russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Характерные виды пыток и недозволенного обращения

Пытки чужими руками

Если человек не признается и если сотрудник считает, что он действительно виноват, его просто закрывают по закону в соответствии со статьей 122 УПК...45 Пишется протокол, и везут его в ИВС, там его подсаживают к уголовникам, и они начинают его не только бить, но, может быть, даже и пытать.

Я, например, сам никого не стал бы бить до побоев никогда. зачем рисковать собой, своей свободой? Лучше отправить в СИЗО, и пусть они там этим занимаются.

 —Саша Сидоров, милицейский оперативник из Иркутска.46

Оперативники используют содержащихся в СИЗО и ИВС подозреваемых-информаторов для того, чтобы те в обмен на определенные привилегии избивали, насиловали и оказывали психическое давление на других подозреваемых или обвиняемых с целью получения от последних признания или требуемых показаний. Эта широко распространенная практика получила название "пресс-хата", т.к. информаторы "прессуют" задержанного прямо в камере предварительного заключения. За услуги "свои" заключенные получают особые привилегии, такие как доступ к наркотикам и женщинам. Елена Желецкая — адвокат, регулярно посещающая СИЗО в Екатеринбурге,- рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

Там есть камеры, которые работают на оперчасть, называются "красные камеры". Там человек не так, как везде, там есть все привилегии: телевизор, магнитофон... и, самое главное, там семь коек и — семь человек. ... Допустим, начальник уголовного розыска или начальник милиции дает знать оперчасти тюрьмы, что едет такая-то и такая-то, и нужно узнать от нее какую-то информацию, и ее садят в эту "красную камеру" и там уже вытягивают потихоньку. ... Эта камера устраивает побои, "душники", не выпускают на улицу, воду не дают. Могут не бить, могут морально топтать.47

Специальный докладчик ООН по пыткам Найджел Родли в своем докладе о ситуации в России в 1994 г. писал, что за 12 дней его визита в Россию он получал "из надежных источников неоднократные сообщения о том, что в камеры преднамеренно помещаются склонные к насилию заключенные, для того чтобы запугать других заключенных и сломить их волю, создав атмосферу страха и репрессий для получения признаний или иной информации".

В конце 1993 г. Михаила Юрочко — жителя Архангельска немногим старше 20 лет — задержали по подозрению в убийстве двух его племянниц, поместив в "пресс-хату", после чего он сознался. Хотя суд дважды признавал его виновным на основе признания, Верховный Суд отменил приговоры в отношении него (смертная казнь) и проходивших по тому же делу, оба раза — за недостаточностью доказательств. В 1999 г. архангельская прокуратура сняла обвинения против М.Юрочко и других.

В 1993 г. М.Юрочко в "пресс-хате" сначала подвергся психическому давлению со стороны сокамерника, а впоследствии был изнасилован им; все это преследовало цель принудить М.Юрочко к даче показаний против его знакомых. Одновременно следователь также пытался силой получить от него признание:

Когда я уже находился в ИВС, сокамерник начал меня склонять более категорично, мол тебя могут избить, изнасиловать. ... Оперативники допрашивали меня целый день; бывало — иногда до двух часов ночи... занимались рукоприкладством. [Оперативник] не то, что избивал, а — тычки, подзатыльники. Сбивал мне ритм мысли, так сказать, чтобы я не чувствовал себя комфортно.48

Спустя три дня М.Юрочко подписал явку с повинной, после чего на него было оказано давление, чтобы получить от него показания на несколько его знакомых:

Ко мне поместили [другого] сокамерника, он тоже такой бывалый. И он начал меня натаскивать, мол, давай людей еще, непосредственно тех, кто ближе находились, были в связи с тобой, твои знакомые.49

Он меня подводил, подводил, приходили оперативники, беседовали, угрожали: "Поставим в стойло, "опустим", сломаем, никто не поможет и ничто". Отправляли в камеру, высказывали очень плохие слова о моей матери, о сестре, а дальнейшее дело доделал сокамерник — непосредственный участник, самый прямой.50

