Грузия

Откат реформ: поправки подрывают доступ к правосудию

Ограничение возможности независимого врачебного обследования

В большинстве случаев при пытках присутствуют только применяющие их сотрудники и сам допрашиваемый, иногда — свидетели, которые могут и не подтвердить применение недозволенного обращения. Обследование врачом имеет, поэтому, решающее значение для установления причины полученных травм, а его заключение может служить серьезным доказательством факта пыток или принуждения к признанию или даче иных показаний. Медицинские доказательства такого рода важны не только для подтверждения факта пыток, но и для целей привлечения к ответственности допускающих нарушения сотрудников правоохранительных органов.36

При условии оперативного — в течение трех-четырех дней — медицинского обследования причину травм, полученных задержанным, обычно удается установить. При этом затягивание с его проведением, как правило, резко снижает ценность его результатов: в зависимости от характера травм и их локализации уже через две недели врачу трудно судить о причине и даже степени тяжести телесных повреждений. Однако в существующих условиях подследственные по уголовным делам сталкиваются с серьезными трудностями в оперативном прохождении медицинского обследования для подтверждения факта незаконного применения к ним физической силы.


36) Деятельность государственных судмедэкспертов в Грузии регламентируется инструкциями Министерства здравоохранения. Пункт 24 Приказа Минздрава СССР № 1208 от 11 декабря 1978 "О порядке проведения судебно-медицинской экспертизы степени тяжести телесных повреждений" гласит: "Судебно-медицинский эксперт не выносит заключение о получении телесных повреждений в результате незаконного обращения или пыток; решение по данному вопросу находится в компетенции органов дознания, предварительного следствия и суда. Судебно-медицинский эксперт определяет только: 1. Факт наличия телесных повреждений и их характер; 2. Давность телесных повреждений; 3. Средства и способ их нанесения". (Цит. по англ. тексту.)