belarus

Нарушения академической свободы

Частные инициативы

Рада 23 и ВИТ

Игорь Кузьминич является директором учебного центра организации "ВИТ" — региональной ассоциации молодых интеллектуалов со штаб-квартирой в Гродно, работающей в сотрудничестве с Радой 23, региональным советом молодежных организаций Гродненской области (на юго-западе Беларуси). Обе эти организации были созданы в 1995 г. для поддержки молодых исследователей в таких областях, как права человека, история, культура, социология, политика. В настоящее время они проводят семинары по гражданскому и правовому образованию для молодежи в возрасте от 15 до 25 лет. Городские власти Гродно затягивали с предоставлением помещений для Рады 23 и ВИТа или просто отказывали в этом; в Гродно проблема, тем не менее, была в итоге разрешена, хотя и осталась актуальной для других городов. По утверждению И.Кузьминича, причиной было подозрение властей, что Рада 23 и ВИТ являются оппозиционными политическими группами, что он отрицает. Проблема получения помещений для проведения семинаров у этих групп сохраняется. Такие семинары проводятся, главным образом, в Гродненской области и периодически — в других районах Беларуси. И.Кузьминич рассказывает представителю Хьюман Райтс Вотч:

На нас оказывается только косвенное давление. Больше давят на тех людей, с которыми мы работаем, например, в районах, где мы проводим семинары... мы не выходим за рамки закона и не делаем ничего незаконного... Они мешают нам, например, просто в организации конференций. Не дают помещение или откладывают до последнего момента, а потом в последний день говорят, что нет помещений, и все может просто сорваться. Год назад у нас был семинар в Барановичах (Брестская область). Это было в мае 1998 г. Организаторы получили разрешение на три разных помещения в городе, и в последний момент все три у них забрали. Мы все утрясли [нашли в последний момент вариант] за 15 минут до начала семинара.

Последний случай был, когда мы проводили семинар по правовому образованию в Смаргоне [Гродненская область] в редакции одной из газет. Вот что произошло:мы даже не подавали заявку, потому что это была редакция демократической газеты, поэтому нам не нужно было ни у кого спрашивать разрешение проводить семинар. Однако, когда мы проводили семинар, ... пришел представитель администрации. После семинара, в течение двух недель, всех причастных к его организации вызывали в КГБ, хотел знать точно, кто проводил семинар, что говорилось и как нам удалось это сделать.

Мы проводили конференцию "Активные методы преподавания правовых дисциплин". Какая может быть здесь политика? Кто-то из горисполкома пришел, сел и записывал все, что говорилось, а потом доложил. Это было в начале ноября [1998 г.]106


106) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Гродно, 10 февраля 1999 г.