Грузия

Откат реформ: поправки подрывают доступ к правосудию

Рекомендации

Правительству Грузии:

  • Восстановить в Уголовно-процессуальном кодексе право подследственного на судебное рассмотрение его жалоб без неоправданных задержек.
  • Восстановить право свидетеля по уголовному делу являться вместе с адвокатом.
  • Обеспечить всем задержанным оперативное и беспрепятственное прохождение беспристрастной судмедэкспертизы, равно как и другим лицам, вне зависимости, находятся ли они под стражей или на свободе, намеренным документально зафиксировать недозволенное обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов или других представителей власти.
  • Принять меры к искоренению практики содержания в полной изоляции, включить в УПК и Закон о содержании под стражей отдельные положения о праве свиданий с родственниками и близкими в предварительном заключении, а также об обязательном немедленном уведомлении членов семьи и лиц, указанных задержанным, о переводе последнего в другое учреждение.
  • Внести в Закон о содержании под стражей поправки, которые давали бы содержащимся в предварительном заключении право пользоваться телефонной связью и получать и отправлять корреспонденцию, которое, в соответствии с международными стандартами, подлежало бы только таким ограничениям и контролю, как это необходимо в интересах отправления правосудия и обеспечения должного порядка в учреждении. Родственники задержанного и другие лица должны иметь возможность обжаловать отказ в предоставлении свиданий в судебном порядке.
  • Внести изменения в УПК в интересах более четкого определения права задержанного на доступ к адвокату по своему выбору и обеспечить полное соблюдение этого права на практике.
  • Принять меры к бесплатному предоставлению адвоката для тех, кто не в состоянии оплатить его услуги и обеспечить независимость такого защитника от давления со стороны властей и добросовестное представление им интересов подзащитного.
  • Четко прописать в УПК право обвиняемого или его адвоката на вызов врача или любого другого свидетеля для дачи показаний о состоянии или обращении с задержанным в период содержания под стражей на любом этапе уголовного процесса, включая слушание о законности задержания.
  • Внести в УПК изменения, с тем чтобы гарантировать открытый характер всех судебных заседаний по уголовным делам, включая слушания о законности задержания и о продлении срока предварительного заключения.
  • Четко прописать в УПК обязанность прокуратуры сообщать задержанному, его адвокату и родственникам о дате слушаний по вопросу о законности задержания и о продлении срока предварительного заключения с обязательным заблаговременным вывешиванием в общедоступном месте объявления о дате и времени таких слушаний.
  • Восстановить права таких участников процесса, как гражданские истцы, свидетели, потерпевшие, эксперты, судебные переводчики и понятые при обыске, оперативно обжаловать нарушения и незаконное обращение в судебном порядке до начала разбирательства по делу.
  • Пересмотреть все вынесенные ранее приговоры, основанные на признании, сделанном, как утверждалось, под пыткой, в соответствии с рекомендациями Комитета ООН по правам человека по итогам рассмотрения в апреле 1997 г. первоначального доклада Грузии о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах.
  • Предать гласности результаты всех проверок по жалобам на недозволенное обращение и пытки, систематически и беспристрастно проверять все заявления такого рода в будущем и привлекать к ответственности виновных в нарушениях.

Всемирному банку:

С 1992 г. Всемирный банк предоставил правительству Грузии кредитов на сумму, по оценкам, 507 млн. долл. США на цели содействия структурным реформам в самых различных областях, включая налоговое администрирование, приватизацию, здравоохранение и энергетику.103 В июне 1999 г. 13,4 млн. долл. из этой суммы было выделено на реформу судебной системы. Проект призван улучшить административный компонент работы судов посредством повышения квалификации административного персонала, введения компьютерного учета дел и повышения эффективности Министерства юстиции в части исполнения судебных решений. Предполагается также ввести использование аудиозаписи для обеспечения полноты протокола судебного заседания и привести судебные помещения и другие объекты в надлежащее техническое состояние.104

В апреле 1998 г., оценивая судебную систему Грузии, Всемирный банк заявил о намерении содействовать укреплению общественного доверия и уважения к суду и обеспечить использование выделяемых средств в интересах всего общества.105 Так, в области доступа к правосудию банк рекомендовал провести широкомасштабную образовательную кампанию по разъяснению роли права и суда в современном обществе. Хьюман Райтс Вотч приветствует эту работу Всемирного банка и заявленную им приверженность облегчению доступа к правосудию и в связи с этим рекомендует:

