cis

Нарушения прав человека в странах СНГ

Обзор Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки

Право на мониторинг

Во многих странах Хельсинкского региона правозащитные организации — как отечественные так и международные — имели возможность работать без вмешательства государства. И что еще более важно, в большей части региона живое и энергичное сообщество неправительственных организаций (НПО) все в большей степени осуществляет контроль за деятельностью должностных лиц. В течение 1997 г. НПО сформировали коалиции с целью добиться запрета наземных мин, созыва Международного уголовного суда, ареста осужденных преступников из бывшей Югославии, а также по другим вопросам прав человека. В нескольких странах местные правозащитные организации все эффективнее умеют пользоваться международными механизмами для получения юридической защиты при нарушениях прав человека.

Однако в нескольких странах правозащитники продолжали подвергаться правительственным репрессиям. В Турции существует целеустремленное и активно выражающее свои взгляды правозащитное сообщество — тем не менее в течение года несколько активистов-правозащитников были арестованы и было запрещено несколько правозащитных изданий. Руководителям двух наиболее известных правозащитных организаций Турции в 1997 г. угрожало уголовное преследование. Местные власти в субъектах Российской Федерации преследовали правозащитников в конце 1996 и в 1997 г.; по крайней мере, четверо активистов были арестованы; предъявленные им обвинения были, по общему мнению, мотивированы исключительно желанием местных властей заставить замолчать своих критиков. В таких странах, как Албания, Босния, ФРЮ, Греция и Узбекистан, правозащитные наблюдатели подвергались полицейской слежке и различным другим формам преследования. В Косово, югославской провинции, население которой составляют албанцы, правозащитников часто подвергали арестам и в некоторых случаях жестокому обращению. Условия в Туркменистане остались настолько репрессивными, что ни одна группа и даже ни одно частное лицо не имеет возможности вести мониторинг нарушений прав человека. Нестабильная обстановка в Таджикистане создавала серьезные препятствия для деятельности как местных, так и международных наблюдателей.

В ноябре на ежегодной конференции правозащитных наблюдателей, организованной Хьюман Райтс Вотч, присутствующие выразили признательность Фатосу Любонья, соучредителю и члену Албанского Хельсинкского комитета, который с 1974 по 1991 год находился в заключении за написанные им произведения.