Беларусь

Подавление гражданского общества

Благодарности

Этот доклад написали Дидерик Лохман, Директор Московского представительства Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки, и Малколм Хокс, сотрудником Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки. Редактор доклада - Рейчел Денбер, заместитель директора Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки. Исследовательский материал для доклада был собран в ходе двух поездок в Республику Беларусь. В июне 1996 г. профессор Донна Артц, консультант Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки, и Александр Петров, заместитель директора Московского представительства, посетили Беларусь и провели там неделю. Вторую поездку в Беларусь совершили в апреле 1997 г. Александр Петров и Дидерик Лохман. Обе поездки совершались совместно с представителями Правозащитного центра "Мемориал." Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки берет на себя единоличную ответственность за содержание данного доклада.

Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки выражает признательность профессору Донне Артц за огромный вклад в нашу работу в Беларуси. Мы также благодарим Кэтрин Фицпатрик за бесценную помощь, рекомендации и поддержку. Мы выражаем благодарность Малколму Хоксу и Людмиле Беловой за помощь в создании этого доклада. Также мы благодарны неправительственным организациям, журналистам, адвокатам, судьям и другим людям, которые работали с нами во время наших поездок в Беларусь.

Данный доклад издан на английском и русском языках. Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки благодарит Фонд Дж.М.Каплан за финансовую поддержку, благодаря которой мы смогли перевести доклад на русский язык.