Россия / Чечня

Убийство мирного населения, мародерство, изнасилования в Алхан-Юрте, Чечня

Жертвы во время обстрела Алхан-Юрта

Российские войска начали бомбить и обстреливать Алхан-Юрт 6 ноября. Бомбежка продолжалась с перерывами до 1 декабря, когда наконец российские войска вошли в Алхан-Юрт. Особенно сильным обстрел был 8 ноября и в последние дни ноября, что вылилось в неизвестное число жертв среди мирного населения и широкомасштабное разрушение имущества населения. Российские вооруженные силы вели неприцельный артиллерийский обстрел Алхан-Юрта, нарушая свои обязательства по Женевским конвенциям предпринимать серьезные меры предосторожности по ограничению жертв среди мирного населения во время военных операций. Имея опыт бомбардировки во время войны в Чечне в 1994-1996 гг., гражданское население Алхан-Юрта сумело предпринять действия, которые ограничили потери среди мирных жителей в этой кампании: "У нас уже был небольшой опыт, (первая) война продолжалась много лет. У нас были хорошие (подземные укрытия), и многие люди спали там, а многие спали в полуподвальных помещениях".11 Представители Хьюман Райтс Вотч получили подробную информацию о 11 погибших во время бомбардировки мирных жителях. Однако ввиду того, что Хьюман Райтс Вотч было отказано в доступе в Алхан-Юрт, мы не смогли собрать исчерпывающую информацию обо всех потерях среди мирного населения.

Юнус Межидов, 35 лет, был первым убитым в ходе бомбардировки российскими военными самолетами, когда началось нападение на Алхан-Юрт. Обстоятельства его гибели и состояние, в котором было его тело, были описаны представителям Хьюман Райтс Вотч его соседом, Султаном Магомаевым, 46 лет, который участвовал в подготовке его тела к захоронению.12 Согласно Магомаеву, когда российские самолеты начали кружить над Алхан-Юртом 6 ноября, Юнус Межидов сел в свою машину и попытался проехать в лесополосу возле села, чтобы забрать оттуда группу мальчишек, собиравших дрова. Российский самолет сбросил ракету перед машиной, и осколок от ракеты снес Межидову полголовы, убив его на месте. Межидов до войны работал охранником в местном банке и не принимал участия в боевых действиях. Он был женат, и у него было 5 детей.

8 ноября под обстрелом были убиты три члена семьи Умархаджиевых и их сосед. Леча Умархаджиев, 39 лет, пришел домой около 15.30 часов 8 ноября и увидел, что его брат Иса Умархаджиев, 26 лет, рубил дрова под навесом на заднем дворе. Их дом расположен на улице Ленина недалеко от окраины. Их отец Дока Умархаджиев, 66 лет, и мать Зара Умархаджиева, 60 лет, сидели рядом, отец точил ножи, а мать разговаривала с мужем и сыном. Внезапно под навесом раздался взрыв:

Снаряд (возможно, ракета) попала в крышу и разорвалась, все трое были ранены. Моя младшая сестра услышала взрыв и закричала, а я побежал в их направлении. Моя сестра была в доме, я слышал, как она плакала, и побежал туда тоже. Я пытался отправить детей в подвал.

Я увидел, что все трое лежали на земле. Я не знал, что делать, и крикнул, чтобы подогнали машину, потому что я хотел поехать в больницу в Урус-Мартан. Сначала я увидел брата, он лежал ничком. Моя мать тоже лежала рядом. Отец лежал на спине, лицом к матери и брату. Я увидел, что отец был ранен в голову. Мать потеряла два пальца и была ранена в спину.

