azer

Нарушения прав человека в странах СНГ

Роль международного сообщества

Европа

Согласно процедуре рассмотрения просьбы Азербайджана о вступлении в Совет Европы, эта организация направила в Баку группу юристов, чтобы провести оценку того, насколько правовая система в стране соответствует нормам Совета; на момент написания настоящего доклада отчет об этом посещении еще не был опубликован. Во время своего визита группа юристов СЕ откровенно выступала в прессе по поводу проблем с правами человека в Азербайджане.

В ноябре Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) организовало конференцию правительственных представителей о роли судебной власти в обеспечении правопорядка. Посол Одри Гловер, глава БДИПЧ, ограничилась следующим заявлением по вопросу положения с правами человека в Азербайджане, которое она сделала на встрече с журналистами: “Азербайджан находится на первом этапе перехода от тоталитаризма к демократии, и мы хотим помочь ему на этом пути,” и в результате ОБСЕ упустила хорошую возможность публично заявить о нарушении прав человека в этой стране.

США

Президент Алиев нанес первый в истории государственный визит главы Азербайджана в США, что ясно показало желание администрации Клинтона продвигать американские нефтяные интересы. Озабоченность положением с правами человека померкла перед многочисленными деловыми и политическими уступками, которые получил президент Алиев в ходе этого визита, включая контракты на общую сумму 10 млрд. долларов с американскими нефтяными компаниями; обещания администрации пересмотреть или обойти Раздел 907 Акта о поддержке свободы — закона, запрещающего прямое содействие правительству Азербайджана со стороны США; а также совместное с Департаментом обороны заявление, указывающее на желание Пентагона углубить свои взаимоотношения с азербайджанской армией посредством обучения и подготовки. Как президент Клинтон, так и госсекретарь Мадлен Олбрайт подняли вопрос прав человека; однако, поскольку информация о беседах, затрагивающих эту тему, нигде не была опубликована, президент Алиев смог впоследствии утверждать, что администрация Клинтона одобрила продвижение Азербайджана на пути к правовому государству.

Проект закона о внешней торговле, в случае принятия, позволит обойти Раздел 907 и разрешит деятельность в Азербайджане Корпорации частных инвестиций за рубежом (OPIC) и Агентства развития торговли. На момент написания доклада этот закон не был принят.