Беларусь

Время, обращенное вспять

Благодарности

Исследования для данного доклада были проведены Малькольмом Хоксом, научным сотрудником Отдела стран Европы и Средней Азии. Доклад написан г-ном Хоксом. Редактор доклада — Рейчел Денбер, заместитель директора Отдела стран Европы и Средней Азии. Огромную техническую поддержку оказали Алекс Франгос и Людмила Белова, сотрудники отдела. Дополнительную помощь оказала Кэтрин Джонс, стажер Московского представительства Хьюман Райтс Вотч.

Информация для данного доклада была собрана во время нескольких поездок в Минск, Беларусь: четырехдневной поездки Малькольма Хокса в декабре 1997 г. в сопровождении Валентина Гефтера, представителя правозащитного центра «Мемориал»; недельной наблюдательной миссии на суде в феврале 1998 г. в сопровождении Дидрика Лохмана, директора Московского представительства Хьюман Райтс Вотч, а также двухдневной поездки в апреле 1998 г.

Хьюман Райтс Вотч благодарит Белорусский Хельсинкский комитет, Белорусский ПЕН-центр, Белорусскую ассоциацию журналистов, Правозащитный центр «Минская весна-96», а также Евгения Дударя за ценную помощь в подготовке и осуществлении исследовательских поездок.

Хьюман Райтс Вотч выражает особую благодарность многим адвокатам, правозащитникам, политикам, журналистам и жертвам нарушений прав человека, а также их близким, без которых этот доклад не мог бы быть написан.

Хьюман Райтс Вотч берет на себя всю ответственность за содержание данного доклада.

Хьюман Райтс Вотч
Отделение Европы и Центральной Азии

Сотрудники Хьюман Райтс Вотч: Кеннет Рос — исполнительный директор, Мишель Александер — директор по развитию, Рид Броди — директор по пропаганде, Кэррол Богерт — директор по связям, Синтия Браун — директор по программам, Барбара Гуглиелмо — директор по администрации и финансам, Джери Лейбер — специальный советник, Лотти Лейхт — директор Брюссельского офиса, Патрик Мингс — директор по публикациям, Сьюзан Оснос — советник директора, Джемера Роун — юридический советник, Уайльдер Тейлер — советник по общим вопросам, Джоанна Вешлер — представитель в ООН. Джонатан Фэнтон — председатель совета, Роберт Бернштейн — почетный председатель.

Отделение по Европе и Центральной Азии (ранее — Хельсинки Вотч) основано в 1978 г. для наблюдения за выполнением и продвижением на национальном и международном уровне положений о правах человека, содержащихся в Хельсинкских соглашениях 1975 г. Отделение входит в Международную хельсинкскую федерацию со штаб-квартирой в Вене. Холли Картнер является исполнительным директором отделения.