russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Кризис в системе уголовной юстиции

Судебная система

Нехватка судей и увеличение числа дел фактически парализовали российскую судебную систему. В России на около 147 млн. человек населения приходится примерно 15 тыс. судей; в относительном выражении это почти в два раза меньше, чем в такой стране, как Нидерланды. редседатель Верховного Суда России В.Лебедев утверждает, что число вакансий колеблется вокруг одной тысячи.227 В ноябре 1998 г. "Новые Известия"называли цифру 1169.228 При этом количество судебных дел за последние несколько лет значительно возросло, что привело к увеличению нагрузки на судей.

Суды испытывают серьезные трудности с финансированием, особенно после экономического кризиса августа 1998 г. В.Лебедев в одном из интервью в апреле 1998 г. отметил, что зарплата выплачивается вовремя, однако отсутствуют средства для обеспечения функционирования судов. После августовского кризиса появились задержки с выплатой, материальное же положение судов еще более ухудшилось. Во многих судах отключены телефоны и теплоснабжение; случаи, когда секретари просят граждан приносить свою бумагу, являются скорее правилом, чем исключением. Некоторые суды размещаются в арендованных зданиях, оплачивать которые Министерство юстиции далее не в состоянии. Велика задолженность охранным предприятиям.229 По словам В.Лебедева, иногда районные суды даже не могут направить приговор в область для рассмотрения апелляции, поскольку почта не принимает отправления от судов, пока те не погасят задолженность.230 Зимой 1998 г. суды, как представляется, оказались под угрозой закрытия из-за отключения теплоснабжения и электричества. В декабре 1998 г. "Известия" сообщали о прекращении работы всех 23 судов Томской области и о том, что во многих других регионах суды были на грани принятия аналогичного решения.231 За последние годы загруженность судей, ведущих уголовные дела, также значительно возросла.


227) Не судите, да не судимы будете. "Общая газета", 23-29 апреля 1998 г.
228) "Новые Известия", 11 ноября 1998 г.
229) См.: Олег Одноколенко. Если Фемида правительству не по карману, ... криминальный мир охотно возьмет судей на содержание. "Сегодня", 24 июня 1998 г.; Вячеслав Вьюнов. Российский суд в тесноте и в обиде. "Независимая газета — регионы", № 2, 1998; Вагиф Кочетков. Нищий суд ищет состоятельного спонсора. "Новые Известия", 17 ноября 1998 г.; Судам отключают отопление, и они закрываются. "Новые Известия", 20 ноября 1998 г.
230) Не судите...
231) Константин Катанян. В России Фемида — голая. На радость преступникам ее раздело государство. "Известия", 1 декабря 1998 г.