США

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница


Напишите нам:
moscow.office@hrw.ru

НЕПОДВЛАСТНЫЕ
ПРАВОСУДИЮ

Содержание

РЕКОМЕНДАЦИИ

Расследование и дисциплинарные меры

(1) Федеральное правительство, правительства штатов и городов должны координировать свои действия, чтобы обеспечить выполнение на всех уровнях политики боробы с злоупотреблениями полиции.

  • Необходимо на уровне штата, и в идеале на федеральном уровне, установить систему отслеживания с целью предотвращения ситуации, когда сотрудника, уволенного за нарушения из одного департамента, нанимают на работу в полицию в другом месте. Полицейские департаменты и другие правоохранительные органы должны будут подавать соответствующие сведения в наблюдательный орган при увольнении своего сотрудника за серьезные нарушения (включая нарушения прав человека) или по собственному желанию до того, как будет вынесено определение относительно совершенных нарушений. Отделам, занимающимся набором кадров в полицию, должно быть вменено в обязанность наводить справки в наблюдательных органах, прежде чем предложить место какому-либо кандидату. Кроме этого, должны быть разработаны единые нормы относительно приема на работу сотрудника полиции, привлекавшегося ранее к уголовной ответственности, поскольку из-за отсутствия таких норм в полицию могут быть приняты лица, привлекавшиеся ранее к ответственности за уголовно наказуемые действия. Эти нормы должны исключить возможность приема на работу в полицию любого сотрудника, признанного виновным уголовным судом по обвинению в тяжком или менее тяжком преступлении.
  • Процедуры лишения сотрудника полиции сертификата, дающего право работать в полиции, существующие в тридцати девяти штатах, должны применяться более активно и полностью финансироваться, чтобы сотрудники полиции, допустившие серьезные нарушения (включая нарушения прав человека) лишались сертификатов и не имели права служить ни в одном полицейском подразделении штата. В одиннадцати штатах, где Комиссия по стандартам и обучению сил порядка (POST) или заменяющий ее орган не имеют полномочий лишать сотрудников полиции сертификата, им должны быть даны такие полномочия. Во всех штатах следует пересмотреть законы и правила, внеся в них требования, чтобы начальники или комиссары полиции докладывали в комиссию POST об увольнении или уходе по собственному желанию сотрудников, обвиняемых в серьезных нарушениях (включая нарушения прав человека). Следует принять федеральное законодательство, по которому были бы объединены все данные, собираемые в настоящее время комиссиями POST в штатах с тем, чтобы такие сотрудники не могли получить работу в соседнем штате или в федеральных правоохранительных органах.

(2) Правительства штатов и городов и руководители департаментов полиции должны принять меры к тому, чтобы положить конец безнаказанности в отношении любого сотрудника полиции, но в особенности в отношении "проблемных" сотрудников, которые, как правило, составляют лишь небольшую долю персонала в подразделении и систематически являются объектом жалоб и гражданских исков и так же систематически избегают соответствующих дисциплинарных взысканий и/или уголовного преследования.

