russia

ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА:
Дети страдают от жестокости и пренебрежения в государственных приютах

Обреченное детство: психоневрологические интернаты

Посещение представителями Хьюман Райтс Вотч интерната Х

Учитывая краткость нашего пребывания в России, мы решили посетить учреждение, которое уже видели двое наших знакомых. Они попросили, чтобы в докладе мы не называли их имена, поскольку опасались, что в противном случае им будет закрыт доступ в этот интернат.

Интернат Х, как мы его назовем, представляет собой одноэажное здание, в котором живут примерно 145 детей. В интернате имеется лежачее отделение, где находятся сорок детей в возрасте от пяти до семнадцати лет, и пустая комната с заколоченными окнами, где на целый день запирают «трудных» детей.

В интернате Х также имеется несколько помещений, где стоят парты и книжные шкафы. Эти помещения используются как классные комнаты для некоторых детей, однако с детьми там не проводится ни обучение по школьной программе, ни занятия по реабилитации.

Мы приехали в интернат без предупреждения холодным воскресным утром в феврале 1998 г. в сопровождении двух наших российских спутников, которые ранее уже бывали в этом интернате. В интернате мы наблюдали сцены, которые подтверждают многое из того, о чем мы ранее читали в газетах и слышали от работников и добровольцев из других интернатов, утверждавших, что в этих учреждениях «полностью пренебрегают человеческими нуждами детей».213

Мы видели, что в интернате применялись смирительные средства (детям надевали смирительные рубашки и привязывали к мебели) и изоляция детей. Не было признаков того, что с детьми проводят какие-либо учебные или тренировочные занятия. Понятие частной жизни и личного пространства ребенка там не существует.214 Работники интерната сказали нам, что регулярно применяются психотропные средства, когда дети перевозбуждены.215 Право детей на человеческое достоинство не соблюдается даже в минимальной степени.

Сотрудники Хьюман Райтс Вотч не могут сказать, что персонал интерната Х отличается особой жестокостью; напротив, мы отметили у санитарок, дежуривших в тот день, заботу о детях и сострадание к ним. Поскольку было воскресенье, директор и врач отсутствовали. Единственным дежурным медработником была медсестра, которая руководила работой санитарок.

В интернате явно не хватало персонала: на трех работников приходилось 40 детей при официальной норме 10 детей на одного работника. Молодая санитарка из лежачего отделения сказала нам, что в ночную смену она одна ухаживает за всеми сорока детьми. Такая нагрузка непомерна, даже если в ее обязанности входит только физический уход за лежачими детьми.216

Важно отметить, что работницы интерната не имеют представления о фактическом медицинском и психическом состоянии детей, вверенных их уходу. Они резко и презрительно говорят о детях в их присутствии, признавая при этом, что дети, возможно, понимают их слова.217

Кроме того, работницы интерната не обучены методам реабилитации детей. В большинстве случаев они считают, что физическое и психическое состояние детей изменить уже нельзя.218

Нарушения основных прав, провозглашенных как в международном, так и в российском законодательстве, в интернате Х настолько часты и очевидны, что простое их перечисление по категориям не позволит в полной мере передать взаимодействие нескольких факторов: предвзятого отношения к детям, отсутствия родителей и недостатка внимания и ухода. Следующий предлагаемый вашему вниманию раздел посвящен нарушениям прав человека в условиях интерната, которые были зафиксированы нами во время нашего посещения. (Фотографии детей, примерно совпадающие по времени с нашим посещением интерната Х, помещены в конце книги).


213) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Наташей Фейрвезер, 20 февраля 1998 г.
214) Посетившая многие детские дома и интернаты российская журналистка, которую мы в докладе называем Марина Степанова, обобщила то, что сотрудники Хьюман Райтс Вотч уже не раз слышали от разных людей. «В русском языке нет точного эквивалента английскому понятию 'privacy'. Самое близкое по значению - «личная жизнь», но это не то, что вы имеете в виду. Но знаете, точно так же обстоят дела в российских школах, детских садах и учреждениях армейского типа, призванных воспитать у детей дисциплину. Там на дверях нет замков. А в школах часто даже на туалетах нет дверей. Это для того, чтобы начальство могло наблюдать, что дети не закрылись в туалете и не курят там. Со взрослыми по-другому, но с детьми так». Интервью Хьюман Райтс Вотч, 15 февраля 1998 г.
215) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Аллой Сергеевой (имя и фамилия изменены), санитаркой, 15 февраля 1998 г. Мы изменили все имена и фамилии опрошенных нами лиц.
216) Там же.
217) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Алллой Сергеевой, Любой Фокиной, 15 февраля 1998 г.
218) Там же.