Россия / Чечня

Убийство мирного населения, мародерство, изнасилования в Алхан-Юрте, Чечня

Расстрелы без суда и следствия

Убийство Алимпаши Асуева и Ибрагима Усманова (9 декабря)

Мовлади Тадушаев, 29 лет, жил вместе с Алимпашой Асуевым, 25 лет, и Ибрагимом Усмановым, 34 года, по улице Пушкина, 5. Около 17.00 часов 8 декабря он покинул дом на улице Пушкина. Когда он вернулся на следующее утро, он нашел двух друзей мертвыми в доме:

Я вернулся 9 декабря утром, но не увидел Ибрагима. Потом я нашел Алимпашу Асуева, расстрелянного. Второй (Ибрагим) был на улице, тоже расстрелянный. Его (Ибрагима) расстреляли, а затем ударили топором. Он лежал на спине, через шею прошли три пули. Лоб и область глаз были разбиты топором. Глазных яблок не было. Он лежал прямо около ступенек, а его мозги были разбрызганы везде, на двери и на лестнице. Алимпаша (Асуев) лежал на диване. У него в голове были две пули и одна в сердце. В комнате был большой беспорядок, я не знаю, что солдаты взяли, потому что все было перевернуто вверх дном... На них обоих были спортивные брюки и майки, я думаю это произошло, когда они собирались лечь спать. На столе была вареная курица и галушки, может, они готовились к уразе (прием пищи после дневного поста после заката солнца).59

Беспорядок в доме наводит на мысль, что кто бы ни был убийцей двух мужчин, он занялся грабежом дома после убийства.60

Убийство Ибрагима Усманова и Алимпаши Асуева было подтверждено несколькими другими свидетелями, включая офицера милиции в отставке, который побывал на месте преступления. Сулейман Махатхаджиев рассказал Хьюман Райтс Вотч, что он обнаружил в доме Ибрагима Усманова:

Одно из тел (Ибрагима Усманова) лежало во дворе, прямо перед входом, Алимпаша был внутри дома. Мы поняли, что они как раз собирались перекусить, потому что на столе стояли вареная курица и галушки. Как офицер милиции, я могу сказать вам, что я пришел к выводу, что они ужинали, когда солдаты пришли грабить. Я видел пулевые раны на их телах, может, десять или пятнадцать на теле Алимпаши, а их лица были полностью разбиты пулями.61

Ибрагим Усманов был женат, у него были трехлетний сын и четырехлетняя дочь. Алимпаша тоже был женат и имел двух дочерей, четырех и двух лет. Российские военные власти разрешили похоронить тела двух мужчин только 13 декабря, спустя четыре дня после того, как их нашли мертвыми. Двоих мужчин похоронили на кладбище Алхан-Юрта в одной могиле.62 Еще четыре человека были похоронены на том же кладбище в тот день: Таус Султанов, Иса Мурадов, Набист Корнукаева и Арби Корнукаев.


59) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Мовлади Тадушаевым, 29 лет, Плиево, Ингушетия, 25 декабря 1999 г.
60) То же.
61) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Сулейманом Махатхаджиевым, возраст неизвестен, Назрань, Ингушетия, 15 декабря 1999 г.
62) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Мовлади Тадушаевым, 29 лет, Плиево, Ингушетия, 25 декабря 1999 г.


К содержанию