Он, так сказать, надругался надо мной на протяжении моего нахождения в этом самом заведении. У меня уже были ощущения такие, что жизнь кончена. Это было уже 17 октября. Я уже полностью потерял жизненный потенциал, и в конце концов сокамерник меня "опустил"... И в дальнейшем я вписал Евгения и Диму [близких знакомых] в свои показания.51

Дмитрий Елсаков — один из тех, на кого М.Юрочко указал как на соучастника, рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч, как "прессовщик", при очевидном попустительстве со стороны милиции, избивал его и обливал горячей водой. Злоключения Д.Елсакова начались с угроз милиционеров:

Начали всякими угрозами, затрещинами [оперативники]: "Ты должен признаться, на тебя дают показания, пиши явку с повинной, что ты участвовал в этом преступлении". — Я сказал, что не совершал этого и ничего писать не буду. — "Все равно напишешь, признаешься и сделаешь, что мы захотим. Хочешь, чтобы тебя "опустили", хочешь, чтоб над тобой издевались? По такому преступлению... Мы тебе сейчас все это организуем, устроим".

В камеру меня бросили — как потом выяснилось, там агент ихний сидел. Здоровый такой, весь в наколках. И начал он меня обрабатывать, пока словами, криками какими-то, нападками: "Если ты даже не делал, тебя "грузят", в ответ пойди, "грузи" его",- и т. д. Это три дня продолжалось, потом, видя, что все это не имеет действия, я, когда пришел от следователя..., он сказал, мол, пиши явку с повинной, уже внаглую. Я сказал, что ничего не буду писать. Он меня ударил несколько раз нормально рукой по печени (у меня печень больная)... я ему говорил... Я упал на колени. Он меня придушил немножко и по голове ударил и сунул мне бумагу с ручкой, и вот так родилось первое мое раскаяние так называемое, под его диктовку.

Д.Елсаков изменил свои показания после того, как ему был предоставлен доступ к адвокату. Тогда его снова отправили в "пресс-хату":

Я спустился из следственного кабинета вниз с очной ставки. Через полчаса буквально вызвали этого Мишу ["прессовщика"] из камеры — оперативник — и сообщил ему, что я отказался, что это не входит в их планы. Миша через несколько минут пришел пьяный и с бутылкой водки, сел и начал пить. Пока он пил, он в мой адрес высказывал всякие оскорбления, что сейчас меня "опустят" и т.д. ... Он ударил меня по голове, и я отлетел за шконку, потом он запустил в меня чайником с кипятком, мне на руку попало, на спину... Обжег нормально. Потом меня ударили по печени еще несколько раз. Двое его ребят меня держали, а он бил...52

В мае 1995 г. Архангельский областной суд приговорил М.Юрочко и Евгения Медникова, проходившего по тому же делу, к смертной казни, Д.Елсакова — к 15 годам лишения свободы. После апелляции Верховный Суд отменил приговор и вернул дело на доследование в прокуратуру. 5 ноября 1997 г. Архангельский областной суд вновь вынес обвинительный вердикт, приговорив Е.Медникова к смертной казни, М.Юрочко и Д.Елсакова — к 15 и 12 годам лишения свободы соответственно. В 1998 г. Верховный Суд повторно отменил решение областного суда и направил дело обратно в прокуратуру, которая в итоге закрыла дело 31 мая 1999 г. "за недостаточностью доказательств".53 Все трое обвиняемых были освобождены.


45) Статья 122 УПК устанавливает обстоятельства, по которым лицо может быть задержано по подозрению в совершении уголовного преступления на срок до трех суток без предварительной санкции прокуратуры.
46) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Имя изменено. Иркутск, 9 апреля 1998 г.
47) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Верой Стребиж и Еленой Желецкой (детский правозащитный фонд "Шанс"). Екатеринбург, 10 августа 1997 г.
48) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Михаилом Юрочко. Архангельск, 21 июля 1998 г.
49) Там же. Когда М.Юрочко сознался в убийстве, его заставили подписать показания о том, что он спрятал украденные в квартире вещи на кладбище.
50) Там же.
51) Там же.
52) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Архангельск, 21 июля 1998 г.
53) Постановление Архангельской областной прокуратуры от 31 мая 1999 г.