HUMAN RIGHTS hrw.orgDefending Human Rights Worldwide
WATCH

Пресс-релизы EnglishFrenchSpanishKoreanArabicHebrewspacer
RSSPortugueseGermanChinesePersianMore Languagesspacer
   

Print    Версия

Suggest to a Friend    Suggest This Page to a Friend

            RSS feed    RSS  (?)

Бирма: необходимы адресные санкции в отношении нефтяного сектора

Иностранные государственные компании являются крупными инвесторами в разработку бирманских нефтегазовых месторождений

(Нью-Йорк, 19 ноября 2007 г.) - Совет Безопасности ООН должен запретить любые новые инвестиции в разработку бирманских нефтегазовых месторождений и блокировать приток корпоративных средств, способствующий консервации жестокого военного режима, заявила Хьюман Райтс Вотч.

" Бирманские генералы ведут себя так, словно считают себя неуязвимыми для общемирового осуждения, поскольку они продолжают получать деньги от финансируемых иностранцами нефтегазовых проектов. Пора перекрыть этот источник. "
Арвинд Ганешан, директор программы "Бизнес и права человека"
  

Also Available in

english  french 
Международная правозащитная организация считает, что до введения санкций СБ ООН государства АСЕАН, Китай, Индия, Евросоюз, США и другие игроки, имеющие экономические интересы в Бирме, должны заморозить любое свое участие в дальнейшей разработке бирманских нефтегазовых проектов. В интересах прекращения продолжающихся репрессий Хьюман Райтс Вотч также призвала ввести адресные финансовые санкции в отношении компаний, которые находятся в собственности бирманских военных или контролируются ими, либо чьи доходы в значительной степени используются в интересах хунты.  
 
"Бирманские генералы ведут себя так, словно считают себя неуязвимыми для общемирового осуждения, поскольку они продолжают получать деньги от финансируемых иностранцами нефтегазовых проектов, - говорит Арвинд Ганешан, директор программы "Бизнес и права человека". - Пора перекрыть этот источник".  
 
В публикуемом сегодня подробном обновленном обзоре иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор названы 27 компаний из 13 стран, имеющих соответствующие инвестиционные интересы в Бирме. Из них 13 компаний являются государственными или в той или иной степени контролируются государством; такие корпорации участвуют в 20 из 30 осуществляемых в настоящее время проектов.  
 
Хьюман Райтс Вотч также обнародовала детальные карты расположения нефтяных и газовых месторождений.  
 
Нефтегазовые доходы служат одним из важнейших факторов выживания бирманского военного режима. Выручка от продажи газа позволяет генералам игнорировать требования о возвращении к гражданскому правлению и улучшению ситуации с правами человека. Нефтегазовый сектор остается одной из немногих отраслей в целом неэффективной экономики, где в последние годы наблюдается рост. Деньги из этого источника используются в интересах военных, не принося пользы рядовым гражданам.  
 
Хьюман Райтс Вотч призвала Совет Безопасности ООН принять резолюцию, которая запрещала бы любые новые инвестиции в бирманский нефтегазовый сектор и любые финансовые операции с компаниями, полностью или частично контролируемыми военными, либо чьи доходы в значительной степени используются в интересах последних. К ним, в частности, относится государственное Нефтегазовое предприятие Мьянмы, подведомственное Министерству энергетики.  
 
Пока не будут приняты санкции на уровне СБ ООН, Хьюман Райтс Вотч призвала правительства к односторонним и многосторонним действиям по замораживанию банковских счетов контролируемых военными компаний и блокированию их финансовых операций. Международная правозащитная организация также настоятельно призвала правительства требовать от компаний, зарегистрированных в их юрисдикции и имеющих деловые связи с Бирмой, обнародования всей информации о любых платежах бирманским военным как непосредственно, так и через подконтрольные структуры, а также откуда такие платежи производятся.  
 
Хьюман Райтс Вотч настаивает на том, что основой усилий по блокированию финансирования репрессий военного режима должны быть жесткие банковские санкции. Они дополняют адресные санкции в области инвестиций и торговли, поскольку способны резко ограничить доступ хунты к финансовым средствам вне зависимости от источника их получения. В случае эффективного применения ключевыми финансовыми державами (в первую очередь США и Евросоюзом) они могли были лишить хунту доступа к большей части мировой финансовой системы.  
 
По сравнению с 2005 г., в 2006 г. прирост газовых поступлений составил 1 млрд. долл. США, что отчасти было связано с ростом мировых цен на газ. По всей вероятности, эта тенденция сохранится и по итогам 2007 г. В перспективе ожидается увеличение поступлений с началом промышленной разработки крупного шельфового месторождения "Шве" в 2010 г. Разведка производилась международным консорциумом с преобладающим южнокорейским участием, и этот же консорциум собирается заниматься промышленной разработкой и экспортом. Заинтересованность в получении прав на импорт газа с этого месторождения высказывается несколькими сторонами, фаворитами считаются Индия и Китай.  
 
В середине 2007 г. бирманский чиновник заявил, что покупателем газа "Шве" станет Китай, хотя детали еще предстоит согласовать. Хьюман Райтс Вотч призывает по правозащитным основаниям приостановить проект сооружения газопровода в Китай. Индийские официальные лица выразили разочарование в связи отклонением заявки Дели, которая включала оплату строительства наземного газопровода.  
 
"Обещаниями нефтегазовых поставок бирманские генералы оплачивают молчание заинтересованных стран, в том числе Китая и Индии, - говорит А.Ганешан. - Нужно прямо сказать таким правительствам, что продолжение сотрудничества с Бирмой чревато последствиями для их международного авторитета".  
 
