Россия / Чечня

Новые Алды: резня 5 февраля

3 февраля: обстрел Алды

Обстрел Алды начался 3 февраля и закончился во второй половине следующего дня. При этом погибли по меньшей мере пять мирных жителей. Трое свидетелей в отдельных интервью с представителями Хьюман Райтс Вотч утверждали, что российские самолеты сбрасывали на поселок кассетные бомбы. Ахмед А. (имя не разглашается) рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч, как утром 3 февраля он и еще около сотни местных жителей направились на 20-й участок, чтобы встретиться с российским командованием и сказать военным, что в Алды нет боевиков. Он рассказывает о том, что произошло позднее в тот же день:

До 3 февраля практически ни один дом не пострадал. Около полудня начались русские бомбежки и обстрелы: самолеты сбрасывали бомбы на парашютах, с Минутки13 стреляли вертолеты. Бомбы были большие и такие, которые взрывались в воздухе, а потом выбрасывали бомб по десять на парашютах — кассетные. Бомбежкой разрушило части 3-го Цимлянского переулка и улицы Иркутская.14

По словам Султана Айдаева, когда 3 февраля с российских самолетов стали сбрасывать кассетные бомбы, он был с отцом в Алды:

3 февраля я собирался испечь отцу немного хлеба. Я услышал самолеты, когда мыл руки. Потом такой громкий хлопок с той стороны, где самолеты. Отец в этот момент входил в дом. Отец сказал, что с самолетов сбрасывали парашюты. Я велел ему укрыться. Я уже раньше видел бомбы на парашютах с безопасного расстояния, когда их сбрасывали на Окружную.15 Видел, как они взрываются в воздухе — как салют, взрываются, не долетая до земли, как будто управляемые. Туча осколков при взрыве, крыши с домов сносило. Я думаю, что те бомбы с парашютами над Алды были такие же.16


13) Площадь в центре Грозного, одно из мест наиболее ожесточенных боев.
14) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Карабулак, Ингушетия, 5 марта 2000 г.
15) Улица на окраине Алды.
16) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Кантышево, Ингушетия, 17 марта 2000 г.