russia

ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА:
Дети страдают от жестокости и пренебрежения в государственных приютах

«Золотая клетка» домов ребенка: с рождения до четырех лет

Злоупотребление психотропными средствами

В государственных учреждениях тишине и порядку придается первоочередное значение, и мы узнали, что дети-сироты в России платят за это высокую цену. Сотрудники Хьюман Райтс Вотч неоднократно слышали об использовании в детских домах сильных психотропных средств, таких, как аминазин. В этой связи можно привести критические выводы международной группы исследователей в 1991 году, которые подчеркивают, что применение таких средств, помимо прочего, связано с высоким риском поражения печени у детей.139

Как сообщили нам сотрудники интерната для детей-инвалидов, они регулярно дают детям аминазин, если дети возбуждены, а им пора ложиться спать.140

Тереза Джекобсон, в течение полутора лет работавшая добровольцем в одном из московских домов ребенка, рассказала нам о том, как подтвердились ее подозрения, что детям дают психотропные средства. Это произошло, когда она навестила учреждение после рождения собственного ребенка.

У них очень четкие идеи относительно детей и сна. Я пришла после рождения моего малыша. Они спросили, сколько ребенок спит. Я ответила: «Не так уж много», и они сказали мне: «Это очень, очень плохо, ребенку нужно спать. Мы дадим вам лекарство, можно сделать укол, и ребенок будет спать». Я уверена, что они именно это делают, чтобы дети засыпали, особенно те, которых они называют «нервными». Персонал был в ужасе, что мой ребенок спит так мало.141


139) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Анатолием Северным, 12 февраля 1998 г.; Каролин Кокс и др., «Траектории отчаяния», Ли-он-Си: Международная христианская солидарность, 1991 г., стр.15 (Caroline Cox et al., Trajectories of Despair, Leigh-on-Sea: Christian Solidarity International, 1991). Далее цитируется как Кокс, «Траектории отчаяния».
140) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Аллой Сергеевой (имя и фамилия изменены), санитаркой психоневрологического интерната Х, 15 февраля 1998 г.
141) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Терезой Джекобсон, Москва, 8 марта 1998 г.