Казахстан

Свобода средств массовой информации и политические свободы в преддверии выборов 1999 г.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящий доклад основан на материалах, собранных в ходе исследовательской миссии в Казахстане в декабре 1998 г. научным сотрудником Отделения Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии Кассандрой Кавано и заместителем директора Рейчел Денбер. Автор — Кассандра Кавано, под редакцией Рейчел Денбер и Элизабет Андерсен (директор по юридическим вопросам Отделения по Европе и Центральной Азии). Техническая поддержка — Наташа Зарецки, Александра Перина, сотрудники Отделения по Европе и Центральной Азии. Составители выражают признательность всем лицам и организациям в Казахстане, которые нашли возможность для встреч с нами во время нашей поездки в республику. Особая благодарность — Казахстанскому международному бюро за права человека и законность, в том числе отделениям в Астане и Караганде, а также Алма-Атинскому Хельсинкскому комитету.

Хьюман Райтс Вотч выражает признательность Фонду Дж.М.Каплана за финансирование перевода.

*    *    *

Цель Хьюман Райтс Вотч — защита прав человека во всем мире.

Мы помогаем жертвам и активистам привлекать к ответственности виновных в нарушениях, предотвращать дискриминацию, отстаивать политическую свободу и защищать людей от жестокостей войны.

Мы расследуем и предаем гласности нарушения прав человека и призываем к ответу виновных.

Мы требуем от правительств и властей прекращения нарушений и уважения международных норм о правах человека.

Мы мобилизуем общественность и международное сообщество в поддержку борьбы за права человека для всех.

Сотрудники: Кеннет Рос, исполнительный директор; Мишель Александер, директор по развитию; Рид Броуди, директор по юридическим вопросам; Кэрол Богерт, директор по связи; Синтия Браун, директор по программам; Барбара Гуглиельмо, финансовый директор; Джери Лэйбер, консультант по особым вопросам; Лотте Лихт, директор Брюссельского бюро; Патрик Минджес, директор по публикациям; Сьюзан Оснос, заместитель директора; Джемера Роун, юрисконсульт; Уайлдер Тэйлер, юрисконсульт по общим вопросам; Джоанна Вешлер, представитель в ООН. Председателем наблюдательного совета является Джонатан Фэнтон, почетным председателем — Роберт Л.Бернстайн.

Отделение Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии было создано в 1978 г. для мониторинга и обеспечения соблюдения правозащитных положений Хельсинкских соглашений 1975 г. Оно входит в Международную Хельсинкскую федерацию за права человека со штаб-квартирой в Вене, Австрия. Сотрудники: Холли Картнер, исполнительный директор; Рейчел Денбер, заместитель директора; Элизабет Андерсен, директор по юридическим вопросам; Фред Абрахамс, старший научный сотрудник; Кассандра Кавано, Джулия Холл, Малькольм Хокс, Богдан Иванишевич, Андре Ломмен, Акейша Шилдс и Диана Пол — научные сотрудники; Дидерик Лохман, директор Московского представительства; Александр Петров, заместитель директора Московского представительства; Памела Гомес, директор Кавказского представительства; Мари Стразерс, директор Душанбинского представительства; Алекс Франгос, координатор; Людмила Белова, Александра Перина и Наташа Зарецки — сотрудники. Председателем наблюдательного совета является Питер Оснос, его заместителем — Элис Хенкин.