belarus

Нарушения академической свободы

Студенты

Студенческие газеты

Академична пуня

В начале 1998 г. Денис Бобиков, в то время студент-первокурсник Белорусской сельскохозяйственной академии в Горках (Могилевская область), организовал отделение Ассоциации белорусских студентов. Он объясняет представителю Хьюман Райтс Вотч, чем собиралась заниматься его группа:

У нас было направление — работа с молодежью. Мы хотели делать различные концерты, например, концерт белорусских рок-групп, т.е. рок-групп, которые поют на белорусском языке. Их в Белоруссии немного, а в Горках мало. Распространение белорусского языка среди студентов, потому что все в основном разговаривают на русском языке.

И, конечно, мы издавали независимую газету, которая называется "Академична пуня", по-русски — "Академический сарай". Газета неполитическая, мы старались не касаться политики. Но в нашем государстве сам факт издания на белорусском языке уже считается, что газета политическая. У нас выходила газета "Советский студент", она издается со времен Советского Союза и пишется до сих пор в такой же манере: "дорогие товарищи и т.д.". Студентам это не нравилось, а тут вдруг мы издали "Академичную пуню".46

Д.Бобиков рассказал представителю Хьюман Райтс Вотч о содержании первого номера:

Мы написали, во-первых, "Как сдавать экзамен". Мы сами были первокурсники и хотели сотоварищам оказать какую-то помощь — как сдавать экзамен. А на первой странице была немного историческая статья. Вы знаете о восстании Калиновского в 1863 году? 26 апреля 1863 г. студенты захватили власть, т.е. они убрали администрацию, а сами захватили власть в городе.47

По словам Д.Бобикова, реакция ректора академии заключалась в обращении к КГБ за помощью в установлении виновников. В последовавшие дни, как рассказал Д.Бобиков, сотрудники КГБ подходили к студентам. которые занимались газетой, и говорили: "Добрый день, пожалуйста, пройдемте побеседуем".48 В одном из таких случаев в апреле 1998 г. Д.Бобикова допрашивали и проректор академии Василий Невдох, и сотрудник КГБ. Он рассказал представителю Хьюман Райтс Вотч, как сотрудник КГБ спрашивал, почему он пошел в Ассоциацию белорусских студентов, а не в БПСМ, и почему писал для "Академичной пуни", а не для "Советского студента". Д.Бобиков уточнил, что и сотрудник КГБ, и проректор В.Невдох прямо увязывали его дальнейшую учебу с деятельностью в Ассоциации белорусских студентов и изданием "Академичной пуни". По словам Д.Бобикова, сотрудник КГБ сказал ему следующее:

"Если вы будете очень активно действовать, то у вас могут быть проблемы с учебой".- Он это мне прямо сказал, но это было было тет-а-тет. Я ему сказал, что понимаю это, но не боюсь.

Так мы издавали газету... Меня предупреждал не только кэгэбэшник. Также мы разговаривали и с Невдохом В.И.; он тоже нам сказал, чтобы мы сильно не увлекались независимой деятельностью, т.к. будем иметь проблемы. Так прямо и говорил.49

Д.Бобиков продолжал активно работать в Ассоциации белорусских студентов и выпускать газету раз в месяц. 5 января 1999 г. он с первокурсником Анатолем Бриценом, незадолго до того начавшим писать для газеты, вышел на улицу купить сигареты. Когда они подошли к продавцу, несколько молодых людей подняли шум и возникла ссора. Д.Бобиков вспоминает о том, что произошло дальше:

Нет, не драка, но были крики. Милиция подъехала. Ребята увидели, что приехала милиция, и начали убегать, а мы не стали убегать, т.к. мы ничего плохого не делали. К нам подбежали милиционеры и схватили нас, мы сказали, что ни в чем не виноваты, но нам ответили: "Поехали. В милиции разберемся". Туда нас привезли и сразу составили протокол, как будто это мы там шумели — и все. Всю ночь мы просидели в милиции.

Утром на нас наложили штраф. Штраф мне, например, дали очень маленький, 250 тыс. — это половина минимальной зарплаты. За хулиганство, представляете?! Мы как будто нарушили административное право. Мы "нарушили" статью 156 — "мелкое хулиганство".50

19 января 1999 г. администрация академии исключила Д.Бобикова и А.Брицена за "систематическое появление в нетрезвом виде в общественном месте и хулиганские действия". Обвинение в публичном пьянстве, по всей видимости, относится к тому случаю, когда в январе 1998 г. Д.Бобиков отмечал день рождения одного из друзей в студенческом общежитии. По его словам, декан узнал об этой вечеринке на следующий день и потребовал объяснительную, которую Д.Бобиков написал. Это, вместе с арестом за "хулиганство", и послужило формальным основанием для его исключения. Дело А.Брицена представляется совершенным произволом, поскольку единственным мотивом его исключения является его якобы "хулиганство" 5 января 1999 г.


46) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Минск, 9 июня 1999 г.
47) Там же.
48) Там же.
49) Там же.
50) Там же.