belarus

Нарушения академической свободы

Студенты

Студенческие клубы

В Беларуси отсутствует западная традиция студенческих клубов в высших учебных заведениях, которые могут быть самыми разными — от серьезных до смешных. В госуниверситетах разрешены только безобидные клубы, которые занимаются главным образом спортивными делами или чем-либо безусловно политически нейтральным. Алексей Герасимов, студент-пятикурсник факультета международных отношений БГУ, рассказал представителю Хьюман Райтс Вотч о дискуссионном клубе в этом университете:

У нас есть клуб на нашем факультете, где дебатируют на английском, но клубов мало. Насколько я знаю, они не обсуждают политику. То есть они говорят о культуре или о чем-то еще, но с организацией этого клуба была куча проблем, потому что, насколько я знаю, он открылся только в этом году [1998]. Еще два года назад один мой друг хотел открыть такой клуб. Он пришел к декану, тот говорит: "Только попробуй сделать что-нибудь такое — вылетишь из университета". Наверное, они уговорили декана, что в клубе не будет ничего антипрезидентского.42

В 1998 г. студенты минского Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР)43 взяли в аренду и отремонтировали университетское помещение в одном из студенческих общежитий и устроили там студенческий клуб под названием "Резервация". 16 июня 1998 г. Белорусский Хельсинкский комитет в своем пресс-релизе сообщил, что в "Народной газете" опубликовано открытое письмо некоего Михаила Гуляева, призывающего милицию закрыть этот клуб. На следующий день после публикации письма клуб был закрыт, а его помещение передано БПСМ. Студент БГУИР Дмитрий Маркушевский рассказал представителю Хьюман Райтс Вотч, как это произошло:

Был закрыт клуб "Резервация". Это был альтернативный молодежный клуб, там устраивались вечера, дискотеки и т.д. Это был клуб, который был рассчитан на молодежь с небольшим достатком. И как-то в государственной прессе появилось письмо от некоего гражданина, который сказал в письме, что в этом клубе все плохо. На следующий день там появилась милиция и клуб закрыли. Закрыли, и — тут же на его месте образовался клуб БПСМ. А раньше это был просто студенческий клуб, организованный ребятами РТЭИ.

В этом клубе перед закрытием было проведено несколько дискотек и вечеров Молодым фронтом. Возможно, это послужило основной неофициальной причиной закрытия этого клуба. Это были дискотеки. Там не было никаких провокаций, просто — музыка и танцы.

Новый клуб БПСМ не такой популярный, как раньше. Там сейчас собираются вечеринки БПСМ. Клуб поменял название. Теперь это "Альтернатива".44

Хотя причину закрытия "Резервации" установить трудно, использование помещения Молодым фронтом и последующая передача его БПСМ заставляют предполагать политические мотивы.


42) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Минск, 28 октября 1998 г.
43) Старое название — РТЭИ (Институт радиотехники и электроники).
44) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Минск, 29 октября 1998 г.