belarus

Нарушения академической свободы

Преподаватели

Увольнения по политическим мотивам

Любовь Лунева

Любовь Лунева - независимый правозащитник, корреспондент Белорусской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода.79 Она является одним из организаторов Минской весны-96, минской неправительственной правозащитной организации, в которой она работала до января 1999 г. С 1992 по 1998 г. Л.Лунева работала по контракту в БГУ преподавателем истории древнего мира и средних веков. Она потеряла работу в 1998 г. и фактически была лишена возможности преподавать, по всей вероятности, из-за своей политической деятельности, в частности - за организацию демонстраций.

В начале января 1998 г., в связи с приближавшимся окончанием контракта, Л.Лунева обратилась к декану, который заверил ее, что контракт будет продлен. Однако всего через несколько недель Л.Лунева потеряла работу и впоследствии так и не смогла найти место преподавателя. Она рассказывает о политических, как она считает, мотивах, которые стали причиной такого развития событий:

Исторический факультет политически очень активный, много студентов ходит на демонстрации. Так как я - правозащитник, все студенты, которых вызывают в деканат, приходят ко мне на кафедру за советом. Я тоже хожу на все эти демонстрации, иду в первом ряду. Более того, я даже сама организовала пару демонстраций, например 10 декабря - Международный день защиты прав человека, ее показывали по ТВ. Естественно, когда я приходила на работу, все говорил, что я слишком открыто выступаю и что мне надо опасаться. Журналист из [лондонской] "Таймс" сказал мне: "Странно, что вы занимаетесь такими делами и вас до сих пор не уволили". Я говорю: "Да, конечно",- а через месяц меня все-таки уволили.80

Л.Лунева вспоминает, как она пришла к декану за объяснениями:

Он сказал, что ничего не может сделать, "нет работы", хотя у нас с ним были хорошие отношения. В кадрах сказали, что денег хватит на две должности. Многие преподаватели приходили, когда я сказала, что ухожу, пожимали руку и говорил, что сочувствуют. Мужчины говорили, что восхищаются мной, но они сами боятся: у них семьи, дети.81

Позднее Л.Лунева узнала, что, хотя ей и говорили, что работы нет, на кафедру впоследствии взяли несколько преподавателей. Она рассказала, что увольнение стало не просто концом работы в БГУ, но фактически поставило под вопрос ее дальнейшую карьеру преподавателя вообще.

Наши студентки работали в школе №156 на улице Янки-Мавры, они позвонили и попросили зайти. Я пришла в школу, они говорят: "Мы вас завтра же возьмем, нам человек нужен". Я пошла к директору, он говорит: "Если я вас возьму, меня через полчаса уволят". Он долго извинялся, говорил, что у него нет политических пристрастий, ... сказал, что позвонит, но не позвонил, потому что боится, как я думаю. Я поняла, что система образования для меня закрыта.82


79) См. также: «Беларусь: Время, обращенное вспять», Июль 1998 г.
80) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Минск, 7 апреля 1998 г.
81) Там же.
82) Там же.