russia_ch

Зарытые улики: "белые нитки" в расследовании массового захоронения в Чечне

Введение

Обнаружение массового захоронения

Слухи об обнаружении захоронения в поселке "Здоровье" стали распространяться в Чечне в конце января 2001 г. Однако в силу непосредственной близости дачного поселка к главной российской военной базе в Ханкале передвижение в этом районе ограничено. Многие родственники пропавших без вести также говорили представителям Хьюман Райтс Вотч о нежелании вести поиски рядом с военным объектом из-за риска быть убитыми или задержанными.

Первое тело — Адама Чимаева — было извлечено 15 февраля 2001 г. По данным ПЦ "Мемориал", А.Чимаев был задержан 3 декабря 2000 г. на блокпосту между Шали и Герменчуком.9 В начале февраля 2001 г. один из офицеров сообщил родственникам А.Чимаева, активно искавшим его, что труп находится в одном из домов дачного поселка. За разрешение забрать тело родственникам пришлось заплатить 3 тыс. долларов США. На трупе имелись явные следы пыток и три огнестрельных ранения в грудь.

Реакция федеральной стороны на слухи об обнаружении массового захоронения последовала только после того, как 21 февраля еще одна группа родственников обнаружила тела "пропавших" М.Магомадова, О.Митаева и С.Мусаева и официально сообщила об этом властям. Трое погибших были задержаны российскими военнослужащими на БТРе в с. Радужное (по месту проживания) 10 декабря 2000 г. По словам родственников, они узнали о захоронении от женщины, искавшей в дачном поселке своего сына. Дядя О.Митаева так рассказывал об этом представителям Хьюман Райтс Вотч:

[Моя невестка] его искала. Она ... встретила женщину, ... которая тоже искала сына. Ну и рассказала ей, во что был одет племянник. Можно сказать, "информацией" обменялись. А потом, 20 февраля 2001 г., к нам пришла тетка Одеса [О.Митаева]... Эта женщина сказала ей, что, "судя по описанию, твой племянник Одес Митаев в дачном поселке, недалеко от Ханкалы".10

Женщина сообщила тетке О.Митаева координаты места, где, как она полагала, она видела его труп. Следовало пройти в поселок с аргунской дороги у 105-го блокпоста, недалеко от сгоревшего автобуса. На следующий день родственники О.Митаева, М.Магомадова и С.Мусаева отправились в дачный поселок. Для большей безопасности один из родственников, работающий в новой чеченской администрации, договорился о том, чтобы их сопровождали несколько ОМОНовцев.11 Дядя О.Митаева рассказывает:

Нашли ориентир — разбомбленный сгоревший автобус, остановились там и прошли на территорию дачного поселка... Вошли — шел снег, и метрах в 40-50 от дороги нашли два трупа. ОМОНовцы крюком проверили — может, заминированы (они лежали друг на друге). Веревкой растащили. Когда мы убедились, что они не заминированы, ... родственник узнал Саид-Рахмана, а Магомадов — своего брата Магомеда.12

Вместе с другим родственником О.Митаева дядя пошел на поиски тела племянника дальше по дороге, несмотря на предупреждение ОМОНовцев о том, что она может быть заминирована. Он рассказывает:

Мы на свой страх и риск пошли по дороге дальше в поселок, по следам БТРа. Метров 500-600 прошли... По какой-то интуиции свернули на другие следы и нашли племянника под стеной разрушенного дома...13

По словам дяди О.Митаева, вдоль дороги он видел еще несколько трупов.

Родственники утверждали, что сообщили о находке властям. 24 февраля 2001 г. факт обнаружения массового захоронения получил широкую известность как в Чечне, так и за пределами республики. В тот день в поселке побывал В.Чернов (исполнявший в то время обязанности прокурора Чеченской Республики), и прокуратура подтвердила обнаружение большого числа трупов.14 Агентство Интерфакс также сообщало о заявлении В.Чернова, что "все обнаруженные трупы заминированы", однако это обстоятельство не получило независимого подтверждения.15 В СМИ прошла информация о том, что военные закрыли район для тех, кто ищет родственников.


9) См. web-сайт ПЦ "Мемориал": Трупы у Ханкалы — неопровержимое доказательство военных преступлений федеральных сил (www.memo.ru/hr/hotpoints/N-Caucas/hankala/app2.htm). Вся дальнейшая информация по делу А.Чимаева дается по данным ПЦ "Мемориал".
10) Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается). Назрань, 16 марта 2001 г.
11) Отряд милиции особого назначения.
12) Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается). Назрань, 16 марта 2001 г.
13) Там же.
14) Robyn Dixon, "Chechen Bodies Found at Mass Dumping Site," Los Angeles Times, February 25, 2001.
15) Интерфакс, 25 февраля 2001 г., цит. по BBC Worldwide.