belarus

Нарушения академической свободы

Преподаватели

Увольнения по политическим мотивам

Мечислав Гриб

После роспуска Верховного Совета 13-го созыва в ноябре 1996 г. Мечислав Гриб, бывший его председатель, работал адвокатом, пока власти в июле 1997 г. не запретили ему заниматься юридической практикой.83 В настоящее время он является секретарем Центрального комитета Социал-демократической партии "Народная громада" и возглавляет в партии отдел международных связей. 1 октября 1997 г. он приступил к работе в Институте правоведения в качестве преподавателя уголовного права на втором и третьем курсах. Первый семестр прошел без происшествий, однако в конце 1997 г. ректор вызвал его и сказал: "Нам надо что-то решать - они не дают мне жить",- вспоминает М.Гриб.

Поначалу проблем не было, потому что я не афишировал факт своего преподавания в институте, но это невозможно было долго держать в секрете, потому что студенты обсуждают, кто у кого преподает. Потом пошли разговоры, и это дошло до президентской администрации. [В институт] приезжали проверка за проверкой: из налоговой инспекции, из Министерства образования... В итоге ректорату сказали: "Если вы оставите [Гриба], мы закроем институт". Я не собирался ставить свои интересы выше интересов института, чтобы страдали студенты и преподаватели. Сказал, что все понимаю, собрал бумаги ... и ушел.84

Преподавательская карьера теперь закрыта для М.Гриба, в настоящее время - безработного.

В данный момент я не работаю, не могу найти работу... В принципе, я мог бы работать преподавателем... Когда я стал преподавать, другие институты узнали, и я получил три или четыре предложения поработать в свободное время... Но как только я стал преподавать - проверки, проверки и откровенный разговор... Все приглашения испарились сразу после увольнения.85


83) См. также: «Беларусь: Время, обращенное вспять», Июль 1998 г.
84) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Минск, 6 апреля 1998 г.
85) Там же.