belarus

Нарушения академической свободы

Студенты

Государство и чиновники от высшего образования жестко контролируют студенческую жизнь в Беларуси, пресекая и ограничивая политическую деятельность студентов, а также насаждая и поддерживая атмосферу страха и неуверенности. Активно участвующим в политике студентам университетов грозят различные меры со стороны как университетской администрации, так и государства: предупреждения, выговоры, снижение оценок и исключение — по линии университета, административные и уголовные санкции — по линии государства. Как отмечалось выше, государство активно поощряет членство студентов в пропрезидентском Белорусском патриотическом союзе молодежи. Студенты, занимающие ключевые посты в оппозиционных политических организациях, подвергаются более жестким мерам, чем те, которые просто принадлежат к какой-либо оппозиционной политической группе.

Подавление свободы выражения убеждений и свободы ассоциаций в университетах распространяется также на участие студентов в демонстрациях и общественных мероприятиях, направленных против политики президента А.Лукашенко. Университетская администрация предостерегает студентов от участия в демонстрациях, угрожая в противном случае отстранением от занятий или исключением. Администрация обычно собирает студентов перед демонстрацией и предупреждает их о нежелательности участия, напоминая о санкциях в случае, если их арестуют или просто зафиксируют на пленку среди демонстрантов. Некоторые студенты и местные правозащитники утверждают, что на время проведения демонстраций оппозиции в университетах специально вводятся дополнительные занятия. Эта тактика, как они говорят, способствует уменьшению числа участников демонстраций, в то время как по спискам пропустивших такие занятия можно определить возможных демонстрантов для дальнейшего расследования.

Органы госбезопасности тесно взаимодействуют с университетской администрацией в том, что касается мер недопущения и наказания участия студентов в общественных мероприятиях оппозиции. Видеосъемка демонстраций правоохранительными органами систематически используется для последующей идентификации, ареста или заключения под стражу, наложения штрафа на участников демонстраций — как мирных, так и сопряженных с насилием. Пленка передается также университетской администрации, которая идентифицирует студентов и может налагать на них административные взыскания по месту учебы. Последние налагаются обычно в форме предупреждений или строгих выговоров, но в некоторых случаях, особенно если речь идет о студенте, который уже имеет взыскание, студента могут даже отстранить от занятий или исключить.