Казахстан

Свобода средств массовой информации и политические свободы в преддверии выборов 1999 г.

НАРУШЕНИЕ ВЛАСТЯМИ СВОБОДЫ СОБРАНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧАСТИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На протяжении всего 1998 г., как до, так и во время регистрации кандидатов, а также в период избирательной кампании правительство прилагало немалые усилия для ограничения возможностей граждан свободно собираться, выходить на демонстрации для публичного выражения своего политического недовольства, создавать организации с целью обеспечения своих политических интересов и непосредственно участвовать в общественной жизни.

Свободе ассоциаций и собраний в Казахстане серьезно препятствуют процедурный и юридический механизмы. Во-первых, государство через Министерство юстиции может манипулировать процедурой регистрации неправительственных организаций. Не существует никаких действительно независимых механизмов обжалования отказа в регистрации или в предоставлении разрешения на проведение демонстрации, поскольку суды, куда подлежат обжалованию все решения по регистрации, подвергаются политическому давлению.100 Вторым препятствием является тупиковая ситуация, созданная статьей 188 Кодекса об административных правонарушениях, в соответствии с которой с марта 1995 г. запрещено участие в незарегистрированных организациях: Закон об общественных объединениях предусматривает для вновь создаваемых ассоциаций возможность проведения нескольких (точное число не устанавливается) собраний в течение одного месяца, с тем чтобы они могли сформировать руководящие органы и выработать уставные документы; при этом Кодекс об административных правонарушениях запрещает проведение такого рода мероприятий еще не зарегистрированными группами. Потенциальные участники не могут не учитывать эту ситуацию на случай, если Минюст откажет в регистрации или станет затягивать этот процесс, потому что в этом случае им грозит административное взыскание. Даже при относительной незначительности наказания — административный арест до 15 суток или штраф от 5 до 10 минимальных месячных зарплат — многие из них (например, пенсионеры, работники с фиксированным уровнем дохода) находятся в столь затруднительном материальном положении, что такой штраф был бы для них серьезным ударом.101

Во время президентской избирательной кампании должностные лица двояким образом препятствовали как претендентам, так и простым гражданам в осуществлении ими своего права на участие в управлении собственной страной непосредственно или через свободно избранных представителей. С одной стороны, власти стремились ограничить состязательность выборов, блокируя возможность баллотироваться для оппозиционных кандидатов, притесняя активистов и препятствуя образованию различных политических групп и коалиций. С другой — всячески проталкивалась кандидатура действующего президента с принудительной мобилизацией поддержки простых граждан, используя всю мощь государства: намеки или открытая угроза увольнения, лишения стипендии или других пособий.


100) В ежегодном Докладе Госдепартамента США о правозащитной практике в Казахстане за 1998 г. отмечается, что "вмешательство и давление со стороны властей на протяжении года препятствовали независимости судебной системы — узаконенная в Конституции ситуация, когда судебная власть изначально полностью подконтрольна президенту и исполнительной власти".
101) Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, "Об изменениях и дополнениях в ряде законов Республики Казахстан" от 17 марта 1995 г. Статья 188 была впоследствии отменена (см. ниже).