russia

ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА:
Дети страдают от жестокости и пренебрежения в государственных приютах

Одиссея российского сироты1

Боязнь открыть правду

Традиционное невежество и страх в отношении детей-сирот усугубляются всеобщей боязнью огласки того, что эти дети подвергаются жестокому обращению. Эта жестокость начинается с того момента, когда родителей путем запугивания вынуждают отказаться от ребенка, и продолжается в течение последующих лет, когда ребенка избивают и терроризируют в детском доме. Одна бывшая сотрудница благотворительной организации, которая помогала распределять частные пожертвования во многих домах ребенка, обобщила то, что говорили представителям Хьюман Райтс Вотч многие из опрошенных нами людей:

Если вы обо всем расскажете, они закроют учреждение и не будут пускать посторонних. Никто не призывает, чтобы интернаты открыли для расследования, потому что нет веры в правосудие. Наверху головы не полетят. Поэтому лучше молчать.

В России говорят: «Тише едешь, дальше будешь». Первым забивают тот гвоздь, который дальше всех высовывается. Дети тоже ничего не скажут; их нужно запрятать подальше, чтобы никто не узнал. Все это создает почву для чудовищной патологии.46

В другом интервью российская журналистка Марина Степанова продемострировала, как легко может директор интерната своей властью наказать сотрудников, которые передают информацию посторонним:

Прошлый раз нам сказали, что нянечки, которые говорили с нами, были уволены, а директор остался на своем посту. Когда мы были там зимой 1997 г., нянечка сказала нам, что им подарили мягкие игрушки, а на следующий день эти игрушки уже продавались на рынке. Совершенно ясно, что детей лишают питания. Мы привезли пять коробок йогурта, а они получили самое большее две. Систему интернатов нужно менять с самого верха.47


46) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Сэнди Маринелли (имя и фамилия изменены), Москва, 25 февраля 1998 г.
47) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Мариной Степановой, 11 февраля 1998 г. На основе ее прошлого посещения интерната Х.