russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Кризис в системе уголовной юстиции

Прокуратура

Представляется, что прокуратура сталкивается с такими же проблемами, как и милиция, хотя в интервью с представителями Хьюман Райтс Вотч должностные лица Генеральной прокуратуры не склонны были признавать это. Многие квалифицированные и опытные сотрудники ушли на более высокооплачиваемую работу в частном секторе, на их место пришла неопытная молодежь. Несколько лет назад Генеральная прокуратура даже разрешила прокурорам брать на работу помощниками студентов 4-5 курсов юридических специальностей. Помимо этого нагрузки, как представляется, значительно возросли, отчасти в связи с принятием нового УК, который добавил к компетенции прокуратуры несколько новых категорий преступлений.223 В результате, как утверждают некоторые специалисты в правоохранительной области, страдает качество следствия. Бывший преподаватель Института повышения квалификации руководящего состава при Генеральной прокуратуре Мара Полякова в период своей работы в 1979-97 гг. наблюдала снижение уровня профессиональной подготовки сотрудников прокуратуры, приходивших к ней на занятия:

За многие годы я убедилась, что про профессионализм — это проблема проблем. Последние годы, я заметила, [профессиональный уровень] стал резко падать, даже тот низкий уровень [профессионализма в прошлом] исчез... Если судить даже по тем, кто приходил раньше и кто — сейчас к нам в Институт повышения квалификации работников руководящего состава... Мы впервые стали учить студентов-юристов. У нас институт повышения квалификации руководящего состава. Институт повышения квалификации, повышения, а к нам стали приходить ... повышать квалификацию, которой нет. У них даже нет диплома, какая может здесь быть квалификация?224

Елена Топильская из прокуратуры Ленинградской области отмечает:

Когда я начинала работать, для того, чтобы следователю прокуратуры получить в производство дело об умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах, надо было быть старшим следователем или проработать лет пять. А сейчас дети, фактически, приходят на работу и получают сразу в производство несколько заказных убийств и, как хотят, так и расследуют.

Сейчас дела гораздо сложнее, объемнее, а навыков у следователей гораздо меньше, потому что люди в трудоспособном возрасте стремятся найти более оплачиваемую работу, а здесь работают студенты (сегодняшние и вчерашние) или люди, которые дорабатывают до пенсии.225

В то же время первый заместитель начальника Следственного управления Генеральной прокуратуры А.Коротков утверждал, что прокуратура не испытывает особых материальных или кадровых проблем:

В основном, в прокуратуре стабильная ситуация с кадрами. Некомплект порядка 3-5%. Отток у нас прекратился, хотя одно время тоже был отток, но сейчас все стабильно, более того — много желающих сейчас пойти работать в прокуратуру, т.к. это наиболее стабильный орган, который меньше всего допускает огрехов.226


223) В российском уголовном судопроизводстве предварительное расследование различных категорий преступлений поручается различным правоохранительным органам (МВД, прокуратуре, налоговой полиции, ФСБ, командирам воинских частей). Под юрисдикцию прокуратуры попали некоторые новые виды, такие как причинение ущерба окружающей среде или компьютерные преступления (Статья 126 УПК).
224) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Москва, 3 февраля 1999 г.
225) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Санкт-Петербург, 15 июля 1998 г.
226) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Анатолием Коротковым, Людмилой Куровской, Виктором Камышанским и Еленой Дугановой — работниками Генеральной прокуратуры. Москва, 1 марта 1999 г.