russia

ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА:
Дети страдают от жестокости и пренебрежения в государственных приютах

Прогресс и препятствия в осуществлении прав детей

Выводы

Огромное число трудностей стоит перед детьми-сиротами в государственных учреждениях. Для тех детей, которым не грозит перспектива провести всю жизнь в психоневрологических интернатах, последствия дискриминации в полной мере проявятся позже, когда они выйдут из изолированного, отупляющего мира детского дома и начнут самостоятельную жизнь.

Хотя был достигнут некоторый прогресс в осуществлении прав детей, снова и снова мы слышим от россиян и от международных экспертов, непосредственно работающих с сиротами, сходные мнения, которые обобщил один опытный доброволец:

Это вопрос отношения плюс полное отсутствие чувства ответственности у тех, кто смотрит за этими детьми. Я знаю, это звучит, как крайность, но я вижу это снова и снова. И еще — невежество. Самое ужасное состоит в том, что среди чиновников из Министерства здравоохранения и Министерства социального обеспечения есть такие, которые видели, как можно лечить детей, учить их ходить и говорить. Это чиновники, которые бывали за границей.

Одна [такая чиновница] возглавляет психоневрологические интернаты в Москве. В этих интернатах, находящихся под ее руководством, детей держат в смирительных рубашках, они там худые, как скелеты, как в Румынии. При первом моем посещении такого интерната там был один ребенок в мешке, а другой в смирительной рубашке. А она [чиновница] говорила о том, как этого мальчика пришлось связать, иначе он затолкает себе в горло собственный кулак.

Здесь вопрос совершенно не в деньгах. Здесь вопрос в бессовестности, в бездушии. А если она не отвечает за этих детей, то кто отвечает?