russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Пытки и доказательства признания

Процесс получения признания

Пострадавшие от пыток рассказывали о различных обстоятельствах оформления признательных показаний.127 Некоторые писали заявление сами, другие — по подсказкам или под диктовку сотрудников милиции, иногда из одного человека выбивали несколько признаний. В других случаях после получения под пыткой явки с повинной сотрудники милиции пытались получить от жертвы признание в различных других нераскрытых преступлениях. Многих пострадавших от пыток, с которыми беседовали представители Хьюман Райтс Вотч, в милиции заставляли упоминать при написании заявления о признании, что им была разъяснена статья 51 Конституции (право не свидетельствовать против себя самого или близких родственников), что они добровольно отказываются от услуг адвоката и что у них нет претензий к обращению со стороны милиции.

Михаил Юрочко рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч, что его заявление о явке с повинной было написано практически под диктовку следователя:

Да, дали бланк, сидел следователь, оперуполномоченный был рядом. Опер выходил, а следователь разрабатывал вместе со мной местонахождение в комнате: что, чего, как. И подсказывал он мне. Я-то писал своей рукой... Таким макаром: "Здесь, наверное ты так вот делал, а это ты делал вот так".128

После того, как М.Юрочко написал явку с повинной, свидетель якобы показал, что видел в доме в день убийства трех человек. Тогда М.Юрочко заставили в милиции написать второе признание, на этот раз — с упоминанием двух его знакомых как соучастников.129

Мара Полякова, бывший преподаватель Института повышения квалификации руководящего состава при Генеральной прокуратуре, на основе анализа большого числа уголовных дел пришла к выводу, что в милиции обвиняемых действительно заставляют переписывать признательные показания по мере продвижения следствия; при этом каждое новое признание отражает новую информацию, собранную по данному делу. В качестве примера она привела случай с человеком, обвиненным в убийстве и изнасиловании малолетней. Мосгорсуд отменил приговор после того, как милиция нашла очевидного виновного в этом преступлении:

... во время первого же допроса он заявил: "Я совершил убийство и изнасилование этой девочки",- не сообщив никакой конкретной информации о преступлении. Потом он поменял показания. Он сказал, что совершил преступление с близкими знакомыми..., при этом указал на них. Потом следствие установило, что у всех этих людей было "железное" алиби.

... Потом выяснилось, что некоторые знакомые [обвиняемого] были, как говорится, неравнодушны к женщинам, они приносили друзьям специфические фотографии — порнографического характера или просто на сексуальные темы. То есть они [следователи] установили своего рода озабоченность, и появилось новое признание, в котором он показал на некоего соучастника. Потом было установлено "железное" алиби для друзей. Как только в очередной раз устанавливалось алиби, появлялась новая версия обвинения.130

Хьюман Райтс Вотч было установлено, что в милиции некоторых пострадавших от пыток пытались заставить подписывать пустые бланки протоколов допроса, или не давали им читать протоколы, которые они должны были подписывать. Например, Андрей Тузиков рассказывал представителям Хьюман Райтс Вотч: "Тогда один из них одел мне на голову пластиковый пакет, дал лист бумаги и ручку и говорит: "Подписывай". У меня не было выбора, и я подписал. ... Я не знал, чего он хочет. Они потом написали по-своему, они дали мне чистый лист бумаги".131 С этим же столкнулись Жанна Сетчикова и Татьяна Попкова (см. ниже).

Нераскрытые преступления именуются "висяками", и несколько человек рассказывали представителям Хьюман Райтс Вотч, как в милиции пытались принудить их взять эти преступления на себя. Игорь Каляпин (Нижегородское общество прав человека) рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч об одном из своих подзащитных:

... парня (17-19 лет) задержали за угон машины, почти что с поличным, и когда его начали избивать в отделе, то от него потребовали, чтобы он взял на себя еще несколько нераскрытых преступлений, которые "висели" на отделе... Ему говорили: "Хуже не будет, какая тебе разница? Сидеть будешь нормально. Мы сделаем, чтобы тебе водку или еще что-то принесли. И приставать больше к тебе не будем. Признайся, ты же все равно совершил преступление. Опять же, кого-то избавишь от неприятностей: будешь сидеть не только за себя, но и за того парня".132

Когда молодой человек отказался взять на себя другие преступления, его жестоко избили в милиции.

Несколько других пострадавших от пыток рассказывали представителям Хьюман Райтс Вотч об аналогичных случаях. Олега Фетисова пытались в милиции заставить признаться не только в краже куртки, но и в нескольких кражах в квартирах и гаражах. Всего он должен был сознаться в совершении семи различных преступлений. Не подписав признание, он выпрыгнул из окна отделения милиции. По словам Андрея Тузикова, когда он под пыткой признался в первом преступлении, милиция на некоторое время оставила его в покое:

Пять дней я сидел в КПЗ, никто не вызывал, и не трогали. Потом, через пять дней, он [следователь] говорит, что, мол, у нас есть квартира. Он диктует, я подписываю. Я не стал с ним спорить. ... Он говорит: "У нас "висит" квартира, ее надо "взять" [на себя]".133

В общей сложности А.Тузиков сознался в совершении семи различных преступлений, по большинству из которых, как представляется, впоследствии не было предъявлено обвинений.


127) Российское уголовно-процессуальное законодательство проводит различие между признанием, полученным в ходе предварительного следствия посредством допроса (чистосердечное признание), и добровольной сдачей совершившего преступление (явка с повинной). Последняя может служить основанием для возбуждения уголовного дела, в то время как чистосердечное признание может быть получено только в ходе допроса по существующему уголовному делу. Представляется, что вид признания не имеет принципиального значения для милиции. Тем не менее, все арестованные первоначально по административным основаниям пострадавшие от пыток, с которыми беседовали представители Хьюман Райтс Вотч, написали явку с повинной.
128) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Архангельск, 21 июля 1998 г.
129) Там же.
130) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Москва, 3 февраля 1999 г.
131) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Братск, Иркутская область, 5 апреля 1998 г.
132) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Нижний Новгород, 17 октября 1997 г.
133) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Братск, Иркутская область, 5 апреля 1998 г.