представитель прокуратуры, к которому могли обратиться люди, опознавшие своих близких.

Представители Хьюман Райтс Вотч беседовали в общей сложности с 19 людьми, которые осматривали останки; многим из них так и не удалось обнаружить своих родственников. Несколько наших собеседников приходили на базу МЧС с интервалом в несколько дней, чтобы проверить новые партии. Так, 45-летняя Зура Исмаилова, сын которой пропал без вести в сентябре 2000 г., сообщила представителям Хьюман Райтс Вотч 10 марта 2001 г., что ищет сына уже девятый день подряд, но безуспешно.18 На видеозаписи ПЦ "Мемориал" от 28 февраля 2001 г. видно, как около десяти человек ходят между трупов, рассматривая лица, одежду, обувь и другие детали, которые могли бы помочь в опознании. Почти все закрывают рот платком, очевидно — чтобы защититься от запаха; один человек в противогазе.

Опознавшие родственников рассказывали представителям Хьюман Райтс Вотч о своих попытках как можно скорее доставить их тела домой, чтобы похоронить по исламскому обряду. Насколько нам известно, в большинстве случаев родственникам разрешали забрать тело в тот же день или на следующий, после предъявления дежурному представителю прокуратуры необходимых документов. Так, по словам родственников И.Тазуркаева, они нашли его и отвезли домой, представив на следующий день документы, удостоверяющие его личность.


16) ИТАР-ТАСС, 3 марта 2001 г.
17) Как представляется, на большинстве мешков был указан только номер (от 1 до 48), однако родственники Ислама Тазуркаева сообщили представителям Хьюман Райтс Вотч, что на мешке с телом И.Тазуркаева значилось "28.02.01 401' 10' ". Очевидно, что первые цифры относятся к дате обнаружения тела; значение последних остается неясным. Интервью Хьюман Райтс Вотч с родственником И.Тазуркаева. Назрань, 13 марта 2001 г.
18) Интервью Хьюман Райтс Вотч с З.Исмаиловой. Назрань, 10 марта 2001 г.