  • Руководству полиции следует энергично и четко довести до сведения подчиненных посредством как слов, так и действий, что нарушения прав человека не будут оставаться безнаказанными и что правила департамента и закон будут строго соблюдаться.
  • Все расследования независимо от того, проводятся ли они агентствами гражданской проверки, внутренними отделами или другими сотрудниками полиции, должны осуществляться своевременно, тщательно и объективно.
  • Факты, выявленные при полицейском расследовании (в районных/окружных подразделениях, внутренних отделах или в отделах тяжких преступлений) в случаях применения силы свыше необходимого предела или в случаях других серьезных нарушений прав человека, должны всегда подвергаться гражданской проверке на каком-либо уровне — либо агенствами и инспекциями гражданской проверки, гражданскими полицейскими комиссиями или городскими советами.
  • Во всех случаях, когда сотрудник полиции арестован или ему предъявлено обвинение, его следует отстранить от оперативной работы и перевести на офисную работу либо на несколько дней полностью отстранить от работы с оплатой, в зависимости от характера обвинений, до тех пор, пока дело не будет завершено. В тех случаях, когда дело против сотрудника полиции ожидает решения большого жюри либо когда у властей есть основания полагать, что данный сотрудник допускал нарушения, он должен, как минимум, быть переведен на офисную работу. Всякий сотрудник, в отношении которого вынесено обвинительное заключение о совершении им насильственного уголовного преступления, тяжкого или менее тяжкого, должен быть уволен.
  • Всякий сотрудник, применивший огнестрельное оружие при исполнении обязанностей или вне их, должен быть переведен на офисную работу или временно отстранен от работы с сохранением содержания до тех пор, пока инцидент не будет расследован и не будет принято решение. Сотрудник, на которого была подана жалоба о применении силы сверх необходимого предела или о других нарушениях прав человека, в результате чего были нанесены телесные повреждения жалобщику или предполагаемому потерпевшему, должен быть переведен на офисную работу или временно отстранен от работы с сохранением содержания до тех пор, пока инцидент не будет расследован и не будет принято решение.
  • Если сотрудника, на которого неоднократно подавались жалобы о нарушении прав человека от граждан или коллег либо против которого неоднократно возбуждались гражданские иски о нарушении прав, вышестоящий офицер не подвергает дисциплинарным взысканиям, не направляет на переподготовку или иным образом не принимает мер в отношении жестокого обращения сотрудника с подозреваемыми и иными лицами, действия такого вышестоящего офицера должны быть расследованы внутренним отделом или другим соответствующим следственным органом, и вышестоящий офицер должен быть привлечен к ответу за действия подчиненного. Если будет обнаружено, что вышестоящий сотрудник не доложил о нарушениях или иным образом попустительствовал незаконным действиям любого из своих подчиненных, он должен быть подвергнут соответствующему дисциплинарному взысканию, а выявленный факт того, что данный сотрудник не принял мер к прекращению нарушений, должен быть навсегда занесен в его или ее личное дело и должен рассматриваться как негативный фактор в решении вопроса о повышении по службе. Сотрудники полиции, занимающие более высокие посты, должны регулярно проверять работу тех, кто непосредственно руководит оперативным персоналом, чтобы удостовериться, что они должным образом осуществляют руководство подчиненными.
  • Руководство полиции должно всерьез заняться преодолением "кодекса молчания", который препятствует привлечению к ответственности нарушителей из числа сотрудников. Следует постоянно поощрять тех, кто сообщает о нарушениях прав человека, и наказывать за умолчание о таких нарушениях. Начальники должны добиться того, чтобы позорным было совершать нарушения, а не докладывать о них.
  • Сотрудников полиции, подающих положительный пример тем, что при исполнении своих обязанностей обращаются с гражданами с уважением к их достоинству, вмешиваются, когда их коллеги допускают нарушения, и докладывают о таких нарушениях, должны вознаграждаться предоставлением права выбора служебных заданий и повышением по службе, чтобы продемонстрировать остальным, что такие сотрудники получают профессиональные преимущества.
  • Департаменты полиции должны создать и использовать эффективные системы раннего выявления сотрудников, систематически допускающих нарушения в обращении и гражданами, которым они обязались служить, а также программы реабилитации для сотрудников, испытывающих эмоциональные и иные проблемы и нуждающихся в помощи для профилактики серьезных нарушений. Системы раннего выявления должны принимать во внимание все жалобы, рапорты о применении силы, гражданские иски и внутреннюю послужную информацию, касающиеся конкретного сотрудника. Порог реагирования, указывающий, что такому сотруднику следует уделить особое внимание, должен быть достаточно низок, чтобы начать принимать соответствующие меры еще до того, как данный сотрудник начнет систематически применять недопустимое насилие по отношению к гражданам.
