Россия / Чечня

Убийство мирного населения, мародерство, изнасилования в Алхан-Юрте, Чечня

Расстрелы без суда и следствия

Убийство Айнди Альтемирова (18 декабря)

По рассказу Буру Альтемирова, 66 лет, его сын Айнди Альтемиров был убит и обезглавлен российскими солдатами 18 декабря. Буру Альтемиров рассказал Хьюман Райтс Вотч, что он отогнал корову на водопой утром 18 декабря, и когда она не вернулась, его сын Айнди пошел искать ее. Однако, по словам Буру, "корова пришла домой, а мой сын пропал".63

В то время когда "исчез" Айнди Альтемиров, российские войска занимали позиции на Сунженском хребте, через речку от Алхан-Юрта. На следующий день 19 декабря российские войска покинули те позиции, и группа мальчишек из Алхан-Юрта нашла останки Айнди Альтемирова и принесла известие в село. Сначала никто из мальчишек не решался сообщить плохую новость отцу Айнди, но к обеду Буру Альтемирову наконец сказали, что тело его сына нашли. Буру Альтемиров сразу же пошел вниз к речке. Он рассказал Хьюман Райтс Вотч, что он увидел, когда подошел к телу сына:

Там я увидел обезглавленное тело сына, я узнал его по одежде. Голову мальчики нашли внизу у речки, где-то в трех метрах. На траве у его ног были следы (отметки на траве)... и мы видели эти следы на траве. В руке у него был пучок травы, который он вырвал.64

Буру Альтемиров был уверен, что следы на траве были оставлены его сыном, он шаркал пятками, когда ему отрезали голову. Тело было найдено на месте бывшего российского лагеря: вокруг везде были вырытые ямы для одного человека "в шахматном порядке". Буру Альтемиров все еще мог заметить следы на траве от оружия и военного оборудования. С помощью молодых парней Буру Альтемиров положил тело сына на повозку и отвез его домой. В течение двух следующих дней российские солдаты не разрешали похоронить сына. Наконец 21 декабря российские офицеры позволили семье похоронить Айнди Альтемирова.

Айнди Альтемиров работал пожарным, он был женат, и у него были трехлетний сын Абдулла и трехмесячная дочь Асет. По словам его отца, Айнди Альтемирова очень любили в селе: "Все жители села пришли на похороны, ни один не остался. Люди уважали его, хотя он был еще очень молодым".65 Его отец сказал Хьюман Райтс Вотч, что его сын Айнди не принимал участия в боевых действиях: "Я никогда не позволял ему присоединиться ни к каким боевикам или вооруженным группам". У представителей Хьюман Райтс Вотч есть несколько фотографий с телом Айнди Альтемирова.


63) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Буру Альтемировым, 66 лет, Плиево, Ингушетия, 25 декабря 1999 г.
64) То же.
65) То же.


К содержанию