belarus

Нарушения академической свободы

Студенты

Незаконные отчисления

Сергей Марцелев

Сергей Марцелев — председатель Молодой громады, молодежной организации Народной громады. В 1996 г. он — студент факультета Международных отношений БГУ — и другие члены Молодой громады впервые стали испытывать проблемы с учебой из-за своей политической деятельности. Как и его товарищи по Молодой громаде, С.Марцелев получил предупреждение после демонстрации 10 декабря 1996 г. Он рассказал представителю Хьюман Райтс Вотч о том, что произошло после его участия в следующей акции протеста:

Через некоторое время, 20 марта 1997 г., мы провели следующее крупное мероприятие — студенческий протест против принудительного распределения студентов вузов в Чернобыльскую зону... Я был осужден на 10 суток лишения свободы, объявил сухую голодовку. Мне там слегка поломали ребра. И по факту этого мероприятия я был отчислен из университета.

Я сдал летнюю сессию и был отчислен по формальной причине — несдача зачета по второстепенному предмету — медицинская подготовка. Истинную причину моего отчисления мне устно объяснил декан факультета. Вместе со мной был отчислен бывший вице-президент МГ, наш однокурсник, Николай Приварников. Нас отчислили совершенно по одному поводу и синхронно. Он в настоящее время пребывает в Киеве, потому что у него возникли проблемы с белорусскими спецслужбами.56

С.Марцелев впоследствии перебрался в Москву и приступил к учебе в Российском государственном гуманитарном университете. Однако, по его словам, различие в программах в Москве и Минске вместе с его избранием руководителем Молодой громады в феврале 1998 г. побудили его вернуться в Минск и попытаться восстановиться в БГУ. Он рассказывает представителю Хьюман Райтс Вотч о том, что произошло в сентябре 1998 г.:

Я пошел к декану факультета международных отношений БГУ, с которого я был отчислен, но он сказал, что в своих выступлениях я дал неправильную оценку своего отчисления и восстанавливать он меня не будет, но он согласился восстановить за большую сумму денег [1200 долл. США], хотя до этого я учился на бесплатной бюджетной основе.57

С.Марцелев также рассказал о бывшем председателе Молодой громады Павле Карназытском, который был отчислен из университета в 1996 г. за политическую деятельность. С.Марцелев вспоминает:

Это очень активный участник всех политических акций, в том числе организатор пикета 10 декабря [1996]. Его отчислили со второго курса факультета журналистики БГУ после студенческой демонстрации 30 мая 1996 г. В настоящий момент он, как и Приварников, пребывает в Киеве, потому что у него, как и у Приварникова, возникли проблемы с белорусскими спецслужбами. Он уехал в Киев в апреле этого [1998] года.58


56) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Минск, 28 октября 1998 г. Начиная с 1997 г. студентов госуниверситетов Беларуси, главным образом — учителей и врачей, направляют на работу в районы, все еще зараженные радиацией после аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 г. С.Марцелев утверждает, что у студентов не остается другого выбора, кроме как согласиться с таким распределением, поскольку отказ, по его словам, означает неполучение диплома. С.Марцелев также утверждает, что непопулярность такого распределения привела к возникновению практики взяток университетской администрации для получения лучшего варианта.
57) Там же. 1200 долл. США — это очень большая сумма для сегодняшней Беларуси. Бесплатное обучение в госуниверситетах предоставляется на конкурсной основе, т.е. абитуриенту, не проходящему по конкурсу на вступительных экзаменах, могут предложить только платное место.
58) Там же.