  • В случаях серьезных нарушений не заменять строгие дисциплинарные меры мягким консультированием в попытке таким образом помочь сотруднику, который фактически должен быть наказан или уволен. Подобным же образом не следует пытаться решить проблему нарушений путем перевода на другую работу: начальники, перенаправляющие проблему на другой проблему на другой участок или в другой округ и таким образом подвергающие опасности местное население и других сотрудников, должны подвергаться соответствующему взысканию.
  • Подтвержденные жалобы на сотрудника полиции никогда не должны изыматься из его личного дела даже по истечении определенного периода времени.
  • Факты, выявленные агентством гражданской проверки, должны иметь обязательную силу для соответствующего полицейского департамента, кроме тех случаев, когда департамент обнаружил — и может подробно и публично продемонстрировать — грубые нарушения или существенные фактические ошибки со стороны агентства.
  • Если агентством гражданской проверки или внутренним отделом "подтверждена" жалоба на сотрудника полиции, но департамент полиции не принимает против такого сотрудника никаких дисциплинарных мер, в ежегодном докладе проверочной комиссии или внутреннего отдела, которые описаны ниже, должно быть представлено подробное и публичное обоснование невнимания департамента к "подтвержденным" фактам.
  • Когда жалоба на действия, имеющие характер уголовного преступления, подтверждается либо гражданской проверочной комиссией, либо внутренним отделом, она должна автоматически направляться на рассмотрение местной или федеральной прокуратуры. Когда гражданской проверочной комиссией или внутренним отделом принимается жалоба на уголовно наказуемые насильственные действия с нанесением телесных повреждений, такая жалоба в момент получения должна направляться на рассмотрение федеральной прокуратуры.
  • В каждом полицейском департаменте следует вести таблицу дисциплинарных взысканий, где указано, какие взыскания будут налагаться на сотрудников за различные нарушения; такая таблица позволит устранить существующую в настоящее время ситуацию, когда вышестоящие начальники назначают дисциплинарные взыскания по собственному усмотрению.
  • В некоторых полицейских департаментах сотрудники не подвергаются взысканиям, если расследование — внутреннее или проводимое гражданской комиссией — длится больше определенного периода времени. На практике это выражается в том, что жалоба на нарушение бывает подтверждена, но виновные сотрудники не наказаны, поскольку действует срок давности. Эти временные ограничения следует отменить или расширить, чтобы привести в соответствие с фактическими сроками, необходимыми для расследования; произвольное ограничение срока никогда не должно быть основанием освободить от наказания сотрудника, совершившего нарушение прав человека.
  • Во внутренних дисциплинарных слушаниях должны принимать участие гражданские лица, не служащие в полиции. Присутствие "посторонних" поможет создать атмосферу ответственности перед обществом — как по форме, так и по сути.
  • Муниципальное правительство должно выделять достаточные ресурсы, чтобы обеспечить правовое обеспечение дел об увольнении сотрудников полиции. Арбитраж и иные процедуры, которые на практике позволяют сотрудникам полиции, нарушившим права человека или совершившим другие злоупотребления, продолжать служить в полиции, должны быть пересмотрены, чтобы начальники полиции, старшие сотрудники или комиссары могли уволить сотрудника, которого признали непригодным для работы в полиции.
  • Существующий в некоторых штатах "билль о правах" сотрудников правоохранительных органов должен быть пересмотрен, чтобы механизмы защиты, которые он предоставляет сотрудникам при дисциплинарных разбирательствах, не препятствовали законному требованию ответственности за их поступки.
  • Подача гражданского иска на незаконные действия полиции должна служить основанием для автоматического начала внутреннего расследования. Если внутреннее расследование проведено и жалоба не подтвердилась, но решением суда или в рамках урегулирования потерпевшему выплачивается существенная компенсация, поскольку на гражданском слушании были представлены доказательства, не учтенные внутренним расследованием, в таком случае внутреннее расследование должно быть проведено повторно. После уведомления внутреннего отдела о том, что против сотрудника данного департамента подан гражданский иск, следует направить истцу письменное предложение подать жалобу во внутренний отдел полиции, если он или она еще не сделали это.