  • Сделать реформу прокуратуры и принятие уголовно-процессуального законодательства, соответствующего международным стандартам (включая возможность оперативного представления суду жалоб о нарушениях), одним из главных политических критериев при выделении в дальнейшем займов на структурную перестройку в рамках Стратегии оказания помощи по странам мира.
  • Усилить техническую базу для проведения анализа судебных систем и судопроизводства, с тем чтобы выявлять те правовые нормы, которые не соответствуют международно-правовым актам и стандартам, и оказания содействия в определении целей финансирования в этих областях.
  • Укрепить координацию с другими международными организациями, такими, как Совет Европы, активно работающими в области реформирования законодательства и государственного управления, в интересах достижения кумулятивного эффекта от их усилий.
  • Мы также настоятельно рекомендуем Всемирному банку работать, в рамках продолжающегося взаимодействия в области судебной реформы, с грузинскими властями в интересах обеспечения заблаговременного вывешивания в суде объявлений о всех назначенных слушаниях и предоставления общественности доступа к архиву расписания судебных заседаний.

Совету Европы:

Грузия была принята в Совет Европы 27 апреля 1999 г. Вскоре после этого около половины статей нового УПК были изменены или подверглись замене.

Хьюман Райтс Вотч рекомендует Парламентской ассамблее Совета Европы:

  • Принять резолюцию с осуждением нынешних массовых пыток и жестокого обращения с задержанными в предварительном заключении, призвав Грузию реформировать прокуратуру, ввести процедуру эффективного и своевременного рассмотрения жалоб в судебном порядке и реализовать рекомендации, предложенные в настоящем докладе.
  • Обусловить принятие в будущем новых членов завершением формирования в полном объеме и эффективного применения основ законодательства, в том числе уголовно-процессуального кодекса, которые отвечали бы международным стандартам, вместо того чтобы полагаться на обещания провести реформы после принятия.
  • Открыть в Тбилиси представительство Совета Европы с полномочиями осуществлять мониторинг хода реформы законодательства и представлять грузинскому правительству рекомендаций по вопросам соответствия Европейской конвенции о правах человека. Представительству следует координировать свою деятельность с такими организациями, как Европейский союз, ОБСЕ, международные финансовые институты, и обеспечивать общественность и неправительственные организации Грузии информацией о Европейской конвенции, Европейском суде по правам человека и сложившемся прецедентном праве.
  • Мы настоятельно призываем Комитет по предупреждению пыток в приоритетном порядке рассмотреть имеющиеся в законодательстве и правоприменительной практике препятствия судебному рассмотрению жалоб на пытки и другие процессуальные нарушения.
  • Мы также настоятельно призываем комиссара СЕ по правам человека рассмотреть выводы и рекомендации настоящего доклада, с тем чтобы поднять вопрос о доступе к правосудию в рамках его диалога с грузинским правительством и вместе с последним разработать комплекс мер по решению этой проблемы.

Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе:

  • Хьюман Райтс Вотч настоятельно призывает Миссию ОБСЕ в Грузии выступить с заявлением, осудив массовые пытки и недозволенное обращение с задержанными в предварительном заключении и призвав правительство реформировать прокуратуру и распространить на дознание и предварительное следствие процессуальные права, которые соответствовали бы международным стандартам.
  • В свете выводов настоящего доклада относительно жалоб на досудебном этапе рассмотреть Закон о народном защитнике Грузии и рекомендовать грузинскому правительству принятие соответствующих мер в интересах расширения законных полномочий защитника в области реагирования на жалобы в досудебный период.
  • Мы также настоятельно призываем ОБСЕ предложить Консультативному экспертному совету по предупреждению пыток рассмотреть выводы настоящего доклада и представить ОБСЕ и правительству Грузии рекомендации относительно мер по облегчению доступа к правосудию для пострадавших от пыток и других нарушений.

