Беларусь

Подавление гражданского общества

Применение силы милицией и произвольные аресты демонстрантов

Неоправданное применение милицией силы

Кроме того, что противозаконными были попытки милиции остановить некоторые демонстрации, неправомочным было и применение милицией физической силы. Во многих случаях сотрудники милиции скорее стремились запугать людей, нежели защитить или восстановить общественный порядок.98 Многочисленные участники демонстраций предоставили Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки сообщения из первых рук о вмешательстве милиции в ход демонстраций. Их рассказы свидетельствуют о том, что милиция чаще всего придерживается следующей схемы: после предупредительного требования разойтись или без такового, милиция выстраивается в длинные цепи по несколько рядов и двигается на участников демонстрации, избивая первые ряды людей и оттесняя их назад. Спасаясь от ударов, первые ряды демонстрантов отходят назад, тесня тех, кто идет за ними и не может быстро выбраться из толпы. Когда среди демонстрантов начинается паника и они бросаются в бегство, милиция настигает их, бьет, дубинками, кулаками и ногами тех, кто окажется поблизости, и использует при этом слезоточивый газ. Ниже следуют отрывки, выбранные из нескольких десятков интервью Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки и Мемориала с жертвами и очевидцами. Они говорят сами за себя:

Рассказывая о вмешательстве милиции в демонстрацию 2 апреля 1997 г., один из участников демонстрации описал это так:

Когда они избивают [демонстрантов, идущих в] первых [рядах], тех, кто сзади, топчут ногами... Была такая давка!.. Они начали операцию по зачистке, когда участники проходили мимо [нескольких стоящих в ряд] двухэтажных домов... Двухтысячная толпа людей не может так быстро разойтись. Была паническая давка, люди бежали. Те, кто не мог убежать, прятались на лестницах домов. Но я не думаю, что они легко отделались, ... их догоняли [милиционеры] и вытаскивали их с лестничных площадок, из магазинов и просто избивали их.99

Анонимная участница демонстрации рассказала представителю Мемориала на демонстрации:

Это был нормальный мирный день. Была демонстрация, в которой мы участвовали, и мы спокойно шли домой. И тут они перекрыли все движение. Целое... военизированное подразделение ОМОНовцев набросилось на нас, они начали хватать сначала молодежь, а потом всех подряд. Я видела — до сих пор в себя не могу прийти — как они тащили молодого парня за волосы.100

Представитель Мемориала записал некоторые из своих наблюдений того, как милиция избивала участников на этой демонстрации:

Они избивают женщину, уводят ее, их двое [милиционеров]. ОМОНовцы только что вышли из кафе «Восход», было избито около двадцати человек... Они били дубинками людей, кинувшихся [спасаться] в кафе, их избивали в дверях без предупреждения. Не было ни знамен, ни флагов. Большинство были журналистами и свидетелями, у которых мы брали интервью.101

Демонстрация 14 февраля 1997 г. также закончилась нападением милиции. Участник этой молодежной демонстрации рассказал Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки:

На Варвашени [улица в Минске] начались первые столкновения с милицией, потому что люди начали выходить на дорогу [вместо того, чтобы оставаться на тротуаре]. Они начали хватать [людей] уже где-то за фабрикой «Горизонт». Тактика была следующей: они вклинились [в ряды участников демонстрации], выдернули несколько человек, схватили, [посадили] в машину и увезли...102

Анонимная участница демонстрации следующим образом описала действия милиции во время демонстрации 5 февраля 1997 г.:

Они просто избивали людей или тащили их по мостовой. Это был обычный рабочий день, и в пикетах стояли пожилые мужчины и женщины. Все, что они могли делать, — это кричать. Или же они падали на землю, и тогда милиционеры тащили их за волосы, за руки по земле. Они начали выкручивать руку одному старику, и я просто не могла этого вынести и начала вырывать его [из рук милиции]. Он уже был на земле. В этот момент милицейский начальник... указал на меня, и они все бросились на меня и заломили мне руку за спину... Они били меня по разным местам: по ногам, по шее, по всем чувствительным местам... Я еще более-менее легко отделалась, не знаю почему. На суде я даже сказала спасибо милиционерам, что они меня попросту не убили.103

Вышеописанные избиения людей милицией противоречат правилам поведения полиции, предписанными Основными принципами ООН по использованию физической силы и огнестрельного оружия сотрудниками правоохранительных органов.104 В случае незаконных, но ненасильственных демонстраций Основные принципы (принцип 13) предписывают полиции «избегать применения силы или, где это практически невозможно, ... сократить таковое применение силы до необходимого минимума».


98) Имена большинства жертв, опрошенных для целей данного раздела, изменены Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки в интересах их безопасности.
99) Интервью Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки и Мемориала с анонимным участником демонстрации, Минск, 6 апреля 1997 г.
100) Интервью Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки и Мемориала с анонимной участницей демонстрации «Б», Минск, 6 апреля 1997 г.
101) Стас Маркелов, Правозащитный центр «Мемориал», 2 апреля 1997 г., Минск
102) Интервью Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки и Мемориала с анонимным студентом «А», 5 апреля 1997 г., Минск
103) Интервью Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки и Мемориала с «Б», 6 апреля 1997 г., Минск
104) Приняты на Восьмом конгрессе Организации Объединенных Наций по профилактике преступности и обращению с нарушителями закона, Гавана, Куба, 27 августа – 7 сентября 1990 г.