Всех троих повезли в Урус-Мартан на машине. Леча Умархаджиев продолжал:

Отец был на переднем сиденье, его голова лежала на моем плече. По дороге в Урус-Мартан я понял, что он уже умер... когда мой сосед начал плакать, я понял, что и брата не стало. Когда мы доехали до больницы, подъехала вторая машина. Мы занесли мать в больницу, и когда врачи осматривали ее, она тоже скончалась.13

В то же самое время, когда были ранены Умархаджиевы, на улице Ленина произошло еще несколько взрывов, напротив дома Умархаджиевых. Сапарбек Абдулхаджиев был в пятидесяти метрах от взрыва. Он рассказал Хьюман Райтс Вотч: "Они (сельчане) стояли на улице, там была большая толпа. Потом мы услышали шум и три взрыва".14 Абдулхаджиев думает, что это взорвались ракеты: "В крыше была дыра и маленькая ямка 20 сантиметров глубиной. Был осколок. Мы можем даже принести вам ракету. Они разные, одни железные, другие медные. Эта была алюминиевая, куски были светлого цвета".15 В результате взрыва на улице погиб Султан Абдулхаджиев: "Я видел его тело и вместе с другими собирал то, что от него осталось. От бедер до груди он был целым, но других частей тела не было".16 Еще несколько человек получили ранения, включая Молсарт Тулуева, 32 года, который получил осколочные ранения.

Леча Эльсанукаев, 31-летний беженец из Грозного, был убит в конце ноября, когда пытался выйти из Алхан-Юрта с детьми. Женщина, с которой Эльсанукаев разговаривал до того, как пытался бежать из Алхан-Юрта, сказала Хьюман Райтс Вотч, что Эльсанукаев рассказал ей, что его жена погибла еще раньше, когда они бежали из Грозного в Алхан-Юрт. Тело Лечи Эльсанукаева было похоронено только 18 декабря, потому что жители Алхан-Юрта не могли опознать его, пока женщина, разговаривавшая с ним раньше, не увидела и не опознала его тело.17 У Хьюман Райтс Вотч есть несколько фотографий с телом Лечи Эльсанукаева, сделанные на месте его гибели. На фотографиях видно, что он был в гражданской одежде, лежит рядом с разбросанной грудой кирпичей разрушенного дома, из чего можно предположить, что он погиб во время обстрела. На фотографиях видны тяжелые раны в нижней части левой ноги, а также глубокие раны на лице.

Еще другие жители села были убиты во время артиллерийского обстрела, но у Хьюман Райтс Вотч нет подробной информации об обстоятельствах их гибели. Муса Якубов, около 50 лет, и Билкис Мадагова, около 50, были убиты во время обстрела в конце ноября, по слухам осколками от взрывов возле рынка в Алхан-Юрте.18

Шарани Арсанов погиб в конце ноября или, возможно, в начале декабря, когда в его дом прямым попаданием попала ракета; очевидец, опрошенный Хьюман Райтс Вотч, принимал участие в его похоронах 7 декабря 1999 г.19


11) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Лидией Алихановой, возраст неизвестен, Плиево, Ингушетия, 13 декабря 1999 г.
12) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Султаном Магомаевым, 46 лет, Плиево, Ингушетия, 28 декабря 1999 г.
13) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Лечей Умархаджиевым, 39 лет, на границе, Ингушетия, 11 декабря 1999 г. Дока и Зара Умархаджиевы познакомились в Казахстане, куда они были депортированы Сталиным вместе со всем чеченским и ингушским народами. У них было 8 детей, 4 сына и 4 дочери. Иса Умархаджиев только окончил школу, его свадьба должна была состояться 17 ноября, через 9 дней после смерти.
14) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Сапарбеком Абдулхаджиевым, 40 лет, Назрань, Ингушетия, 11 декабря 1999 г.
15) То же.
16) То же.
17) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Белитой Заракаевой, 45 лет, Плиево, Ингушетия, 25 декабря 1999 г.
18) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Мовлади Тадушаевым, 29 лет, Плиево, Ингушетия, 25 декабря 1999 г.; он предоставил Хьюман Райтс Вотч список погибших в Алхан-Юрте.
19) То же.


К содержанию