russia_ch

"Грязная война": исчезновения, пытки и внесудебные расправы

Реакция официальных властей

Бюро спецпредставителя

Многие родственники "пропавших", с которыми беседовали представители Хьюман Райтс Вотч, обращались с заявлениями или лично приезжали в бюро В.Каламанова, специального представителя президента Российской Федерации по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике.151 Аппарат В.Каламанова, с отделениями в Знаменском, Грозном, Гудермесе и других пунктах в регионе, по характеру своей деятельности аналогичен уполномоченному по правам человека. Сотрудники принимают посетителей и собирают их заявления, после чего в поисках решения поставленных перед ними вопросов обращаются в соответствующие инстанции. 38 "пропавших" из числа документально зафиксированных Хьюман Райтс Вотч числятся в списках аппарата спецпредставителя.

Значительная часть жалоб, поступающих в адрес спецпредставителя, — более 20% — связана с вопросами произвольных задержаний и "исчезновений".152 В таких случаях сотрудники связываются с прокуратурой, Министерством юстиции и другими инстанциями с целью попытаться установить местонахождение отдельных задержанных, выяснить причину задержания и оказать содействие в их освобождении, если эти лица не находятся под следствием за совершение тяжкого уголовного преступления. В своем декабрьском отчете за 2000 год В.Каламанов утверждает, что его аппарату удалось установить местонахождение 48 человек, числившихся "без вести пропавшими", и выявить еще 26 — осужденных и отбывающих наказание.

В документе также выражается обеспокоенность ростом числа обращений в связи с "исчезновением" граждан, поступающих от родственников, знакомых и соседей, а также из городских, районных и сельских администраций. Отчет критикует произвол при проведении спецопераций и несоблюдение процессуальных норм при обыске и задержании.

Аппаратом В.Каламанова ведется учет лиц, пропавших без вести за период нынешнего конфликта, в межвоенный период и во время войны 1994-96 гг. По состоянию на декабрь 2000 г. этот список насчитывал 462 человека; после передачи данных в МВД было открыто 145 розыскных дел в дополнение к 255 уголовным делам, ведущимся органами внутренних дел по Чечне.

Хьюман Райтс Вотч приветствует федеральный учет пропавших без вести. Эти данные могли бы оказаться более полезными как для следствия, так и для статистического анализа, если бы они включали информацию об обстоятельствах исчезновения человека, особенно в тех случаях, когда такому исчезновению предшествовало задержание представителями правительственных структур. Насколько нам известно, такая информация часто предоставляется заявителями. Необходимо также регулярное обновление списков. Хьюман Райтс Вотч известны имена нескольких человек, упоминавшихся среди пропавших без вести по списку, опубликованному в октябре 2000 г., несмотря на то что их тела были обнаружены еще в мае. Нельзя также исключать, что некоторые из пропавших без вести могли объявиться или быть обнаружены среди мертвых или находящихся в заключении. При таком учете следует также проводить четкое различие между пропавшими и жертвами "насильственного исчезновения".153

В интервью представителям Хьюман Райтс Вотч большинство родственников "пропавших" выражали разочарование неспособностью аппарата В.Каламанова помочь им в поисках близких и, как представляется, не до конца понимали механизм работы спецпредставителя. Практически все наши собеседники, обращавшиеся к В.Каламанову, утверждали, что их заявления остались без ответа. Только мать Х.Яндиева Фатима Базоркина получила копию письма В.Каламанова в ОБСЕ. Перед этим она обращалась с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения сына в Группу содействия ОБСЕ, которая в свою очередь запросила информацию в аппарате спецпредставителя. После этого Ф.Базоркиной была направлена копия ответа из аппарата В.Каламанова, в котором говорилось, что Х.Яндиев числится в списке без вести пропавших под № 363.154 В отсутствие дальнейших шагов родственники говорят, что не имеют представления, какие меры принимаются аппаратом спецпредставителя по их обращениям и принимаются ли вовсе.


151) В феврале 2000 г. В.Путин (тогда — и.о. президента) назначил В.Каламанова своим спецпредставителем по правам человека в Чечне. Это назначение состоялось на фоне заявлений правозащитных организаций и международных СМИ о массовых внесудебных расправах федеральных сил над мирным населением, а также о пытках и жестоком обращении с задержанными. В результате Россия стала испытывать все большее давление со стороны мирового сообщества в интересах улучшения положения с правами человека в Чечне.
152) В отчете за 2000 г. отмечается, что сотрудниками аппарата в Чечне и Москве получено в общей сложности 5 485 письменных обращений. Из них 853 — это запросы о судьбе задержанных или арестованных родственников, 357 — жалобы на незаконное задержание.
153) Например, 17 летний Адам Абубакаров из Урус-Мартана числится как пропавший без вести в декабре 1999 г., хотя в действительности он был задержан федеральными силами в марте 2000 г.
154) Письмо В.Каламанова от 1 ноября 2000 г. руководителю Группы содействия ОБСЕ А.Миссонгу.