russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Приложение Д:

Ответ МВД уполномоченному по правам человека

Уполномоченному по правам человека
в Российской Федерации Миронову 0.0.
103084, Москва, Мясницкая ул., д. 47

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Москва/
05.02.99 № 1/2062
на № ОМ-259 от 28.12.98г.


О мерах по соблюдению прав человека и укреплению законности в деятельности органов и подразделений внутренних дел МВД России.

Уважаемый Олег Орестович!

Ваше письмо о фактах применения насилия в обращении с подследст-венными при производстве дознания, оперативно-розыскных мероприятий и предварительного следствия внимательно рассмотрено руководством МВД России. Все они были предметом тщательной проверки, к виновным в совершении противоправных действий приняты необходимые меры воздействия.

Состояние законности, соблюдение прав граждан при организации деятельности органов внутренних дел находятся на контроле у руководителей Главных управлений и Управлений МВД России, постоянно рассматриваются на оперативных совещаниях при руководстве МВД России.

Учитывая остроту проблемы и безотлагательную необходимость принятия мер по укреплению законности и дисциплины в органах внутренних дел и внутренних войсках, Министерством принято ряд нормативных документов, направленных на совершенствование работы с личным составом, предупреждение правонарушений со стороны сотрудников и военнослужащих. Проводится необходимая работа по их реализации.

В порядке контроля и оказания практической помощи систематически осуществляются выезды сотрудников аппаратов на места, проводятся заслушивания руководителей, имеющих низкие показатели по дисциплине и законности среди личного состава подчиненных служб и подразделений.

По этой проблеме на коллегиях МВД России заслушаны отчеты мини-стра внутренних дел республики Мордовия, начальников ГУВД г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УВД Ивановской, Кемеров-ской, Самарской, Тамбовской, Новгородской, Владимирской, Томской, Иркутской областей и командующего Приволжским округом внутренних войск. К руководителям, имеющим серьезные упущения и недостатки в работе, приняты меры дисциплинарного воздействия.

Так, по результатам проверки представления Генеральной прокуратуры Российской Федерации "Об устранении нарушений закона при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях" в органах внутренних дел г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области решением коллегии МВД России № 3 КМ от 6 июня 1998 года освобожден от должности и уволен из органов внутренних дел начальник ГУВД генерал-лейтенант внутренней службы Пониделко А.В.

Проведена аттестация министров внутренних дел, начальников ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, их заместителей по кадрам. С февраля текущего года начато аттестование заместителей министров внутренних дел, начальников ГУВД, УВД по криминальной милиции.

В помощь руководителям органов и подразделений в вопросах органи-зации работы с личным составом в 1998 году на места было направлено более 40 методических рекомендаций, информационных бюллетеней и теоретических разработок, обзоров о состоянии законности и дисциплины среди личного состава в органах и подразделениях внутренних дел.

Обеспечено своевременное реагирование на факты чрезвычайных происшествий среди личного состава, ужесточены требования по отбору кандидатов на службу в органы внутренних дел.

В соответствии с Европейской Конвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания с 15 по 30 ноября 1998 года осуществлен первый визит в Российскую Федерацию членов Европейского Комитета и проведено инспектирование 14 изоляторов временного содержания и 12 комнат для задержанных за административные правонарушения горрайорганов внутренних дел на территории городов Москвы, Нижнего Новгорода и Саратова.

Во время визита были организованы встречи с губернаторами, прокурорами, руководством ГУВД и УВД, на которых рассматривались вопросы оказания необходимой помощи по улучшению условий содержания задержанных и заключенных под стражу лиц в спецучреждениях милиции, соблюдения законности и прав граждан. Членами Комиссии проведено 120 бесед наедине с задержанными и заключенными под стражу лицами. Также проведено около 60 бесед с оперативными работниками и руководителями органов внутренних дел, во время которых обращалось внимание на отношение сотрудников органов внутренних дел к задержанным, подозреваемым и обвиняемым, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение этих учреждений.

По результатам инспектирования будет подготовлен и после утверждения в Совете Европы направлен в Правительство Российской Федерации подробный доклад с конкретными рекомендациями.

Безусловно полное искоренение фактов нарушений дисциплины и законности требует создания принципиально нового контрольно-профилактического механизма. Полагаем, что во II половине 1999 года сможем ознакомить Вас с проектом решений по данной проблематике.

В декабре 1998 года уже проведено расширенное заседание коллегии МВД России " О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России", где принята Концепция по организации работы с личным составом в современных условиях, включающая в себя и комплекс вопросов улучшения контроля и профилактики.

Выражаем признательность за поднятые проблемы и расчитываем на установление постоянного рабочего контакта между аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и заинтересованными службами МВД России по вопросам предоставления информации о фактах нарушения законности среди личного состава органов внутренних дел.

С уважением, Заместитель Министра
генерал-полковник юстиции
И.Н. Кожевников