Поступления от продажи природного газа являются крупнейшей статьей доходов военного правительства Бирмы - Государственного совета мира и развития. В 2006 г. за счет поставок Таиланду было получено 2,16 млрд. долл., что составило половину общего объема экспорта.  
 
По данным Хьюман Райтс Вотч, среди внешних инвесторов в бирманский нефтегазовый сектор присутствуют компании из таких стран, как Австралия, Британские Виргинские острова, Китай, Франция, Индия, Япония, Малайзия, Нидерланды, Россия, Сингапур, Корея, Таиланд, США.  
 
Хьюман Райтс Вотч установлено, что большинство контрактов, связанных с 30 текущими нефтегазовыми проектами, были подписаны после середины 2004 г., в том числе 10 - между сентябрем 2006 г. и сентябрем 2007 г. Такая тенденция свидетельствует о попытках военного режима активно привлекать иностранные инвестиции в эту отрасль, несмотря на кричащие нарушения прав человека. Рост инвестиций также происходит на фоне кризиса государственных финансов в связи с общей неэффективностью управления экономикой и недопустимыми расходами на непроизводственные проекты, такие как перенос столицы. Многие новые проекты отдаются компаниям из Китая, который традиционно выступает главным союзником бирманского военного правительства.  
 
В некоторых случаях заключение нефтегазовых контрактов с государственными компаниями подозрительно совпадало по времени с выражением политической поддержки со стороны соответствующих правительств. Так, разница между подписанием контракта на разработку трех шельфовых газовых блоков с китайской государственной компанией и вето Пекина в СБ ООН на резолюцию по Бирме составила всего несколько дней.  
 
Хьюман Райтс Вотч также публикует подборку корпоративных заявлений о событиях в Бирме. Как правило, в них говорится, что события не скажутся на инвестициях. В нескольких случаях утверждалось, что поднимать вопросы прав человека неуместно или что совместные проекты будут способствовать повышению благосостояния граждан.  
 
Такие комментарии не соответствуют реальной ситуации в Бирме, подавляющее большинство населения которой живет в тяжелейших условиях и никак не ощущает позитивных последствий иностранных инвестиций. В большинстве домов в принципе отсутствует электричество, в городах постоянные перебои с электроснабжением, хотя энергетика работает на собственном природном газе. В районах, непосредственно прилегающих к некоторым нефтегазовым месторождениям, осуществляются отдельные программы коммунального развития, однако в этих же районах население нередко подвергается принудительном переселению и мобилизуются военными на работы при осуществлении крупных инфраструктурных проектов.  
 
"Корпорации ясно дают понять, что не собираются сами выступать в защиту прав человека, - говорит А.Ганешан. - Именно поэтому необходимо вмешательство их правительств, которые должны перекрыть поток нефтедолларов, помогающий бирманским военным держаться на плаву".  
 
В корпоративных заявлениях не получает отражения ряд серьезных аспектов: во-первых, в ситуации, когда инвестиции в отрасль прямо обслуживают интересы военных, они способствуют консервации произвола; во-вторых, нефтегазовые поступления в настоящее время реализуются самими военными и не направляются на остро необходимые социальные программы. В частности:  
     
  • Южнокорейская Daewoo International является ведущим партнером в консорциуме по разведке и разработке шельфового газового месторождения "Шве". Реализация проекта обещает Государственному совету мира и развития значительный прирост поступлений. 28 сентября 2007 г. компания заявила: "Все эти инвестиции носят долгосрочный характер. Их нельзя так просто менять в зависимости от внутренней ситуации. Политика есть политика. Экономика есть экономика". 15 ноября в Сеуле бывший исполнительный директор компании и один из его коллег, а также еще 12 высокопоставленных сотрудников других компаний были осуждены по делу о незаконном экспорте в 2002 - 2006 гг. оборудования и технологий для строительства в Бирме завода по производству боеприпасов.  
     
  • Таиландская PTT Public Company Ltd., которая помимо участия в нескольких месторождениях также является основным покупателем бирманского газа, 8 октября 2007 г. заявила: "Мы инвестируем в Бирму все последнее десятилетие. Несмотря на политический конфликт, реализация проектов принесет пользу людям в обеих странах".  
     
  • Французская Total, выступающая ведущим партнером в консорциуме по разработке месторождения "Ядана", которое в настоящее время является одним из крупных источников поступлений для бирманского правительства, 26 сентября 2007 г. заявила: "Мы убеждены, что своим присутствием мы помогаем улучшить повседневную жизнь десятков тысяч людей, которые пользуются плодами наших социальных и экономических инициатив".  
     
  • Американская Chevron, которая является младшим партнером консорциума по разработке месторождения "Ядана", 2 октября 2007 г. заявила: "Наши программы коммунального развития также помогают улучшить жизнь людей, которых они затрагивают, и таким образом транслируют наши ценности, включая уважение прав человека".  
     
  • Японская Nippon Oil, входящая в консорциум по разработке месторождения "Етагун" - второго основного источника газовых поступлений в настоящее время, 29 сентября 2007 г. заявила: "Мы рассматриваем политическую ситуацию и энергетический бизнес как вещи несвязанные".  
 
 
Все материалы Хьюман Райтс Вотч об иностранных инвестициях в бирманский нефтегазовый сектор, включая карты и информацию о компаниях, (на английском):  
http://hrw.org/campaigns/burma/drilling
 

 
Suggest This Page to a Friend
Your Email (required)
Your Friend's Name
Friend's Email (required)
Email addresses are not stored.
Your Message



Enter Security Code
(case sensitive)




Please read the Защита частной информации

Logo da HRW

О нас | Свяжитесь с нами | Защита частной информации | RSS | Рассылки

© Copyright 2007, Human Rights Watch    350 Fifth Avenue, 34th Floor    New York, NY 10118-3299    EUA