Россия / Чечня

"Добро пожаловать в ад"

Произвольные задержания, пытки и вымогательство в Чечне

Недозволенное обращение и пытки в других местах содержания под стражей

Задержанные в Чечне содержались также в следственных изоляторах на территории других регионов России; в импровизированных пунктах, оборудованных на базе какого-либо общежития или завода в Чечне; а также в земляных ямах или металлических контейнерах в расположении российских воинских частей как в Чечне, так и в России. Задержанных часто переводили из одного места в другое, и многие собеседники Хьюман Райтс Вотч, рассказывавшие о Чернокозово, описывали также другие учреждения, в которых им пришлось побывать. Определение юридического статуса последних представляется затруднительным, поскольку основания задержания никогда не оформлялись официально. Большинство задержанных за все время так и не узнавали, в чем их обвиняют; как правило, не выдавались и справки об освобождении.137


137) Примерное представление о местах содержания под стражей и их юридическом статусе можно получить по списку учреждений, которые посещала делегация Комитета по предупреждению пыток. (Следственные изоляторы, или СИЗО, находятся в подчинении Министерства юстиции, изоляторы временного содержания, или ИВС, — в ведении МВД. И те, и другие предназначены для досудебного содержания.)
26 февраля — 4 марта 2000 г. делегация Комитета посетила следующие учреждения:
СИЗО № 1, Грозный; СИЗО № 2, Чернокозово; ИВС, ст. Червленная; ИВС, Наурский РОВД; ИВС, Шалинский РОВД, ИВС, ВОВД Сельского района Грозного (Толстой-Юрт); бывший изолятор, Горячеисточенская (Толстой-Юрт); СИЗО № 1, Владикавказ (Северная Осетия); ИВС, Моздокский РОВД (Северная Осетия); СИЗО № 2, Пятигорск (Ставропольский край). Делегация посетила также госпитали в Наурской и Толстой-Юрте и встречалась с представителями местного населения в нескольких населенных пунктах, включая Грозный. Пресс-релиз Комитета по предупреждению пыток "Visit by the European Committee for the Prevention of Torture to the North Caucasian region of the Russian Federation," March 6, 2000.
20-27 апреля 2000 г. делегация Комитета посетила следующие учреждения:
СИЗО № 2, Чернокозово; ВОВД Октябрьского района Грозного; ВОВД Заводского района Грозного; ВОВД, Гудермес; подразделение ФСБ, военная база Объединенной группировки федеральных сил, Ханкала; подразделение МВД, военная база Объединенной группировки федеральных сил, Ханкала; ВОВД, Шелковская; ВОВД, Урус-Мартан; РОВД, Урус-Мартан; подразделение ФСБ, Урус-Мартан; СИЗО УФСБ по Северной Осетии-Алании, Владикавказ; краевой госпиталь в колонии № 3, Георгиевск (Ставропольский край); СИЗО № 2, Пятигорск (Ставропольский край). Пресс-релиз Комитета по предупреждению пыток "Second visit to the North Caucasus by the European Anti-Torture Committee", May 2, 2000.