russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Обеспечение выполнения Россией своих международных обязательств

Совет Европы

Комитет по предупреждению пыток

Россия ратифицировала Европейскую конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания в мае 1998 г. Согласно положениям Конвенции Комитет по предупреждению пыток может осуществлять внезапные посещения государств-членов и имеет неограниченный доступ в полицейские участки, места предварительного заключения и тюремные учреждения.

Комитет осуществил свой первый визит в Россию с 16 по 30 ноября 1998 г. Делегация побывала в Москве, Нижнем Новгороде и Саратове. В сентябре 1999 г. Комитет организовал свой второй визит в Россию с посещением Вологды, Челябинска и Санкт-Петербурга. В ходе этих визитов члены Комитета и эксперты инспектировали отделения милиции, СИЗО, колонии и другие места содержания под стражей. В обоих случаях проводились встречи как с соответствующими официальными лицами, так и представителями НПО. Собранная Комитетом информация сохраняет конфиденциальный характер до тех пор, пока российское правительство не разрешит ее опубликование.

На момент подготовки настоящего доклада Комитет по предупреждению пыток еще не объявил, планируется ли очередное посещение России в 2000 г.