  • Использование такого приема, как шейный захват, запрещено в большинстве департаментов полиции, изученных для данного доклада, и должно быть запрещено во всех правоохранительных стуктурах. То, что для применения шейного захвата требуется большая точность, в противном случае вероятна тяжелая травма или смерть, а также то, что многие факторы, повышающие риск травмы или смерти, — такие, как астма, воздействие некоторых наркотических веществ или определенные заболевания — могут быть неизвестны полицейскому в момент ареста, делают шейный захват недопустимым методом применения силы.
  • Необходимо провести для сотрудников полиции дополнительное обучение действиям в ситуациях, которые часто приводят к нарушениям. Например, сотрудников следует тщательно обучить технике применения перечных аэрозолей; тому, как без применения насилия обращаться с лицами, имеющими психические нарушения, а также тому, как производить задержание в ситуации погони за подозреваемым.
  • Прежде чем новые полицейские технологии — такие, как, например, перечные аэрозоли, — будут приняты на вооружение полицией, необходимо тщательно изучить эффект их воздействия. Кроме этого, сотрудники должны быть обучены методам помощи при воздействии этих средств, включая экстренную медицинскую помощь. Полицейская администрация должна сформулировать и осуществлять политику, требующую обеспечить полную безопасность для здоровья и жизни людей, против которых будет использовано это средство.
  • При подборе инструкторов для обучения персонала необходимо обращать внимание на то, имелись ли в отношении этих лиц жалобы или сообщения о каких-либо допущенных нарушениях; полицейские департаменты и в каком случае не должны использовать в качестве инструкторов полицейских, замеченных в несоответствующем поведении.
  • Сотрудников следует побуждать или обучать вмешиваться в тех случаях, когда их коллеги угрожают применением незаконных мер или начинают их применять. Если арест сопровождался любого рода столкновением — словесным или физическим — между сотрудником, производившим арест, и арестованным, последнего должен доставить в отделение другой сотрудник. Независимо от того, имела ли место такая передача арестованного другому сотруднику, необходимо, чтобы указание на сотрудника, производившего арест, содержалось в рапорте и других относящихся к делу документах.
  • Сотрудникам, ставшим свидетелями применения огнестрельного оружия или несущим ответственность за такое применение, должно вменяться в обязанность немедленно дать показания следствию в соответствии с применимыми гарантиями справедливого судопроизводства и независимо от того, пользуются ли они помощью адвоката; действующее сейчас по крайней мере в одном из рассмотренных нами городов разрешение отложить такие показания на несколько дней могут препятствовать правосудию и должно быть отменено. Такие задержки мешают следствию и подрывают доверие общества к полиции, поскольку создают впечатление нечестности.
  • Необходимо создать "выездные группы" при окружной прокуратуре для быстрого реагирования на применение оружия сотрудниками полиции, а там, где эти группы расформированы из-за недостатка финансирования, их следует восстановить. Когда сотрудники окружной прокуратуры появляются на месте, где применялось оружие, они должны иметь право задать вопросы сотрудникам, участвовавшим в стрельбе, прежде чем следователи полицейского департамента заставят сотрудников дать показания, которые не будут приняты на уголовном процессе.
  • Департаменты полиции должны уделять особое внимание "тройному обвинению" — оказание сопротивления при аресте, хулиганское поведение и нападение на полицейского. Сотрудники часто выдвигают эти обвинения против жалующихся на насилие полиции, чтобы оправдать совершенные нарушения прав человека. Департаменты полиции должны установить, не используют ли некоторые сотрудники такие обвинения, особенно в отсутствие иных обвинений, в попытке не допустить подачи жалобы потерпевшим. Если будет обнаружено, что такие жалобы используются для прикрытия собственных нарушений сотрудника, этот сотрудник должен быть уволен.
  • Муниципальные и корпоративные юристы и адвокаты должны незамедлительно сообщать обо всех исках против сотрудника полиции в соответствующий полицейский департамент.
  • Компенсация по гражданским искам должна выплачиваться из бюджета полицейского департамента, а не из городской казны, как это обычно происходит. Таким образом полицейские департаменты будут иметь мощный финансовый стимул уделять должное внимание сотрудникам, которые часто становятся объектами гражданских исков. Суммы компенсаций, факты нарушений и наблюдаемые тенденции, относящиеся к гражданским искам против полицейских, должны использоваться при планировании политики департаментов.


Webmaster