russia_ch

"Грязная война": исчезновения, пытки и внесудебные расправы

Российская операция в Чечне: общие аспекты

Краткая справка о задержаниях

За время нынешнего конфликта в Чечне задержанию на том или ином этапе подвергались десятки тысяч человек;27 только за январь 2001 г. МВД сообщало о задержании 853 лиц.28 Основанием, как правило, служило отсутствие необходимых документов или нарушение паспортного режима.29 Многих, похоже, задерживали вообще ни за что и не оформляли их задержание в прокуратуре. Статистика МВД не учитывает, к тому же, тех, кого забирали военные, также проводившие массовые аресты.

В подавляющем большинстве случаев факт задержания никогда официально не регистрировался — ни прокуратурой, ни Министерством юстиции, ни ФСБ. Многие, проведя под стражей несколько недель или даже месяцев, выходили на свободу без предъявления обвинения или по амнистии.30 Зачастую задержанные так и не доходили до ИВС или СИЗО, оставаясь все время в импровизированных полевых тюрьмах, в качестве которых использовались, в том числе, и вырытые в земле ямы.


27) 9 мая 2000 г. МВД сообщило о проверке в День Победы в Чечне 19 тыс. человек и 10 тыс. транспортных средств. (ИТАР-ТАСС, 9 мая 2000 г.). В июне 2000 г. МВД опубликовало данные, согласно которым в январе-мае в Чечне было задержано 5,5 тыс. человек (ИТАР-ТАСС, 7 июня 2000 г.).
28) Интерфакс, 1 февраля 2001 г.
29) Хьюман Райтс Вотч. Добро пожаловать в ад: произвольные задержания, пытки и вымогательство в Чечне. Нью-Йорк, октябрь 2000 г.
30) В соответствии с Законом "О милиции" задержание без уведомления органов прокуратуры или Минюста разрешается на срок не более трех часов. Закон "О борьбе с терроризмом", который служит юридической основой чеченской операции, срок содержания под стражей для установления личности не ограничивает. Таким образом, последний закон создает основания для непроцессуального содержания под стражей, хотя и не разрешает содержание в условиях полной изоляции.