Европейскому союзу:

В середине 1999 г., после ратификации парламентами всех стран-членов ЕС, вступило в силу Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Грузией, подписанное в 1996 г. и упоминающее в качестве одного из условий проявление грузинским правительством уважения к правам человека. Как сообщалось, в ноябре 1999 г. президент Э.Шеварднадзе выступил с заявлением, в котором высказался за скорейшее принятие Грузии в ЕС в качестве полноправного члена.106

ЕС предоставляет Грузии значительное техническое содействие и гуманитарную помощь, в то время как Тбилиси является участником крупных региональных проектов, таких, как ТРАСЕКА и ИНОГЕЙТ, направленных на укрепление региональной интеграции и развитие транспорта и связи. Помимо этого ЕС финансирует ряд проектов содействия законности и уважению прав человека, а сотрудники Европейской комиссии в частных беседах с правительственными чиновниками систематически поднимают вопросы соответствия грузинского законодательства Европейской конвенции и другим международным стандартам.

После роспуска СССР в 1991 г. спад в экономике Грузии был одним из наиболее глубоких по сравнению с другими бывшими советскими республиками. Без значительного укрепления правовых институтов, необходимых для обеспечения законности и прав человека, Грузии вряд ли удастся создать благоприятный климат для привлечения серьезных внутренних или иностранных инвестиций, добиться длительного и устойчивого экономического роста или обеспечить соблюдение других условий, предъявляемых к стране, желающей стать полноправным членом ЕС.

Эффективные правовые институты, в том числе судебный надзор за действиями прокуратуры и других правоохранительных органов и органов безопасности в период дознания и предварительного следствия, имеют принципиальное значение для борьбы с коррупцией и улучшения инвестиционного климата. В силу этого мы рекомендуем ЕС максимально задействовать имеющиеся у него значительные возможности влияния в интересах серьезной реформы правовых институтов:

  • Недвусмысленно обусловить предоставление в дальнейшем экономической помощи (в том числе в рамках проекта ТРАСЕКА, не связанного с гуманитарными вопросами и не имеющего отношения к укреплению законности и уважению прав человека) осуществлением грузинским правительством реформы прокуратуры и принятием процессуальных норм, которые отвечали бы международным стандартам и предоставляли бы возможность эффективного судебного рассмотрения жалоб.
  • Ясно дать понять Тбилиси, что отсутствие реальных шагов по борьбе с массовыми пытками и недозволенным обращением и отмена основных гарантий для участников уголовного процесса, в том числе в части доступа к правосудию, ставит под вопрос сохранение Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, реализация которого увязана с уважением основных прав и свобод человека.
  • Европейскому парламенту следует принять резолюцию с настоятельным призывом к Грузии реформировать прокуратуру и уголовный процесс, четко указав на то, что неудовлетворительное положение с правами человека в Грузии и ее нежелание укреплять правовые институты, которые могли бы обеспечить законность, ставит под вопрос принятие страны в ЕС. Этот тезис следует также активно проводить в рамках европейско-грузинского межпарламентского диалога.

Странам-членам НАТО и другим двусторонним партнерам Грузии по сотрудничеству в области безопасности:

Учитывая стратегическое положение Грузии близ российских границ и необходимость обеспечения там стабильности как гарантии безопасности транспортировки нефти и природного газа из каспийского региона, США, страны НАТО и другие союзники Грузии все более активно участвуют в подготовке и оснащении грузинских сил безопасности.

Американская администрация рассматривает Грузию как зону интересов национальной безопасности, и в обоснование запроса о выделении военной и экономической помощи представители администрации заявляли в Конгрессе: "В Грузии на карту поставлены интересы национальной безопасности США, поскольку региональная и внутренняя нестабильность угрожает ее эволюции в направлении демократии и свободного рынка".107 Указывая на фактор важного стратегического положения, они также отмечали: "Стабильная и независимая Грузия будет способствовать уменьшению вероятности вооруженного конфликта в регионе, расположенном между Россией, Турцией и Ираном, распространения оружия массового уничтожения и международной преступности". С военно-стратегическим положением Грузии также связана ее роль плацдарма для развития нефтегазодобычи в каспийском регионе: "Грузия расположена на пути основного маршрута экспорта энергоносителей и природных ресурсов из района Каспия и Центральной Азии, и либеральный экономический режим в этой стране критически важен для свободного товарообмена с этими регионами".

