russia_ch

"Грязная война": исчезновения, пытки и внесудебные расправы

Задержания и "исчезновения"

Гехи (8-11 августа 2000 г.)

"Зачистка" села началась утром 8 августа 2000 г. с окружения его федеральными силами: как утверждали очевидцы — военнослужащими 245-го полка и пензенского ОМОНа. Письмо ханкалинской военной прокуратуры подтверждает участие в операции подразделения под командованием майора милиции Александра Силантьева (одного из начальников милиции Пензенской области).40 Очевидцы рассказывали представителям Хьюман Райтс Вотч, как БТРы и солдаты блокировали дороги и перекрестки, препятствуя входу и выходу из села.41 После этого солдаты стали задерживать мужчин якобы для проверки документов. По словам жителей села, более 50 мужчин согнали на поле рядом с кладбищем, где некоторых жестоко избивали.42 Большинство отпускали, когда родственники приносили деньги. Несколько свидетелей говорили, что во время "зачистки" погибли по меньшей мере три человека, в том числе Руслан Чалаев и Магомед Мадиев.43 Хьюман Райтс Вотч не удалось достоверно установить, как именно они были убиты.

"Исчезновение" Али Мусаева (28 лет) и Умара Мусаева (23 года)

Братья Али и Умар Мусаевы были задержаны и "пропали" утром 8 августа после перестрелки во дворе их дома. Их отец Аламат Мусаев, наблюдавший перестрелку и задержание сыновей, сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что в то утро возвращался домой и в это время к ним во двор забежал незнакомый чеченец.44 Солдаты, шедшие впереди А.Мусаева, также бросились во двор и открыли огонь. Когда стрельба прекратилась, А.Мусаев подошел к дому и увидел убитого неизвестного и своего младшего сына — живого, но лежавшего на земле со связанными за спиной руками. Позднее сына увезли на БТРе. Старшему сыну было приказано на своей машине доехать до местной комендатуры.45

Вскоре после задержания сыновей старшие Мусаевы узнали от соседей, что по российскому телевидению прошел сюжет, в котором генерал-лейтенант М.И.Лубенец и генерал-майор Я.Недобитко заявляли о выявлении и ликвидации в Гехи нескольких чеченских полевых командиров и что убитый чеченец, которого при этом показывали, был похож на Умара. Найдя видеозапись передачи, они убедились в том, что на пленке действительно тело их младшего сына, которого они последний раз видели, когда его увозили на БТРе.

Мусаевы искали сыновей больше месяца. Сразу же после задержания Аминат Мусаева, мать молодых людей, отправилась к военному коменданту в Гехи, который, как она утверждает, не захотел разговаривать и отрицал, что ему что-либо известно о задержании ее сыновей, хотя у комендатуры мать обнаружила машину Али.46

Спустя несколько недель жители Гехи сообщили А.Мусаевой, что пензенским ОМОНом, проводившим операцию, командовал А.Силантьев. Когда мать вышла на него, он в итоге признал задержание братьев Мусаевых, но сказал, что ничего не знает об их дальнейшей судьбе. По словам А.Мусаевой, он утверждал, что в тот же день передал задержанных генералам М.Лубенцу и Я.Недобитко на блокпосту недалеко от села. Он также сказал матери, что думал, что "они" отпустили братьев, добавив, что, "возможно, Ваших детей отправили в Ханкалу".47

В сентябре 2000 г. Мусаевы обнаружили тела сыновей в безымянной могиле, местонахождение которой за деньги сообщил им один из офицеров федеральных сил. В ответе ханкалинской военной прокуратуры от 1 ноября говорится, что братьев Мусаевых действительно доставили в ВОВД Гехи и что "в дальнейшем их следы теряются, т.к. по книге временно задержанных и в ИВС Урус-Мартановского ВОВД Ваши сыновья не числятся".48

"Исчезновение" Адлана Эльдарова

Около 10.00 9 августа у дома 35-летнего тракториста А.Эльдарова появилась группа военнослужащих федеральных сил, которые, как представляется искали именно его. По словам родственника, просившего не называть его имени, он просил командира — капитана Олега Ефременко — не забирать А.Эльдарова.49 Капитан якобы обещал вернуть хозяина дома "через полчаса". После этого А.Эльдаров был доставлен на поле у кладбища, где собирали и других задержанных. Те, кого отпустили, рассказали родственнику А.Эльдарова, что видели, как солдаты жестоко били его, после чего увезли на танке якобы в больницу.50 Однако, насколько родственнику известно, в больницу А.Эльдаров так и не поступил. До настоящего времени его местонахождение остается неизвестным.


40) Ответ ханкалинской военной прокуратуры Аминат Мусаевой от 1 ноября 2000 г. за подписью Д.В.Халемина.
41) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Аламатом и Аминат Мусаевыми (Назрань, 24 ноября 2000 г.) и родственником Адлана Эльдарова (имя не разглашается по его просьбе, Назрань, 28 ноября 2000 г.); см. также web-сайт ПЦ "Мемориал": Вооруженный конфликт в Чеченской Республике: хроника насилия www.memo.ru/hr/hotpoints/N-Caucas/hronics/hr0008/index.htm (март 2001 г.)
42) Там же.
43) По данным Н.Эстамировой (бюро ПЦ "Мемориал" в Назрани) фамилия последнего Эльбиев. Она сообщила также, что третьим убитым был Ларсанукаев (имя ей установить не удалось). Интервью Хьюман Райтс Вотч, 15 марта 2001 г.
44) Аламат и Аминат Мусаевы определили этого человека как Резвана Алихаджиева или Абухаджиева. В письме ханкалинской военной прокуратуры говорится, что он подозревался в подрыве БТРа 8 августа 2000 г. (Ответ ханкалинской военной прокуратуры Аминат Мусаевой от 1 ноября 2000 г. за подписью Д.В.Халемина).
45) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Аламатом и Аминат Мусаевыми. Назрань, 24 ноября 2000 г.
46) Там же.
47) Там же.
48) Ответ ханкалинской военной прокуратуры Аминат Мусаевой от 1 ноября 2000 г. за подписью Д.В.Халемина.
49) Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается). Назрань, 28 ноября 2000 г.
50) Впоследствии военные подтвердили родственнику, что, по их записям, А.Эльдарова отправили в больницу.