Беларусь

Подавление гражданского общества

Приложение А

Список демонстраций, проходивших с февраля по апрель 1997 г.

ДатаДемонстрацияРезультаты
10 февраля Митинг и шествие против решения президента относительно Комаровского рынка в результате которого более 10000 человек потеряли свои места на рынке Четверо человек арестованы, но впоследствии оправданы по предъявленным им обвинениям.
14 февраля «Беларусь в Европу», организованная молодежным движением Белорусского народного фронта. Демонстранты посетили посольства различных западных стран. Около 3000 участников. В конце демонстрации было арестовано от 80 до 200 человек. Милиция применяла против демонстрантов дубинки, электрошок и баллончики со слезоточивым газом. Многие из задержанных были приговорены к административному аресту или большим штрафам. Один из лидеров молодежного движения БНФ был приговорен к 10 суткам административного ареста за «организацию несанкционированного шествия и нарушение общественного порядка». У нескольких журналистов были уничтожены видео- и аудиоматериалы.
24 февраля Пикет Свободного Союза Беларуси у резиденции президента Девять участников арестовано.
2 марта 930 годовщина города Минска Около 1000 человек участвовали в несанкционированном шествии по тротуарам и улицам центральной части города. После акции были арестованы и подвергнуты административным взысканиям около 30 человек, в том числе вице-председатель БНФ Винцук Вечорка.
10 марта Пикет на площади Независимости против объединения России и Беларуси. Было разрешено участие только 40 человек. Шествие начали около 2000 демонстрантов. Были сожжены и растоптаны российский и белорусский флаги. В результате вмешательства милиции было задержано от 50 до 100 человек. Не менее 40 человек были приговорены к срокам от трех до десяти суток административного ареста или к штрафам от 1,3 до 3,0 миллионов белорусских рублей (примерно от 50 до 120 долларов США).
14 марта «Беларусь в Европу — 2» Демонстрация была запрещена полностью Было арестовано около 146 человек, в том числе школьники, прохожие, депутаты Верховного Совета и журналисты. Многие были освобождены без предъявления обвинений.
15 марта Митинг по случаю Дня Конституции. Был санкционирован только на «специально отведенном участке», и демонстрантам приходилось добираться туда переулками. Две тысячи людей прошли колонной к центру города. На дороге были выставлены батальоны милиции и бетонные заграждения, но участники демонстрации их обходили. После демонстрации было арестовано около 100 человек.
20 марта Пикет против насильственного распределения студентов на работу Было арестовано около 40 человек, в том числе организаторы, Павел Карнажитский и Сергей Марцелев. Оба были приговорены к десяти суткам административного ареста. Другие арестованные студенты были приговорены к штрафам в размере от 200 до 400 долларов США.
23 марта Запрещенное шествие, посвященное 79 годовщине Белорусской Народной Республики. Около 5000-7000 участников. Цепи ОМОНа преградили демонстрантам путь к центру города. Произошли серьезные столкновения между милицией и участниками демонстрации, в результате получили ранения около восемнадцати сотрудников милиции и большое число участников. Десятки участников арестованы. Несколько членов Верховного Совета тринадцатого созыва подверглись судебному преследованию за организацию демонстрации.
1 апреля «Гарбуз-97», демонстрация против объединения Беларуси и России Десятки людей арестованы. Депутат и журналист Щукин избит милицией.
2 апреля Санкционированный митинг против объединения Беларуси и России Во время санкционированной части демонстрации столкновений не произошло. Группа демонстрантов, двинувшаяся к российскому посольству, была остановлена милицией. Более пятидесяти человек были избиты ОМОНом, в том числе не менее пяти журналистов, и около 200 человек арестовано.
6 апреля Пикет около Национальной ассамблеи против «президентского» парламента. Никаких действий милиции.