russia

ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА:
Дети страдают от жестокости и пренебрежения в государственных приютах

Детский дом: бессмысленная жестокость

Психиатрическая больница в качестве наказания

Одной из наиболее отвратительных черт советского режима было участие врачей-психиатров в наказании политических диссидентов.318 Отголоски этой практики мы обнаружили и сегодня. Мы вынуждены с тревогой отметить, что очень большое число детей и работников детдомов Министерства образования рассказали нам о том, как детей за плохое поведение направляют в закрытые психиатрические больницы для «лечения» и «исправления». Дети называют эти больницы «психушками», как их называли и в советские времена.319

Во время нашего посещения общежития Х и встречи с подростками, ранее жившими в различных детских домах Санкт-Петербурга и области, мы спросили их, что делали работники детдома, если кто-то из детей совершал побег. Несколько подростков тут же ответили: «Отправляли в психушку! Они считают, если ты убежал, значит ты ненормальный, и отправляют туда».320

Один из подростков, Петр С., рассказал сотрудникам Хьюман Райтс Вотч:

Когда я был в детдоме С., директор много раз отправлял меня в психушку в наказание. Я пытался убежать в другую область, где я жил раньше.321

В Москве подростки из детдома А, с которыми мы беседовали, повторили то же самое, что нам говорили в Санкт-Петербурге, причем в их рассказах речь шла не только о детях, пытающихся бежать, но и о тех, кто что-то сломал или разбил. По словам пятнадцатилетнего Дмитрия П., работники детдома А: «накричат на тебя и отправят в психбольницу».322

Мне сказали о многих ребятах из других групп нашего детдома. Звонят в больницу, и приезжает «скорая». Я видел своими глазами, как за одним парнем «скорая» приезжала три раза. А потом я слышал, когда говорили, что он вернулся из больницы.323

Воспитатель из того же московского детдома также сказал нам, как он пытался вмешаться, чтобы не допустить отправки ребенка в психиатрическую больницу:

Мне дважды пришлось сопровождать детей на «скорой» в психиатрическую больницу №6 на Донском проезде. Однажды в октябре или ноябре 1997 г. «скорая» приехала забрать ребенка, но нам удалось его отстоять, и его не забрали.324

По словам детей и правозащитников, которые ведут наблюдение за ситуацией в учреждениях Министерства образования, дети возвращаются из «психушки» в ужасном состоянии. Пятнадцатилетний Дмитрий П. из московского детдома А описал это состояние следующим образом:

Они замыкаются в себе. Потому что они там пробыли два-три месяца. Некоторые опять становятся нормальными. Но им там дают лекарства — круглые таблетки — чтобы они успокоились. Я не помню сейчас название лекарства. Когда ребята возвращаются из больницы после того, как им давали эти лекарства, у них в голове все путается.

Они там проводят и по три месяца. Летом ребята едут в лагерь, а нашего друга Кирилла В. отправили на все время в больницу. Ему соврали, что он поедет в санаторий, он взял плавки, все собрал для каникул. А потом выяснилось, что он едет в больницу.325

Хьюман Райтс Вотч осуждает использование госпитализации в психиатрической больнице и сильнодействующих психотропных средств с целью наказания детей, чье поведение персонал детдома считает «ненормальным». Однако невозможно понять, до какой степени дети, направляемые в психиатрическую больницу, действительно нуждаются в квалифицированной психиатрической помощи. Доктор Анатолий Северный, один из ведущих российских защитников детей, содержащихся в детских домах, сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что из вышесказанного нельзя делать вывод, будто бы детей направляют в психиатрические больницы только с целью наказания:

Нарушение правил поведения директор детского дома может воспринимать как психологическую или психиатрическую проблему. Но что они в детдоме могут сделать? У них недостаточно медицинских работников и педагогов, персонал не учили ни биологии, ни педагогике. Поэтому детей посылают в психиатрическую больницу, чтобы успокоить. Как врач, я не могу сказать, что такое обращение со здоровыми детьми вошло в систему. Нужно провести широкомасштабные исследования, чтобы узнать, как, когда и что они делают. Но никто не проводит такое исследование. Мы очень боимся говорить «в целом». Но детей действительно выделяют, если их поведение «ненормальное».326

Тот факт, что в психиатрические больницы направляют детей за плохое поведение, подтвердила и западная благотворительная организация, работающая в России. Эта организация посетила детские дома Санкт-Петербурга осенью 1997 г. В интервью с сотрудниками Хьюман Райтс Вотч официальный представитель этой благотворительной организации передал слова директора детского дома, которые обобщают эту порочную практику:

Вот что сказал мне директор: «Одного ребенка положили в психиатрическую больницу прошлой осенью (1997 г.). Девочка сбежала, очевидно, у нее были психологические нарушения. Мы направили ее туда прошлой осенью, и она еще не вернулась, так что, думаю, у нее действительно есть проблемы. У другого ребенка проблемы с поведением. Он не делает уроки. Он тоже не вернулся».327

На основе своего обширного опыта работы в России представитель благотворительной организации сказал нам: «Там они пичкают их лекарствами».328


318) Хельсинки Вотч, «Психиатрические злоупотребления в Советском Союзе» (Helsinki Watch, Psychiatric Abuse in the Soviet Union ; New York: Human Rights Watch, 1990).
319) Интервью Хьюман Райтс Вотч, Москва, 20 февраля 1998 г.; Санкт-Петербург, 27 февраля 1998 г..
320) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Петром С., Егором П., Валерием Р., Юрием Т. Санкт-Петербург, 27 февраля 1998 г..
321) Интервью Хьюман Райтс Вотч , Санкт-Петербург, 27 февраля 1998 г..
322) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Дмитрием П., Москва, 20 февраля 1998 г.
323) Там же.
324) Интервью Хьюман Райтс Вотч с работником детского дома, Москва, 20 февраля 1998 г.
325) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Дмитрием П., Москва, 20 февраля 1998 г..
326) Интервью Хьюман Райтс Вотч с доктором А.А.Северным 20 февраля 1998.
327) Интервью Хьюман Райтс Вотч с представителем западной благотворительной организации, 24 февраля 1998.
328) Там же.