armenia

Нарушения прав человека в странах СНГ

Роль международного сообщества

Совет Европы

Совет Европы продолжает рассмотрение просьбы Армении о принятии ее в члены СЕ. Юридические консультанты Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) справедливо заключают в своем докладе, опубликованном в мае 1997 года, что судебная система Армении в настоящий момент несовместима с нормами Совета по обеспечению защиты прав человека. В докладе отмечено, что, хотя в законодательстве Армении сформулированы положения о защите основных прав человека, судебная система не обладает необходимой независимостью от исполнительной и законодательной ветвей власти, чтобы гарантировать соблюдение этих прав на практике.

В этом докладе состояние политическй системы Армении характеризуется как кризисное и отмечается, что этот кризис должен быть разрешен таким образом, чтобы обеспечить плюрализм и придать смысл уже созданным институтам парламентской демократии. Дальнейшие доклады членов комитетов ПАСЕ, наблюдающих за процессом рассмотрения просьб о вступлении, включая подкомитет по правам человека, будут опубликованы, как ожидается, после планируемых посещений страны в октябре и ноябре.

США

Доклад Государственного департамента о соблюдении прав человека в странах мира за 1996 г. дает точную картину ситуации с правами человека в Армении в 1996 году. В докладе сентябрьские выборы 1996 года характеризуются как небезупречные и, кроме того, отмечено, что отношение Конституционного суда к иску оппозиционных партий, протестующих против подтасовки результатов выборов, не снимает сомнений в достоверности официальных результатов выборов. В докладе также указывается на факты насилия со стороны сил безопасности, имевшие место сразу после выборов, и на избиение задержанных во время ареста и допроса.

В докладе Государственного департамента дана всесторонняя оценка нарушений прав человека, и сотрудники посольства США в Ереване хорошо информированы о нарушениях благодаря регулярным встречам с представителями оппозиции. Кроме того, посол США Питер Томсен указал на то, что одним из приоритетных направлений политики США в Армении является содействие развитию демократических институтов, и приветствовал выделение США дополнительных средств на такие проекты.

Армении было выделено 95 млн. долларов в рамках закона об ассигнованиях иностранным организациям на 1997 финансовый год и, возможно, будет выделено финансирование на таком же уровне в 1998 финансовом году, что делает Армению одним из мировых лидеров по размерам американской помощи на душу населения. Учитывая значительную зависимость правительства Армении от американского финансирования, США не используют свое влияние на правительство в достаточной степени с тем, чтобы добиться дальнейшего снятия ограничений на политическую деятельность и на прекращение нарушений прав человека сотрудниками МВД и служб безопасности. Кроме того, посольство США не выступило с какими-либо публичными заявлениями по поводу нарушений процессуальных норм в ходе продолжающихся в течение этого года судебных процессов.