В настоящее время Грузия является участником натовской программы "Партнерство ради мира", а президент Э.Шеварднадзе заявил о намерении добиваться вступления в НАТО к 2005 г., хотя заявления последнего времени дают основания предполагать, что Тбилиси может попытаться сделать это уже в ближайшем будущем.108 Рамочные документы ПРМ, подписанные странами-членами НАТО, содержат обязательство блока проводить консультации с любой страной, которая усматривает наличие прямой угрозы ее территориальной целостности, политической независимости или безопасности.109 В публичных заявлениях представители НАТО неизменно утверждают, что участие в программе ПРМ способствует укреплению безопасности самыми различными средствами, в том числе через "усиление демократического контроля над вооруженными силами".110

США также развивают с Грузией двустороннее сотрудничество в области безопасности. Как сообщалось, президент Э.Шеварднадзе заявил, что ЦРУ США оказывало и оказывает "значительную помощь" Охране Президента, официально известной как Специальная служба государственной охраны, в подготовке ее сотрудников.111 Другие формы американской помощи в области безопасности охватывают программы Международного военного обучения и подготовки (IMET) и безвозмездное предоставление излишков военного имущества в целях повышения совместимости со стандартами НАТО. США оказывают также содействие грузинским пограничным силам в обеспечении контроля границы и Миссии ООН по наблюдению в Грузии в разрешении абхазского конфликта. На 2000 ф.г. администрация Б.Клинтона запросила на продолжение этой работы 36,1 млн. долл.112 Подготовка личного состава осуществляется как в США, так и на ряде объектов в Грузии, в том числе в Коджори, Поти и Лило.1131999, As Enacted in P.L. 105-277."

С учетом вышеизложенного мы рекомендуем американской администрации и другим странам, участвующим в двустороннем сотрудничестве в области безопасности:

  • Обусловить оказание в будущем любого содействия в области безопасности, включая подготовку и обучение, а также предоставление снаряжения и вооружения, любым сотрудникам любых правоохранительных органов или органов безопасности, уполномоченным проводить дознание или предварительное следствие, осуществлением грузинским правительством реформы прокуратуры, в том числе принятием уголовно-процессуальных норм в интересах эффективного и быстрого судебного рассмотрения жалоб на процессуальные нарушения во время дознания или предварительного следствия. Данное условие не должно распространяться на мероприятия в рамках поддержки Миссии ООН по наблюдению в Грузии.
  • Обусловить адресное предоставление в будущем любой помощи правоохранительным органам или органам безопасности Грузии для целей развития технической базы по сбору и анализу судебных доказательств обеспечением грузинскими властями беспрепятственного и оперативного доступа к беспристрастной судмедэкспертизе для всех задержанных — с момента заключения под стражу, и для других лиц, находящихся как под стражей, так и на свободе, желающих документально зафиксировать недозволенное обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов или иных должностных лиц.

103) "World Bank Approves U.S.$114.9 million for Georgia," World Bank news release No. 99/2288/ECA, June 29, 1999, www.worldbank.org/html/extdr/extme/2288.htm.
104) Там же.
105) "Georgia Judicial Assessment," April 10, 1998, Legal Department, Europe and Central Asia Region, World Bank. Report No. 17356-GE.
106) "Грузия может стать членом Евросоюза гораздо раньше, чем ожидалось, заявляет Эдуард Шеварднадзе". Кавказ Пресс, 27 ноября 1999 г.
107) "Georgia," U.S. Secretary of State: Congressional Presentation for Foreign Operations for Fiscal Year 2000, Government Printing Office, p. 656.
108) "Грузия изучает процедуру подачи заявки на вступление в НАТО, заявляет министр иностранных дел Грузии". Кавказ Пресс, 28 декабря 1999 г. В сообщении приводятся слова президента Э.Шеварднадзе о том, что "не имеет значения, постучится ли Грузия в двери НАТО чуть раньше или чуть позже намеченного срока — 2005 г." Цитируется также более раннее заявление Э.Шеварднадзе, что в случае его переизбрания в 2000 г. "к 2005 г.Грузия постучится в дверь НАТО" (цит. по англ. тексту).
109) "The Partnership for Peace Initiative," NATO Documents: Extending Security in the Euro-Atlantic Area, www.nato.int/docu/ext-sec/s-pfp.htm.
110) Там же.
111) "Shevardnadze Says CIA Helps Protect Him," Agence France Presse, March 6, 2000.
112) "Georgia," Congressional Presentation FY 2000.pg. 656.
113) "Activities Reported Pursuant to Requirements of Section 581 of the Foreign Operations, Export Financing, and Related Programs Appropriations Act,