russia

ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА:
Дети страдают от жестокости и пренебрежения в государственных приютах

Детский дом: бессмысленная жестокость

«Дедовщина»

Переход от словесных унижений к побоям при подстрекательстве взрослых является яркой иллюстрацией «дедовщины», о которой сотрудники Хьюман Райтс Вотч слышали во многих интервью. В процессе исполнения наказания в отношении своих сверстников дети усваивают своеобразный кодекс жестокости, который старшие применяют против младших, а более сильные против слабых. Временами, как сказали нам дети, работники детдома стравливали их между собой просто для своего развлечения.311 Как бы ни обстояло дело, персонал детдома несет прямую ответственность за то, что было допущено такого рода насилие.

Многие виды наказания, применяемые детьми против сверстников, носят шутливые названия. О них нам рассказали подростки из общежития Х в Санкт-Петербурге. Одним из самых жестоких наказаний была названа пытка под названием «электрический стул». Шестнадцатилетний Григорий З. рассказал нам, как старшие мальчики из его детдома подвергли его этой пытке:

Они сделали мне «электрический стул». Меня положили на металлическую кровать, голого. Потом один берет провода, подключенные на 220 вольт, и прикасается к металлической кровати. Ток проходит по кровати, и того, кто лежит на ней, трясет.

Еще старшие ребята играли в игру под названием «Русский фашист», когда я был маленький. Они приходили к нам в спальню, где мы спали, и говорили нам закрываться подушками, как щитом, и бегать по комнате, а они будут нас бить. Еще они говорили ребятам: «Ты будешь драться со своим другом. И если ты не будешь его как следует бить, если не будет взаправду, тогда мы тебя побьем».312

О еще одном очень опасном случае рассказали сотрудникам Хьюман Райтс Вотч дети, выросшие в детдомах Санкт-Петербурга. Это наказание состоит в том, что ребенка заставляют залезть внутрь деревянной тумбочки, а потом выбрасывают тумбочку из окна.313

Один из подростков, с которым мы беседовали в Санкт-Петербурге, рассказал о наказании, которое заключалось в том, что детей заставляли часами стоять в неудобной позе:

Старшие еще наказывали младших так: заставляли младших стоять по стойке «смирно» или с согнутыми ногами, вытянув руки вперед. Потом они клали на их вытянутые руки одну или две подушки. Мы должны были так стоять час или два. Как это можно выдержать и не упасть? А когда кто-то из маленьких падал или ронял подушку, его били по затылку и по лбу. После этого все начиналось сначала, так что иногда дети падали в обморок.314

Еще один применяемый среди подростков способ устрашения, о котором рассказывали сироты из Санкт-Петербурга — это подвесить за ноги из окна. Семнадцатилетний Миша Т. сказал, что с ним такое проделывали:

Старшие ребята держали меня и Анатолия З. вниз головой из окна четвертого этажа, чтобы нас напугать. В нашем детдоме мы называли это «на ветру».315

Являясь уроками садизма, эти жестокие наказания могут стать ступенькой к совершению уголовных преступлений. Об этом нам рассказал пятнадцатилетний Федор Т.:

Самым старшим в нашем детдоме был Антон М. — он сейчас сидит в тюрьме за кражу. Он часто избивал меня за то, что я отказывался воровать для него оборудование на школьном складе инструментов. Еще он очень жестоко меня избил, когда я не стал для него красть радиотелефон у милиционера. Он требовал, чтобы я приносил ему деньги и заставлял меня просить деньги на улице и приносить ему. Когда я этого не делал, он меня жестоко избивал.316

Как и в российской армии, «дедовщина» иногда приводит к случайной смерти жертвы. О таком примере нам рассказал подросток из Санкт-Петербурга:

Один мальчик из нашего детдома (детдом Ф), Петр А., случайно погиб, когда старшие ребята заставили его красть яйца из холодильника. Холодильник был старый, стоял только на трех ножках, и он на него упал. Другой мальчик, который был с ним, очень испугался, убежал и никому не говорил об этом весь день. Когда они наконец нашли Петра А., он был уже мертвый.317

Кодекс жестокости

Вот некоторые примеры жестоких наказаний с шутливыми названиями. Эти наказания старшие дети применяют против младших. О них нам рассказали подростки в Санкт-Петербурге в феврале и марте 1998 г.:

«Макаронина» — ребенка заставляют наклонять голову то вправо, то влево; в это время кто-то бьет его по шее то с одной, то с другой стороны.

«Фашка» — ребенка заставляют набрать в рот воздух, и кто-то бьет его по щеке. Это очень болезненно, так как острый край зубов врезается в щеку.

«Лось» — ребенок стоит, скрестив руки на лбу, ладонями вперед. Другой бьет его по ладоням кулаком, чтобы тот костяшками пальцев ударил себя в лоб. Это очень больно.

«Одуванчик» — старшие дети кулаками бьют младших по макушке.

«Велосипед» — пытка, хорошо известная в армии. Лежащему на кровати человеку между пальцами ног засовывают куски ваты, затем вату поджигают. Человек от боли машет ногами — отсюда название.


311) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Егором П., Санкт-Петербург, 27 февраля 1998 г.
312) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Григорием З., Санкт-Петербург, 27 февраля 1998 г.
313) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Павлом Н., Санкт-Петербург, 27, 29 февраля 1998.
314) Интервью Хьюман Райтс Вотч с подростком, Санкт-Петербург, 27 февраля 1998 г.
315) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Мишей Т., Санкт-Петербург, 3 марта, 1998.
316) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Федором Т., 3 марта, 1998.
317) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Егором П., 27 февраля 1998.